Газета Спорт-Экспресс № 237 (3615) от 15 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

15 октября 2004

15 октября 2004 | Теннис

ТЕННИС

РОССИЙСКИЙ ДЕВИЧНИК В "ОЛИМПИЙСКОМ"

Сегодня в четвертьфинале Анастасия Мыскина сыграет с Верой Звонаревой, Светлана Кузнецова - с Еленой Дементьевой, а Елена Бовина - со знаменитой американкой Винус Уильямс.

Евгений ФЕДЯКОВ, Елена РЕРИХ

из "Олимпийского"

Главным итогом вчерашнего дня на "Кубке Кремля" стала смена лидера в рейтинге WTA Tour. 28-летняя американка Линдсэй Дэвенпорт, за 1 час 27 минут обыгравшая Динару Сафину, вернула себе титул первой ракетки мира, которым в последний раз владела в январе 2002 года. Более того, у нее есть прекрасная возможность в третий раз стать лучшей по итогам сезона - точно так же, как в 1998-м и 2001-м.

Впрочем, это было ясно еще до начала московского супертурнира. Сейчас вопрос в том, смогут ли ее преследовательницы, в том числе россиянки Светлана Кузнецова и Анастасия Мыскина, по окончании этой недели сохранить хотя бы минимальные шансы завоевать теннисную корону. Ведь если Дэвенпорт победит в "Олимпийском", где, кстати, в 2002 году она была в финале, обогнать ее будет практически невозможно.

Мыскина, если кто-то успел забыть - прошлогодняя победительница "Кубка Кремля", приступила к защите своего прошлогоднего титула примерно через три часа после успешного старта Дэвенпорт. Жребий выбрал Анастасии в соперницы Елену Лиховцеву - ее старшую подругу, счет встреч с которой у нее был 3:2.

Чемпионка Roland Garros-2004 в последние дни простудилась и температурила, а потому поначалу была не похожа сама на себя и допускала одну обидную ошибку за другой. Лиховцева же, наоборот, била по мячу не столько сильно, сколько точно и довольно быстро взяла первый сет - 6:2.

Но затем, как это нередко бывает в женском теннисе, ситуация на корте полностью поменялась. Та теннисистка, которая, казалось, безнадежно проигрывала, стала набирать обороты, в то время как ее соперница начала пикировать вниз. В итоге - 2:6, 6:1, 6:0 в пользу Мыскиной, которая, обмениваясь с Лиховцевой рукопожатиями у сетки, дважды поблагодарила соперницу.

Первым делом на пресс-конференции Анастасии задали вопрос по поводу ее самочувствия.

- Я не тренировалась несколько дней. Сейчас чувствую себя лучше, но все равно в начале матча было тяжело, - сказала все еще явно простуженная спортсменка.

- Не было мысли отказаться сегодня от парной встречи?

- Мне не хочется подводить Веру Звонареву, поэтому придется выйти на корт.

- Со Звонаревой вы теперь играете и в четвертьфинале одиночного разряда...

- Да. Мы обе хорошо помним наш последний поединок - полуфинал турнира в Сан-Диего в августе. Тогда я победила на тай-брейке в третьем сете со счетом 17:15 (общий счет их встреч - 1:1.- Прим. Е.Ф.) . Надеюсь, что здесь тоже будет интересная игра, а выиграет тот, кто сильнее.

- Кто будет претендовать на победу в итоговом турнире года в Лос-Анджелесе?

- Надеюсь, что кто-то из нас, россиянок. Ведь из восьми теннисисток нас, думаю, будет там минимум четверо.

- А как вы оцениваете шансы сборной России во втором подряд московском "финале четырех" Fed Cup?

- В прошлом году все мы испытали большое разочарование из-за того, что проиграли француженкам в полуфинале. Все девочки помнят об этом и будут настраиваться по-особенному. Теперь многое будет по-другому. Турнир пройдет в другом месте (в ледовом дворце в Крылатском. - Прим.Е.Р.), да и жить мы будем в гостинице. Это поможет поддержать командный дух. Уверена, у нас хорошие шансы.

- Кто принимал решение по поводу проживания в гостинице?

- Капитан команды Шамиль Тарпищев и ее тренер Лариса Нейланд. Я сразу же согласилась, потому что посчитала это правильным.

- Сейчас у вас практически нет шансов стать первой ракеткой мира. Хотя еще несколько месяцев назад ситуация была иной...

