Газета Спорт-Экспресс № 231 (3609) от 8 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 15-й тур

БЫКОВ ПРОИГРАЛ, ТРИЖДЫ ВЕДЯ В СЧЕТЕ

ХИМИК - ЦСКА - 5:4 (2:2, 1:1, 2:1)

Голы: Деев - 3 (Вишневский, Потайчук), 1:36 (1:0). Жердев - 3 (Куляш), 6:52 (1:1). Фролов - 3 (Жердев), 15:57 (1:2). Поддякон - 2 (Потайчук, Шамолин), 18:23 (2:2 - бол.). Якуценя - 3 (Хомицкий, Королев), 33:00 (2:3). Крикунов - 2 (Дылевский, Бенда), 35:01 (3:3). Фролов - 4 (Ерофеев, Жердев), 45:56 (3:4 - бол.). Метлюк - 7 (Вишневский, Поддякон), 52:04 (4:4 - бол.). Шамолин - 2 (Деев, Волков), 59:17 (5:4).

Вратари: Скудра (Егоров, 14:11) - Трвай (59:31).

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 6 (2) - 5 (1).

Броски: 30 (9+11+10) - 23 (3+13+7).

Три лучших игрока: Шамолин (X), Фролов (Ц), Жердев (Ц).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

7 октября. Воскресенск. Ледовый дворец "Подмосковье". 4500 зрителей (4500)

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Воскресенска

Для того чтобы открыть счет в матче, хозяевам понадобилась 1 минута 36 секунд. Деев бережно уложил шайбу в совершенно пустые ворота (Трвай не только ехал, но даже смотрел в другую сторону, настолько все быстро произошло), и это была уже третья голевая атака "Химика" - представляете, какое "гостеприимство" поджидало вчера ЦСКА в Воскресенске?

Известно, что приход нового тренера встряхивает команду. Но кто же мог подумать, что встряхивание окажется столь быстротечным? О чем можно говорить, если в ходе первых двух смен из своей зоны толком не могла выйти даже отнюдь не субтильная пятерка Николишина! По-настоящему это удалось сделать лишь звену Фролова - и вопреки игровой логике и под скорбный вздох трибун Жердев в своей второй смене сравнял счет.

Так и шла игра в первом периоде: три звена армейцев вчистую уступали воскресенцам, а потом на лед выходили Жердев и К° - и карусель переносилась к воротам Скудры. Ближе к концу первой 20-минутки подопечным Вячеслава Быкова удалось выйти вперед. Затянувшийся штурм "Химика" заставил Трвая изрядно покувыркаться и попотеть, смена гостей совпала с контратакой - и теперь уже на последнем броске оказался Фролов - 1:2.

Жаль только, играть одной пятеркой в современном хоккее невозможно, вот и отправились команды на перерыв при равном счете. А хозяева, кроме того, ушли без своего вратаря Скудры. После столкновения с Сапрыкиным голкиперу понадобилась медицинская помощь, его увезли на "скорой" с подозрением на сотрясение мозга.

Во втором периоде ЦСКА выглядел по-другому, а команды обменялись голами.

В начале третьей 20-минутки диктор по стадиону объявил о том, что на матче присутствует обладатель Кубка Стэнли Владимир Малахов. Как, на ваш взгляд, отреагировали на это сообщение Воскресенские болельщики? Они начали дружно скандировать: "На лед! На лед!" "Химик" в этот момент имел численное преимущество и уже вторую минуту подряд ощущал у своих ворот сильный дискомфорт, завершившийся в итоге точным броском Фролова во вратарский "домик".

А может, и небеспочвенны были такие заявления, и именно Малахов в ближайшем периоде дозаявок усилит Воскресенский клуб? Впрочем, если приход Малахова еще, как говорится, вилами по воде писан (не исключено, что он и вовсе приехал посмотреть на ЦСКА), то другое кадровое изменение уже выглядит практически решенным: в ближайшее время подмосковная команда должна официально объявить о назначении на пост генерального менеджера своего ветерана Романа Оксюты, только что закончившего карьеру.

Четвертую пропущенную "Химиком" шайбу следует отнести на совесть вратаря Егорова. Впрочем, он и сам в этом не сомневался - достаточно было посмотреть на совершенно убитое горем лицо второго голкипера. Но своим "дырочным" вирусом он явно заразил Трвая. А чем еще можно объяснить четвертый гол воскресенцев? Ведь бросок Метлюка от синей линии и броском назвать было трудно. Шайба катилась по льду, а опытнейший и мудрейший Трвай пропустил ее между щитками! А за 43 секунды до конца матча он не смог отразить шайбу после отнюдь не смертельного выстрела Шамолина - 5:4!

Просто вчера в Воскресенске явно был не день вратарей.