Голы: Астафьев, 54 (1:0). Опер, 72 (1:1). Теэвер, 79 (1:2). Лайзанс, 82 (2:2).

Латвия: Колинько, Исаков, Землинский, Степанов (Рубин, 46), Зирнис, Блейделис (Римкус, 80), Лобанев, Астафьев, Лайзанс, Верпаковский, Прохоренков.

Эстония: Поом, Аллас, Яагер, Пийроя, Рооба, Ряхн, Теэвер (Леэтма, 84), Линдпере, Вийкмяэ, Опер, Терехов (Круглов, 84).

Наказания: Землинский, 90 (предупреждение).

Судья: Майер (Германия).

13 октября. Рига. Стадион "Сконто". 8200 зрителей.

Борис ЛЕВИ

из Риги

В латвийской столице стоит настоящая золотая осень. Солнечно, в день матча столбик термометра поднялся до отметки +9. Правда, к началу встречи немного похолодало. Но прибывших в Ригу эстонских болельщиков это не смутило - еще днем они заполонили большинство баров Старой Риги, а за пару часов до игры начали распевать песни уже в непосредственной близости от стадиона "Сконто", благо расположен он в самом центре города. Латвийская федерация футбола выделила для гостей 1100 билетов, которые в находящемся в 4 часах езды Таллине, конечно же, не залежались.

В самой Риге интерес к игре был большим, но несравнимым с приездом сюда сборных России, Турции или Португалии. Правда, серьезно подогрел его (особенно у пишущей братии)... Александр Старков, которому ФИФА, несмотря на старания родной федерации, оставила в силе шестиматчевую дисквалификацию. Понимая, что после крупного проигрыша в Словакии от его сборной ждут только победы, Старков максимально изолировал футболистов от контактов с прессой. С этой целью в понедельник тренировку команды в последний момент перенесли с вечера на день, а во вторник и вовсе сделали закрытой.

Думаю, пошел на это Александр Петрович вовсе не для того, чтобы скрыть от посторонних глаз какие-то тактические новации или состав на игру (с ним главный тренер ввиду неуверенности в полном выздоровлении Рубина и Степанова и сам-то окончательно определился лишь в последний момент). Скорее всего, Старков постарался максимально мобилизовать футболистов на важнейший поединок - вот и принял огонь общения с журналистами на себя.

Эстонская сборная под руководством молодого - 34-летнего - голландца Йелле Гуса в понедельник и вторник провела в Риге три тренировки на трех разных стадионах и была полна решимости прервать полосу из тринадцати подряд не выигранных у Латвии встреч. Отметим, что у эстонцев есть сразу четыре футболиста, которые провели сто и более матчей за сборную. Но голландский специалист, не выпустив на поле полузащитника Марко Кристала - для которого это мог быть уже 143-й (!) выход на поле в футболке национальной команды - и еще нескольких ветеранов, сразу дал понять, что делает ставку на молодость.

За сборную Латвии в 100-й раз сыграл Михаил Землинский, в 108-й - ее капитан Виталий Астафьев. Рубина Старков решил все-таки поберечь и оставил в запасе, а его место левого полузащитника доверил универсальному Лайзансу.

Дебют встречи (возможно, последней для Старкова) сложился по классическим канонам: хозяева сразу же попытались обосноваться на чужой половине поля и извлечь из "права выступки", как выражаются шахматисты, какую-либо материальную выгоду. Минут десять они (как и зрители на стадионе) были уверены в том, что "партия" будет развиваться именно по такому - привычному - сценарию. Но у гостей был в запасе свой подготовленный домашний вариант - с более активной контригрой, чем та, которую планировали им латвийцы.

И к середине тайма "контригрой" уже можно было называть действия хозяев - при вертикальных атаках на встречных курсах действия эстонцев были гораздо более острыми и, главное, более осмысленными. Правда, до реальных угроз воротам противника дело не доходило и у них - то не хватало последнего паса, а то и достойного удара. А самый опасный момент в первом тайме все же создали подопечные Старкова - на 36-й минуте Зирнис навесил слева в штрафную, и Прохоренков, заметив движущегося параллельным курсом Лайзанса, изловчился плечом сбросить ему мяч. Но заключительная точка в комбинации вышла у новоявленного левого хава неубедительной - Поом без особого труда перевел мяч на угловой.

Эстонцы ответили двумя прицельными ударами Линдпере метров с 20 (особой опасности, впрочем, для Колинько не представившими) и ушли на перерыв в достаточно оптимистичном настроении. Сразу после отдыха оно могло стать и вовсе радужным - после навеса с правого фланга и отскока мяча от газона Андреc Опер сотворил мини-акробатический этюд, красиво ударив в падении через себя. Однако Колинько был начеку и мяч из-под перекладины вытащил.

А потом Латвия наконец-то заиграла так, как и положено по ее новому статусу - участницы финального турнира чемпионата Европы. Атаки пошли одна за другой. Должен был забивать Верпаковский, которого Лайзанс вывел практически на свидание с вратарем, - Поом был безупречен. А забил в итоге Астафьев - оказавшись на подступах к штрафной соперника без присмотра, он сразу же что есть силы приложился к мячу, и закрытый игроками эстонский голкипер обнаружил тот уже в "девятке" своих ворот.

Но новый статус латвийцев может ввести в заблуждение кого угодно, только не их соседей. Их он, похоже, только заводит. И если 0:0 - это еще куда ни шло, то 0:1 - уже ни в какие ворота. Несправедливость настырные гости исправили очень быстро. При простреле слева ошибся Лайзанс, и Оперу оставалось только подставить ногу. Аппетит, как известно, приходит во время еды. Еще один прострел - уже справа - и Теэвер головой буквально вносит мяч в сетку.

Стадион слегка опешил - только что их любимцы показали, наконец, "кто в доме хозяин", и вдруг такое! Хорошо, что не опешили футболисты в красной форме. Тем более что не с руки им было прерывать свою беспроигрышную противоэстонскую серию. И после передачи выпущенного на поле "по тревоге" Римкуса исправил свою результативную ошибку Лайзанс - с линии штрафной он бильярдным ударом уложил мяч в самый угол ворот.

После этого было еще десять минут латвийских атак, эстонские замены, призванные укрепить оборону, и финальный вздох разочарования на трибунах - сборная Латвии серию без поражений в матчах с соседями продолжила, только вот выиграть-то в итоге не выиграла. Чем свои шансы в борьбе за путевку в Германию испортила еще больше. Эстонцы же еще раз показали, что в этом отборочном цикле они будут непростым соперником для любого из фаворитов группы.