Газета Спорт-Экспресс № 231 (3609) от 8 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

8 октября 2004

8 октября 2004 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ ДЕРЖИМОРД

Выходящих со стадиона после матча "Динамо" - "Шинник" встречали две девушки с плакатом-поздравлением защитнику хозяев Михалу Ганеку. Оказалось, Катка и Габика работают в посольстве Словакии. "Миша - единственный словацкий футболист в России, - пояснили они, - и нам очень приятно поздравить его с днем ро..."

Договорить не дали. "Никаких транспарантов, ясно?!" - прозвучал за спиной голос неприметного человечка в кожаной куртке. И тут же ретивые сотрудники частного охранного предприятия "Ф.Э.Д.", чуть ли не вырвав из рук девушек плакат, выставили их за территорию. А заодно и вступившегося за словачек корреспондента "СЭ". Пришлось сходить в раздевалку "Динамо", передать Михалу, что на улице его ждут соотечественницы.

- Вы не переживайте так. Мы все понимаем. Такая у вас страна, - с улыбкой сказала на прощание одна из словачек.

Спасибо, милые, за понимание. Только вот сами мы к такому привыкнуть почему-то никак не можем.

Павел ДЕМЕЩИК

НЕ БЕРЕТЕ В СБОРНУЮ? ПРОЩАЙТЕ!

Устав ждать, когда его вновь позовут в сборную Бразилии, лучший футболист ЧМ-94 Ромарио решил, наконец, проститься с нею сам. Произойдет это 10 ноября в Лос-Анджелесе, где десять лет назад он стал чемпионом мира. На прощальный матч Ромарио намерен собрать ту самую команду, с которой завоевал титул, а в качестве соперника приглашает мексиканцев, которые заодно смогут проводить на заслуженный отдых своего знаменитого вратаря Хорхе Кампоса. Но совсем уходить из футбола 38-летний форвард пока не собирается, хотя в последнее время и не попадает в состав "Флуминенсе", с которым у него подписан контракт.

"Я искренне считаю себя лучшим бразильским футболистом за период с 1970 года, хотя понимаю, что после этих слов мне стоит позаботиться о надежном укрытии - слишком многим они не понравятся", - заявил Ромарио. Жалеет он только о том, что вряд ли сумеет догнать Пеле, добравшись до рубежа в 1000 забитых голов. Сейчас, по собственным подсчетам, у него их 908. Правда, у многих статистиков это число вызывает сомнение: они говорят, что столько Ромарио мог забить только с учетом игр, проведенных еще за детские команды.

ЗАКОЛДОВАННЫЙ "ЛАЦИО"

С далекого октября 1975 года украинские клубы не в силах справиться с римским "Лацио". Причем почин печальной статистике был положен футболистами Вечного города не только в чисто итальянском стиле, но и с какой-то фатальной предопределенностью для одесского "Черноморца" и последующих соперников. Тогда Киналья на 89-й (!) минуте сравнял счет по сумме двухматчевого противостояния, а затем беспощадным катком еще дважды проехался по одесситам. И все это практически на ровном месте! Затем история повторялась с мифическим постоянством... Пропустив от киевлян в 99-м совсем не обязательный гол (пенальти явно был "с душком"), римляне тут же ответили двумя, и все с той же легкостью. Год спустя "Шахтер" также огрызнулся в одной из контратак и забил - на свою голову. Лучше бы он этого не делал! Голы в ворота Юрия Вирта посыпались как из рога изобилия, и к 90-й минуте Клаудио Лопес оформил разгром и хет-трик - 5:1. Не стал оригинальничать и донецкий "Металлург" - с той лишь разницей, что свои моменты щедро разбазарил. Дома перебравшийся во второй клуб Донецка Юрий Вирт достал из невода три бьющихся рыбой безответных мяча. Столько же влетело туда и в ответном, римском матче. Вратарю оставалось лишь разводить руками, и это хоть иногда препятствовало полету кожаного снаряда.

