Газета Спорт-Экспресс № 236 (3614) от 14 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 17-й тур

БИЛЯЛЕТДИНОВ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ СБОРА НА БАЗЕ

КОВАЛЬЧУК ПЕРЕВЕДЕН ВО 2-е ЗВЕНО К ЕПАНЧИНЦЕВУ

АК БАРС - ХИМИК - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Голы: Дроздецкий - 2 (Ковальчук, Епанчинцев), 15:28 (1:0). Архипов - 3 (Зарипов), 37:40 (2:0). Архипов - 4 (Ячменев, Зарипов), 45:36 (3:0). Денисов - 2 (Морозов), 55:26 (4:0).

Нереализованный буллит: Каменский (X), 42:05 (вратарь).

Вратари: Брэтуэйт - Скудра.

Штраф: 20 - 24.

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Броски: 33 (11+10+12) - 21 (3+10+8).

Три лучших игрока: Архипов (А), Зарипов (А), Епанчинцев (А).

Судья: Поляков (Москва). 13 октября. Казань. Дворец спорта. 3600 зрителей (3800)

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов потихоньку вносит изменения в жизнь команды. Перед игрой с "Химиком" наставник отказался от традиционного предматчевого сбора на базе, морально и физически устаревшей. Во вторник вечером "барсы" поселились в одной из лучших гостиниц города "Сафар", расположенной в десяти минутах езды от Дворца спорта. Именно в этом комфортабельном отеле по примеру клубов НХЛ, где Билялетдинов успел поработать, казанцы и готовились к поединку с "Химиком".

По сравнению с встречей в предыдущем туре с "Динамо" в составе "Ак Барса" произошли серьезные изменения. Перетасованными оказались все четыре звена. Так, место Ковальчука в первой тройке рядом с Зиновьевым и Морозовым занял выздоровевший Глинка. Сам Ковальчук был переведен во второе звено к Епанчинцеву и Дроздецкому. По-новому смотрелись и остальные тройки: Ячменев - Архипов - Зарипов, Лисин - Рыбаков - Платонов.

До середины первого периода складывалось впечатление, что игра тренировочная, - болельщики не видели ни азарта, ни особой борьбы. Первый бросок в створ ворот Скудры был сделан лишь на исходе 4-й минуты. Чувствовалось, что перестройка игрового механизма "Ак Барса" в самом разгаре.

Первой "выстрелила" тройка Епанчинцева - красивую комбинацию завершил Дроздецкий. Во втором периоде у хозяев взаимопонимание стало еще лучше. Не забил, убежав один на один с голкипером, юный Лисин, а вот Архипов представившийся шанс использовал.

Следующие голы того же Архипова и Денисова получились не менее эффектными, а гости, в свою очередь, не реализовали буллит - Брэтуэйт вышел победителем в дуэли с опытнейшим Каменским. В концовке казанцы действовали с отменным настроением, было видно, что они получают удовольствие от своей игры. Победа позволила им вернуться в восьмерку сильнейших, дающую право играть в плей-офф.