11 октября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

Голы: Лэмпард, 4 (1:0). Бекхэм, 76 (2:0).

Англия: Робинсон, Г. Невилл, Кэмпбелл, Фердинанд, Э. Коул, Бекхэм (Харгривз, 85), Лэмпард, Батт, Руни (Кинг, 86), Дефо (Смит, 70), Оуэн.

Уэльс: Джоунс, Дилэйни, Гэббидон, Тэтчер, Дэйвис, Кумас (Эрншоу, 73), Спид, Пембридж (Робинсон, 59), Гиггз, Беллами, Хартсон.

Наказания: Пембридж, 54. Бекхэм, 83 (предупреждения).

Судья: Хауге (Норвегия).

9 октября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 65 224 зрителя.

Сборная Англии без каких-либо проблем одолела оказавшийся на удивление податливым Уэльс, который мог пропустить и гораздо больше двух мячей. До матча главным событием виделось возвращение в строй Руни, Фердинанда и Кэмпбелла. Все трое в итоге оказались в стартовом составе - несмотря даже на то, что защитников все активнее подпирают разыгравшиеся в последнее время Терри и Кинг. Да и выздоровление Руни поставило Эрикссона перед выбором: кого из трех ударных форвардов оставить на скамейке? В итоге швед принял соломоново решение, выпустив всех троих: сдвоенному наконечнику "копья" английской атаки в лице Оуэна и Дефо из глубины активно помогал Руни.

В последний раз эти команды встречались двадцать лет назад. В 84-м памятный гол Марка Хьюза принес валлийцам одну из самых знаменательных в их истории побед. В субботу герой встречи двадцатилетней давности, проводящий в ранге главного тренера сборной Уэльса предпоследний матч перед отправлением на постоянную службу в "Блэкберн", так и не дождался от своих подопечных даже тени игры, которую продемонстрировал он сам и его партнеры двадцать лет назад.

Матчу предшествовала минута молчания в память об убитом в Ираке заложнике - подданном Великобритании. Англичане взяли с места в карьер, открыв счет уже на 4-й минуте. Оуэн получил мяч от Батта на линии штрафной, но не сумел должным образом его обработать и был вынужден отпасовать Лэмпарду. Хавбек "Челси" недолго думая ударил, и мяч, едва заметно скользнув по ноге Оуэна, залетел в сетку дезориентированного Джоунса. Однако форварду "Реала" не суждено было увеличить свой лицевой счет до 28 голов за сборную: результативный удар был занесен в актив Лэмпарду.

Поведя в счете, подопечные Эрикссона не успокоились и продолжали наращивать давление. С 30 метров бил Руни, но Джоунс кончиками пальцев дотянулся до пущенного со страшной силой мяча и сумел подкорректировать его полет ровно настолько, чтобы тот ударился об основание штанги и отлетел в поле. На 20-й минуте трио английских форвардов организовало молниеносную атаку, на острие которой оказался Оуэн. Однако удар у него получился слабым, и валлийский голкипер сумел отбить мяч ногами. На последней минуте первого тайма неплохой шанс имели валлийцы, но Спид не сумел головой направить мяч мимо Робинсона. В итоге Уэльсу пришлось отложить вопрос об уравнивании счета на вторую половину встречи.

Собственно, этим валлийцы и попытались заняться, едва только норвежский арбитр Хауге успел дать свисток к началу второго тайма. Но хватило подопечных Хьюза лишь на несколько не очень опасных атак, после чего преимущество вновь перешло к хозяевам, которые где-то с 60-й минуты просто заперли команду Уэльса на его половине поля. Ясно было, что гол - всего лишь вопрос времени. И он состоялся. Бекхэм получил мяч на углу штрафной и даже успел подработать его себе под правую ногу, прежде чем резаным ударом отправить в дальний угол ворот Джоунса.

Забив столь нужный второй гол, англичане заиграли еще раскованнее, и лишь самоотверженная игра Гэббидона и Джоунса не позволила им добиться большего. А шансы забить были и у Руни с Оуэном, еще не раз предпринимавшим опасные вылазки в штрафную Уэльса, и у Бекхэма, по достоинству оценившего "подарок" валлийских защитников и преобразовавшего его в удар в упор с лета. К несчастью для полузащитника "Реала", Джоунс сумел каким-то непостижимым образом среагировать на угрозу.

В самом конце матча Бекхэм несколько подпортил впечатление от собственной радующей глаз игры, заработав необязательный "горчичник" на Тэтчере, который не позволит капитану англичан выйти на поле в следующем матче своей команды против сборной Азербайджана.

После матча между Оуэном и Лэмпардом развернулась забавная полемика по поводу авторства первого гола в матче, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Великобритании Росс УИЛЬЯМС.

"Мне не хотелось бы начинать этот спор в присутствии Фрэнка, но вы и сами, должно быть, видели, что мяч изменил направление полета", - сказал Оуэн. В ответ на возражение Лэмпарда, мол, "результат на табло", форвард "Реала" парировал: "Когда тебе долго не удается забить, всегда на помощь приходит фортуна и дарит тебе такой вот несуразный гол. В любом случае, я очень доволен тем, как мы сегодня сыграли".