Алексей ЛОМТЕВ

С ПЕРЕРЫВА НЕ ВЕРНУЛСЯ

Тренерские отставки бывают разными - одних все ждут не дождутся, другие сваливаются как снег на голову. Но чтобы в середине матча... Именно так покинул свой пост в "Питерборо Юнайтед" (четвертый английский дивизион) известный британский специалист Бобби Гулд, в свое время возглавлявший "Ковентри", "Кардифф", "Вест Бромвич", "Уимблдон" и сборную Уэльса. "Питерборо" встречался с "Бристоль Сити", играл из рук вон плохо и к перерыву уступал - 0:1. В раздевалке все было как обычно - передохнули, обсудили, как играть во втором тайме, - но в тот момент, когда игроки уже потянулись к выходу на поле, Гулд вдруг подошел к президенту клуба Барри Фраю и объявил: "Все, ухожу. С этой командой дела больше иметь не желаю". До конца матча тренерское место на скамейке запасных осталось пустым. А потрясенному Фраю пришлось вместо того, чтобы следить за игрой, ломать голову над тем, кем его заполнить.

ЖЕРТВЫ ДИСКРИМИНАЦИИ

Организаторы турнира по женскому футболу, проводившегося в Гватемале, в разгар игр приняли решение снять с соревнований одну из команд. Официальное объяснение - недисциплинированное поведение и нецензурная брань болельщиков. Истинная подоплека в ином: отстраненный от игр коллектив, как выяснилось, был полностью укомплектован... "жрицами любви", работающими в одном из злачных кварталов Гватемала-Сити. "Дискриминация! - возмутилась капитан команды Валерия. - Ну, проститутки мы - и что? На поле-то вели себя прилично..."

КАРАТЭ НА СЛУЖБЕ ФУТБОЛА

Если мода на иностранных тренеров у нас с этим сезоном не закончится, президентам российских клубов стоит обратить внимание на перуанца Фредди Тернеро. Сам он не скрывает, что мечтает поработать в Европе, а в его пользу говорят результаты, достигнутые всего за полтора года с клубом "Сиенсиано".

Заштатная провинциальная команда вышла на ведущие позиции у себя дома, первой из перуанских клубов выиграла Южноамериканский кубок (аналог Кубка УЕФА), а недавно и "Рекопу" (этот трофей, подобно Суперкубку Европы, разыгрывают между собой обладатели Кубка Либертадорес и Южноамериканского кубка). От рук Фредди и его подопечных пали такие гранды Нового Света, как бразильский "Сантос", аргентинские "Ривер Плейт" и "Бока Хуниорс".

Правда, приглашая Тернеро, стоит иметь в виду одно обстоятельство: слишком уж необычные у него методы подготовки. Например, заставляет игроков ломать голыми руками доски - так, как это делают каратисты. Или бегать босиком по горящим углям - причем бежит первым, лично подавая пример. Всему этому Фредди научили привлеченные им психологи, специализирующиеся на вопросах мотивации. "Кое-кто сомневался, кто-то отказывался, некоторые соглашались сразу, но в конце концов доски стали ломать все без исключения, - говорит Тернеро. - Так они убедились в том, что могут все, - стоит только по-настоящему захотеть. Ведь в чем беда перуанцев? Играть умеют, но слишком привыкли довольствоваться малым. Вот и надо было им внушить, что они способны биться на равных с кем угодно".

ДВА ПО ЦЕНЕ ОДНОГО

Сделав хет-трик в дебютном матче за "Манчестер Юнайтед" против "Фенербахче", Уэйн Руни уже начал отрабатывать потраченные на него миллионы. Сделка выглядит тем более выгодной, что, заплатив "Эвертону" за одного Руни, "МЮ" приобрел двоих. Манчестерские специалисты возлагают большие надежды на младшего из братьев Руни - 13-летнего Джона. Он по примеру Уэйна тоже перебрался из "Эвертона" в "МЮ" и учится теперь в футбольной академии клуба. Задатки у него, говорят, не хуже, чем у старшего брата. Так что оба Руни лет через пять могут вместе оказаться на поле в форме "МЮ".

