Газета Спорт-Экспресс № 245 (3623) от 25 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

25 октября 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 21-й тур

БРЭТУЭЙТ ЗНАЛ, ЧТО ЖЕРДЕВ ЕМУ ЗАБЬЕТ

АК БАРС - ЦСКА - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Голы: Жердев - 4, 14:44 (0:1). Морозов - 7 (Зиновьев), 24:14 (1:1 - бол.). Зиновьев - 3 (Глинка, Прошкин), 37:12 (2:1).

Вратари: Брэтуэйт - Фомичев (58:41 - 59:52).

Штраф: 8 - 6.

Большинство: 2 (1) - 3 (0).

Броски: 20 (7+9+4) - 20 (9+5+6).

Три лучших игрока: Морозов (А), Зиновьев (А), Жердев (Ц).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

23 октября. Казань. Дворец спорта. 3700 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Проведя четыре матча одним и тем же составом (победы над "Химиком" и СКА, ничья с "Авангардом", поражение от "Северстали"), "Ак Барс" во встрече с ЦСКА предстал в несколько других сочетаниях. Вернулся в строй опытнейший защитник Быков, который в четвертой паре заменил Гуськова. В четвертое звено переместился центрфорвард Федоров, сменивший на этой позиции Рыбакова.

За день до игры со столичными армейцами с руководителями "Ак Барса" встретились президент республики Минтимер Шаймиев и премьер-министр Рустам Минниханов. О содержании бесед ничего не известно, но, скорее всего, речь шла о нестабильной игре команды и о клубном бюджете, для которого настала пора трудных испытаний в связи с последними громкими приобретениями казанцев российских энхаэловцев.

В "Ак Барсе" давно пристально наблюдали за единственным татарином в НХЛ, уроженцем Свердловска Николаем Хабибулиным. Судя по всему, как уже сообщал "СЭ", наконец-то герой минувшего розыгрыша Кубка Стэнли вернется на историческую родину. По крайней мере руководство клуба не отрицает факта переговоров с вратарем, но опровергает сумму предложенного ему контракта, названную североамериканскими источниками.

Не зря канадец Брэтуэйт в своем первом интервью в России - для "СЭ" - назвал возвращение одноклубника по "Коламбусу" Жердева в ЦСКА плохой новостью: "Он может мне забить". Голкипер как в воду глядел. Эффектный проход Жердева по флангу на 15-й минуте завершился попаданием в штангу, но реактивный армеец тотчас подхватил шайбу, выкатился на ударную позицию - и забил-таки гол.

Казанские энхаэловцы в долгу не остались. Во втором периоде Морозов в большинстве счет сравнял, красиво разобравшись на пятачке с защитником и Фомичевым. А затем после передачи из-за ворот Прошкина с ходу точно выстрелил Зиновьев - 2:1.

Если первая 20-минутка в целом осталась за гостями, которые создали немало голевых моментов, то затем ситуация на льду изменилась. Начиная со второго периода, инициативой владели уже казанцы. Несколько хороших выходов было у Ковальчука с партнерами, но, как правило, самый звездный казанский форвард брал игру на себя и сам же атаковал. На 22-й минуте нападающему крупно не повезло - шайба после его щелчка угодила в штангу. Еще один момент Ковальчук упустил в середине встречи - партнеры вывели его на идеальную позицию, но Фомичев каким-то непостижимым образом сумел среагировать на бросок нападающего.

Позабавил публику недавний "барс" Ерофеев: на 39-й минуте защитник армейцев с досады выбросил сломанную клюшку на трибуны и угодил в самый центр ложи почетных гостей.

Вячеслав БЫКОВ,главный тренер ЦСКА:

- В первом периоде мы создали противнику немало проблем. Во втором стали сдавать, а в третьем нам просто не хватило сил и мощи, чтобы зацепиться за результат. Настрой у ребят был, желания победить хватало, но нам еще предстоит поработать над созданием боеспособной команды.