Расстроенный Марк Хьюз сказал после матча, что решающими стали вынужденные изменения в составе, сделанные в последние минуты перед матчем. "Конечно, это не тот результат, которого мы ждали. Потеря Мелвилла за пять минут до стартового свистка оказалась невосполнимой, - заявил Хьюз. - Мне пришлось перевести Дэйвиса в защиту. Мы пропустили быстрый гол из-за рикошета, а в тот самый момент, когда я ожидал перелома в игре, англичане забили и во второй раз. Обидно, но остается только готовиться к следующему матчу".

Эрикссон похвалил своих игроков за профессионализм. "Валлийцы попытались перекрыть все свободные зоны, но мы выиграли по делу и должны были забивать еще", - заявил швед. Отметил Эрикссон и своих трех форвардов, которые, по его словам, проделали большой объем работы.

АВСТРИЯ - ПОЛЬША - 1:3 (1:1)

Голы: Калужны, 10 (0:1). Шопп, 29 (1:1). Кшинувек, 78 (1:2). Франковски, 90 (1:3).

Австрия: Маннингер, Штандфест, Штранцль, Хиден, Погатец, Ауфхаузер (Кизенэбнер, 46), Шопп, Кюбауэр, Иваншиц, Хаас (Колльманн, 37), Вастич (Майрлеб, 80).

Польша: Дудек, Бащиньски, Я. Бонк, Хайто, Жонса, Зайонц (Косовски, 46), Калужны (Радомски, 71), Миля, Кшинувек, Журавски, Расяк (Франковски, 66).

Наказания: Шопп, 10. Косовски, 52. Кизенэбнер, 58. Кшинувек, 74. Радомски, 90 (предупреждения). Радомски, 88 (удаление).

Судья: Кортеш Батишта (Португалия).

9 октября. Вена. Стадион "Эрнст Хаппель". 46 000 зрителей.

Это был не день Алекса Маннингера. Экс-голкипер лондонского "Арсенала" часто ошибался на выходах, никак не мог зафиксировать мяч после ударов гостей и в итоге оказался причастным ко всем трем польским голам. Сперва вратарь неуверенно парировал дальний выстрел Журавски со штрафного, и Калужны добил мяч в сетку, потом не удержал мяч в руках после мощного "стандарта" Кшинувека с линии штрафной (авторство победного гола можно оспорить: после удара лучшего игрока Польши 2003 года мяч задел ногу стоявшего в "фальшьстенке" Радомски и чуть поменял направление). Наконец, Маннингеру просто не везло. Оставшись в большинстве после нелепого удаления Радомски, хозяева бросились спасать матч, и поляки провели образцовую контратаку. Косовски прекрасной диагональю с фланга вывел Франковски один на один. Сокрушительный удар вратарь отбил, но... прямо на ногу форварду, и со второй попытки Франковски не промахнулся. Этот успех может оказаться ключевым для поляков в борьбе за второе место в группе.

АЗЕРБАЙДЖАН - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 0:0

Азербайджан: Гасанзаде, Садыгов, Гаджиев, Шюкюров, Амирбейов, Э. Гулиев, М. Гурбанов (Пономарев, 58), К. Гулиев, И. Мамедов (И. Гурбанов, 53), Набиев, Алиев (Г. Гурбанов, 76).

Сев. Ирландия: Тейлор, Берд (Гиллеспи, 10), Уильямс, Мердок, А. Хьюз, Клайд, Джонсон, Уитли, Догерти, Эллиотт, Куинн (Смит, 76).

Наказания: не было.

Судья: Ханачек (Венгрия).

9 октября. Баку. Республиканский стадион им. Тофика Бахрамова. 15 000 зрителей.

Расим МОВСУМОВ

из Баку

Уверенная игра и удовлетворительные результаты подопечных Карлоса Алберту Торреса в товарищеских матчах канули в Лету, как только начался отборочный турнир ЧМ-2006. Две блеклые ничьи и одно поражение - вот чего добилась команда бразильского специалиста в официальных встречах.

Свидетельствует о нехорошей атмосфере в сборной и отказ играть в ее составе двух основных игроков - вратаря Крамаренко и защитника Э. Агаева из калининградской "Балтики". Интересно, что Карлос Алберту доверил место в стартовом составе против североирландцев двум футболистам, не имеющим игровой практики: вратарь Гасанзаде сидит на лавке в бакинском "Нефтчи", а защитник Шюкюров - в турецком "Антальяспоре".

Вышедшие на замену футболисты тоже не сильно отличались от них в этом плане: Пономарев не может найти себе клуб, а И. Гурбанов играет в дубле турецкого "Фенербахче". За весь матч хозяева смогли создать всего два острых момента, в то время как гости - четыре. Правда, с тем же успехом.