АГРОНОМЫ В "ОБЕЗЬЯННИКЕ"

Трибуны стадиона "Драгау", где только что закончился матч "Порту" - "Лейрия", уже наполовину опустели, когда на поле появились две фигуры. Охрана отреагировала мгновенно: к нарушителям порядка устремились трое сотрудников службы безопасности и полицейский. Обоих, невзирая на протесты и попытки сопротивления, скрутили и, заломив руки, утащили в кутузку под трибунами. Прошло с полчаса, пока задержанные вновь объявились на газоне - на этот раз в форменных жилетах, которые носят работники стадиона. И занялись, наконец, исполнением своих прямых обязанностей - осмотром поля и укладкой вырванных из почвы кусков дерна. В первый раз штатные агрономы "Драгау" - а это были именно они - надеть "знаки различия" попросту забыли.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ НАТУРАЛИСТА

Защитник испанского "Депортиво" Энрике Ромеро за один год умудрился получить две уникальные травмы. В первый раз (об этом сообщал "Рикошет") его укусила змея, к которой он из любопытства подошел слишком близко на летном поле аэропорта в Памплоне. А недавно Энрике пришлось пропустить матч Лиги чемпионов против "Монако" - и вновь из-за любви к живой природе. Был в гостях у приятеля, посидели, решил размяться, прокатившись на велосипеде - а приятельская собачонка возьми да и кинься под колеса. Друг животных Ромеро, дабы избежать наезда, резко вывернул руль - и со всего размаха шлепнулся на "пятую точку". Синяк на ней образовался такой, что врач "Депортиво" Сезар Кобиан тут же отстранил защитника от игр.

ВЫРУЧИЛ РЕБЯТ

Полузащитники румынского "Фарула" Юлиан Апостол и Адриан Сенин были неприятно удивлены, узнав, что допинг-пробы, сданные ими после очередного матча чемпионата страны, дали положительный результат. Пришлось сознаваться в подлоге: как выяснилось, в пробирки мочились не они, а их товарищ по команде Михай Байчу. Признал это и он сам, поведав, что хотел выручить ребят, у которых "никак не получалось - слишком устали после матча". А положительный результат объясняется, дескать, просто: он, Михай, принимал препарат для сгонки веса, не подозревая о том, что тот относится к категории запрещенных. В общем, услуга оказалась медвежьей: наказаны теперь будут все трое, причем, как заявил представитель румынской профессиональной лиги, строже, чем если бы речь шла о банальном случае употребления допинга.

СВОЙ, ЧУЖОЙ - КАКАЯ РАЗНИЦА?

Трехматчевая дисквалификация за удар локтем в лицо - наказание, не вызывающее сомнений. Правда, инцидент, по которому вынесла приговор капитану "Вест Бромвича" Даррену Персу Английская футбольная ассоциация, был не так прост, как кажется. Дело в том, что разбитой в кровь оказалась физиономия не соперника, а партнера Перса - Рикардо Шимеки. Отмахивался-то капитан от игрока "Ньюкасла", вцепившегося ему в футболку, а угодил в своего. Арбитр, посчитав, видимо, что это внутреннее дело "Вест Бромвича", эпизод в протоколе не отметил. Но в ассоциации все-таки решили просмотреть видеозапись игры, после чего решили: удар есть удар, а кто пострадал - свой или чужой, - значения не имеет. И добавили Персу три матча к одному, который ему надлежало пропустить автоматически: в той же встрече капитан умудрился схлопотать еще и две желтые карточки.

ЦИФРЫ

33 тренерские отставки состоялись в чемпионате Бразилии этого года - в среднем как раз по одной на каждый тур.

СЛОВА

"Мы сидим в лодке, которая дала течь. И теперь я призываю всех, кто за это в ответе, не дать ей пойти ко дну".

Павел БАДЯ, президент "Университати" (Крайова),
взявший на себя функции тренера после того, как команда
опустилась на дно таблицы румынского чемпионата.