Газета Спорт-Экспресс № 232 (3610) от 9 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 октября 2004

9 октября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

Сегодня ЛЮКСЕМБУРГ - РОССИЯ

ПРЕЗИДЕНТ РФС МЕЧТАЕТ О ШЕСТИ ОЧКАХ В ДВУХ МАТЧАХ

ЛЮКСЕМБУРГ - РОССИЯ

Люксембург.
Стадион "Жози Бартель".
Сегодня. 19.00 (ВМ)

Судья: Брамхар(Голландия).

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Люксембурга

Планку требований к сборной России подняли ЦСКА и "Зенит", уверенно выступающие в еврокубках. И вправду, если, к примеру, армейцы сумели добиться ничьей в гостях у "Порту", почему бы как минимум то же самое не проделать и главной национальной команде? Тем более что 13 октября матч с вице-чемпионами континента пройдет на лиссабонском стадионе "Жозе Алваладе", где, как признался выступавший в Португалии Дмитрий Аленичев, он обычно добивался нужного результата.

Впрочем, не будем раньше времени забегать вперед и прислушаемся к словам Георгия Ярцева, который по нескольку раз в день втолковывает футболистам, что думать о встрече с португальцами им предстоит, только лишь начиная с воскресенья. Сегодня же на повестке дня игра с Люксембургом, и главный тренер нашей сборной надеется, что проблемы недооценки соперника удастся избежать.

- У футболистов не должно быть вальяжного отношения к предстоящему матчу - мол, с аутсайдером играем, - сказал мне вчера Ярцев. - Тем более что простой игра наверняка не получится. Говорю так, поскольку внимательно просмотрел предыдущую встречу Люксембурга против Латвии. Гости, судя по всему, собирались добыть три очка малой кровью - и едва за это не поплатились. Как только они выключались из борьбы, соперник перехватывал инициативу и создавал моменты. По большому счету люксембуржцы никак не заслуживали поражения. В общем, с ними нужно держать ухо востро.

По мере приближения матча обнаружился и интерес к нему со стороны жителей Великого герцогства. Еще в четверг тренировку российской сборной посетила небольшая группа болельщиков, а также три пишущих журналиста и одна съемочная группа. Все фаны, между прочим, продемонстрировали отличное знание российского футбола.

Тренировка эта, как уже сообщал "СЭ", проходила на небольшом стадиончике "Анри Дювант". Вчера вечером команда занималась уже на "Жози Бартель", где наконец-то установили ворота. А днем я задал несколько вопросов президенту РФС Вячеславу Колоскову, который по традиции возглавляет российскую делегацию.

- Георгий Ярцев заявил, что будет доволен, если сборная в матчах с Люксембургом и Португалией наберет четыре очка. А вас подобный результат устроит?

- Мне больше нравится вариант, при котором возьмем все шесть. Мы ведь привыкли настраивать футболистов на победу в каждом матче. Но с точки зрения турнирной стратегии четыре очка - тоже совсем неплохо.

- Какая задача стоит перед командой здесь, в Люксембурге? Не просто выиграть, а сделать это красиво и убедительно?

- После любого матча у руководства РФС и сборной в памяти остается в первую очередь результат. А у людей, которые будут смотреть телетрансляцию, - игра. Так бывает всегда. Безусловно, все мы хотим, чтобы национальная команда радовала нас, демонстрируя искрометный футбол. Вот только до сих пор это случалось крайне редко, так что особых предпосылок к подобному развитию событий, увы, немного. Прежде всего мы рассчитываем, что сборная не позволит усомниться в своем классе и одержит уверенную победу.

- Чем, на ваш взгляд, объясняется серия травм у целого ряда игроков сборной?

- Тот факт, что по этой причине выбыли сразу несколько футболистов "Локомотива", который в этом году не выступает на международной арене и полностью сосредоточен на национальном первенстве, выглядит немного странным. Конкретно о причине травм судить, естественно, не берусь: для этого надо знать ситуацию изнутри. Могу лишь предположить, что имеет место некоторый дисбаланс между нагрузками, которые ложатся на плечи игроков этой команды, и восстановительными мероприятиями. Не исключено, что в связи с серьезными задачами, которые решает "Локомотив" на финише сезона, кого-то из футболистов выпускают играть с недолеченными болячками, на уколах. Но, повторяю, это не более чем версия.

- В связи с уверенной игрой ЦСКА и "Зенита" на международной арене вправе ли мы, по-вашему, ожидать улучшения результатов от национальной команды?

- К сожалению, популярный когда-то тезис "сильные клубы - сильная сборная" сегодня уже неактуален. В ЦСКА на ведущих ролях, как известно, находятся легионеры, а у "Зенита" из них и вовсе вся оборона состоит! Хорошо еще, что у нас не так, как в киевском "Динамо" и "Шахтере" - в основном составе этих клубов чаще всего выходят всего по одному украинскому футболисту.

Поэтому национальная команда должна двигаться вперед своим путем. И я верю в нынешнюю сборную: она достаточно молода и, на мой взгляд, имеет неплохие перспективы.

Кроме матча Люксембург - Россия сегодня в группе 3 встречаются: Словакия - Латвия. Братислава. Стадион "Тегельно Поле". 19.30. Судья: Фарина (Италия). Лихтенштейн - Португалия. Вадуц. Стадион "Райнпарк". 21.15. Судья: Панич (Босния).

И

В

Н

П

М

О

1. Словакия

3

2

1

0

11-2

7

2. Португалия

2

2

0

0

6-0

6

3. Эстония

3

2

0

1

6-5

6

4. Латвия

2

1

0

1

4-5

3

5. РОССИЯ

1

0

1

0

1-1

1

6. Люксембург

3

0

0

3

4-11

0

7. Лихтенштейн

2

0

0

2

1-9

0