Газета Спорт-Экспресс № 240 (3618) от 19 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

19 октября 2004

19 октября 2004 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Контрольные матчи

В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени "Юта Джаз" провела первый контрольный матч этого межсезонья: в небольшом городке Спокейн команда Андрея Кириленко уверенно обыграла "Сиэтл" - 100:84. Российский нападающий "Юты" набрал 14 очков.

Андрей КИРИЛЕНКО: "АМЕРИКАНСКИЕ СУДЬИ СТАЛИ ЧАЩЕ СВИСТЕТЬ ФОЛЫ"

Сразу после матча "Юта" вернулась домой. Когда корреспонденту "СЭ" удалось дозвониться до Кириленко, в Солт-Лейк-Сити уже шел третий час ночи.

- Каким ветром "Джаз" занесло в Спокейн?

- Это недалеко от Сиэтла. Кроме того, Спокейн - родной город знаменитого экс-разыгрывающего нашей команды Джона Стоктона. Не знаю, был ли он на матче, но на утреннюю тренировку "Юты" зашел. Мы занимались на стадиончике, который принадлежит Стоктону. Кроме баскетбола там можно играть и в бейсбол.

- Судя по результату матча с "Сиэтлом", особых проблем у "Джаз" не было.

- Мы действительно одержали очень легкую победу. По ходу матча вели 25 - 30 очков. Соперник смог сократить отставание лишь в концовке, когда у "Юты" на площадке находился едва ли не третий состав.

- Три основных игрока "Джаз" - Карлос Бузер, Раджа Белл и Рауль Лопес - в Спокейне не играли из-за травм. Когда они вернутся в строй?

- Бузера беспокоила спина, но повреждение не очень серьезное. Скорее всего, он сыграет уже в следующем матче против "Нью-Йорка". Белл должен восстановиться в течение недели. А вот Лопесу потребуется еще целый месяц.

- В прошлогодних предсезонных матчах "Юта" показала лучший результат в НБА - 7 выигранных встреч из 8. Теперь ваш клуб вновь начал серию контрольных игр с победы. В чем секрет октябрьских успехов "Джаз"?

- Просто команда всегда настроена на победу. Независимо от статуса матча. А вот соперники иногда играют расслабленно. Вообще, сейчас "Юта" выглядит очень хорошо. Мы здорово "бежим", активно защищаемся. Разве что пока не хватает взаимопонимания.

- Стиль игры "Джаз" изменений не претерпел?

- Мы играем в американский баскетбол. Самое важное, чтобы команда "бежала". Кто не "бежит", того меняют.

- 100 очков, набранных во встрече с "Сиэтлом", в прошлом сезоне были для "Юты" большой редкостью.

- По-моему, в НБА сейчас ввели какие-то новые правила - чтобы повысить результативность. Во всяком случае, судьи стали значительно чаще фиксировать фолы.

- Чего сейчас требует от игроков главный тренер "Джаз" Джерри Слоун?

- (Смеется.) Повиновения. Для него всегда на первом месте были дисциплина и организованность. Что ж, пока все его слушаются.

- Какие задачи стоят перед командой в контрольных матчах?

- Главное - сыграться. И безболезненно войти в сезон. У "Юты", как всегда, очень много комбинаций. На каждой тренировке обязательно разучиваем новую. Некоторые еще неважно ориентируются в схемах. В игре с "Сиэтлом" случались смешные эпизоды, когда игроки бежали совсем не туда, куда нужно. Мне все-таки полегче - не первый год в команде.

- Как оцениваете свою нынешнюю форму?

- Я готов к сезону. Матч с "Сиэтлом" это подтвердил. Сначала, правда, входил в игру тяжеловато. Первые пять минут даже задыхался. Но потом привык. И в третьей четверти ка-а-ак побежал...

- В каком состоянии находятся другие игроки "Юты"?

- Лучше всех смотрелся Мехмет Окур, который собрал много подборов. Номинально он, конечно, не центровой, но так или иначе хороший "большой" в "Юте" появился. Очень активен в атаке Мэтт Харпринг. Пока немного выпадает Гордан Гиричек - ничего не может забить. Но ему сейчас очень трудно психологически. Летом у Гордана возникли личные проблемы - вроде бы он расстался с женой. Думаю, до старта чемпионата Гиричек придет в себя.

- Какое впечатление производят новички?

- Крис Хамфрис сыграл очень активно, много забил. Кирк Снайдер неплохо защищался. Оба, разумеется, усилили команду, но место в стартовой пятерке им вряд ли найдется.

- В "Юте" сейчас тренируются еще несколько игроков, контракты с которыми пока не подписаны.

- Думаю, из них останется максимум один.

- Есть ли в составе "Юты" позиции, требующие усиления?

- Есть - разыгрывающего. Раньше первых "номеров" у нас было двое, а сейчас из-за травмы Лопеса и вовсе остался один - Карлос Арройо.

- С появлением Бузера и Хамфриса, а также выздоровлением Харпринга конкуренция в остальных амплуа должна усилиться?

- Чего-чего, а конкуренции я никогда не боялся. Думаю, мое место в составе не обсуждается. Я имею в виду основной состав, а не стартовую пятерку. Не важно, буду ли я начинать матчи на площадке или нет. Главное - достаточное количество игрового времени.

- "Юта" провела свой первый предсезонный матч гораздо позже других клубов лиги. Хорошо это или плохо?

- Причина известна - мы должны были играть с ЦСКА. Но принципиального значения для подготовки к сезону это не имеет. Из-за отмены матча в Москве у нас появилась возможность побольше потренироваться, уделить дополнительное внимание "физике". Ведь не все приезжают в тренировочный лагерь готовыми на 100 процентов.

- В прошлом сезоне вам нередко приходилось играть на позиции четвертого "номера". Уже определились с амплуа на предстоящий чемпионат?

- Буду играть третьего. Хотя в любом случае все зависит от конкретного матча. С "Сиэтлом", например, мне пришлось некоторое время опекать Рэя Аллена - после того, как он забил два трехочковых подряд. Тут-то "Юта" и совершила решающее ускорение. Хотя, если ты защищаешься против такой звезды, как Аллен или, к примеру, Коби Брайант, и от тебя по-прежнему требуют высокой активности в нападении, разрываться довольно-таки тяжело. В конце концов, я же не робот.

Павел ОСИПОВ