- Я по жизни стараюсь быть оптимистом и никогда ни о чем не жалею. Если не смогла чего-то сделать, то это только моя вина. Значит, на то были свои причины. И мне есть к чему стремиться и над чем работать.

...Через несколько минут после окончания этой встречи на центральный корт вышли Вера Душевина и Винус Уильямс. Тут американка, приехавшая в Москву с новой, более короткой, чем раньше, прической, имела полное преимущество. Хотя во второй партии россиянка сумела несколько уравнять игру, преимущество Уильямс в классе сомнений не вызывало.

На мужском турнире количество российских участников постепенно сокращается. К поражению, которое в среду вечером потерпел Марат Сафин от чеха Радека Штепанека, честное слово, даже возвращаться не хочется. И дело не в том, что москвич на "Кубке Кремля" снова не сумел оправдать надежды своих земляков. Уж больно невыразительную игру показал Марат (кстати, если говорить объективно, он должен был уступить еще в предыдущей встрече Максиму Мирному).

После тяжелейшей победы над белорусом появилась было надежда на то, что Сафин сумеет замахнуться на победу в турнире. И вдруг - неудача в матче с оппонентом, от которого никто не ожидал никаких сюрпризов. В очередной раз приходится констатировать, что конкуренция в мужском теннисе высока. Подтверждением тому, кстати, стала победа, которую также в среду одержал Игорь Куницын (№ 216 в мире) над словаком Каролем Беком (№ 54).

Вчера же список неудачников турнира пополнил Игорь Андреев. Настырный датский левша опытнейший Кеннет Карлсен сумел превзойти нашего перспективного игрока. Зато вечером порадовал Михаил Южный. Лучшие времена 32-летнего шведа Юнаса Бьоркмана, конечно, позади, однако время от времени он напоминает о себе хорошими победами. Но вчера россиянин, избравший правильную тактику и действовавший временами очень красиво, был сильнее.

Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг. Штепанек (Чехия) - САФИН (Россия, 1) - 7:6 (10:8), 4:6, 6:3. КУНИЦЫН (Россия) - Бек (Словакия) - 7:6 (7:5), 7:5. Карлсен (Дания) - АНДРЕЕВ (Россия) - 7:6 (7:4), 4:6, 6:1. Руседски (Великобритания) - Воландри (Италия, 7) - 6:2, 6:4. ЮЖНЫЙ (Россия, 5) - Бьоркман (Швеция) - 6:4, 6:2.

Парный разряд. Первый круг. Штепанек/Фридль (Чехия) - Гарсия/Прието (Аргентина) - 7:5, 6:2.

1/4 финала. Фридль/Штепанек - САФИН/Мирный (Россия/Белоруссия) - отказ. АНДРЕЕВ/ДАВЫДЕНКО (Россия) - Эрлих/А. Рам (Израиль, 4) - 7:5, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг. Дэвенпорт (США, 2) - САФИНА (Россия) - 6:4, 6:2. ДЕМЕНТЬЕВА (Россия, 5) - Мамич (Хорватия) - 6:3, 6:3. МЫСКИНА (3) - ЛИХОВЦЕВА (обе - Россия) - 2:6, 6:1, 6:0. В. Уильямс (США, 7) - ДУШЕВИНА (Россия) - 6:0, 6:4.

Парный разряд. 1/4 финала. БОВИНА/ПЕТРОВА (Россия) - Макши/Свенссон (Австралия/Швеция) - 6:0, 6:1. Руано-Паскуаль/Суарес (Испания/Аргентина, 1) - РОДИОНОВА/САФИНА (Россия) - 6:2, 7:5 (7:5). ДЕМЕНТЬЕВА/Сугияма (Россия/Япония, 3) - Дэвенпорт/Морариу (США) - 2:6, 7:5, 6:1. МЫСКИНА/ЗВОНАРЕВА (Россия, 4) - Хусарова/М. Малеева (Словакия/Болгария) - 6:1, 6:4.

Сегодня в 1/4 финала встречаются. Мужчины. Штепанек (Чехия) - ДАВЫДЕНКО (Россия, 8), Карлсен - ЮЖНЫЙ, КУНИЦЫН (Россия) - Волчков (Белоруссия) или Хрбаты (Словакия), Руседски - Й. Юханссон (Швеция, 2).

Женщины. БОВИНА (Россия) - В. Уильямс, КУЗНЕЦОВА (Россия, 4) - ДЕМЕНТЬЕВА, ЗВОНАРЕВА (Россия, 6) - МЫСКИНА, Скьявоне (Италия) - ДЭВЕНПОРТ (США, 2).