Газета Спорт-Экспресс № 228 (3606) от 5 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

6 октября 2004

6 октября 2004 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

10 НОВЫХ СУПЕРЗВЕЗД ЧЕМПИОНАТА РОССИИ-2004/05

1. Зоран ГАЙИЧСербия и Черногория, старший тренер "Локомотива-Белогорья"

Возглавив сборную Югославии в 1995 году, быстро превратил весьма среднюю команду в одного из лидеров мирового волейбола. Под его руководством югославы неизменно входили в число призеров любого крупного турнира, а в 2000 году в Сиднее стали олимпийскими чемпионами. Весьма успешно работал на клубном уровне, выиграв чемпионаты Югославии, Греции (по два раза) и Турции.

2. Станислав ДИНЕЙКИНРоссия, диагональный "Динамо" М

В составе "Тревизо" выиграл два последних чемпионата Италии и Кубок ЕКВ-2002/03. Был лидером клуба, неоднократно получал приз MVP на различных турнирах. Его неудачное выступление за сборную России на Олимпиаде в Афинах в какой-то степени объясняется тем, что за годы отсутствия в национальной команде Динейкин превратился в классического клубного игрока, который обычно выходит на пик формы зимой - весной.

3. Роман ЯКОВЛЕВРоссия, диагональный "Искры"

В последних пяти сезонах выступал за "Модену", набрав в матчах чемпионата Италии 2450 очков. Более высокую результативность за этот период показал только Динейкин (2839). В сезоне-01/02 завоевал свой единственный скудетто, став настоящим идолом тифози. После переезда в Россию наверняка захочет вернуть себе место в сборной, с которой он выиграл Кубок мира-1999 и Мировую лигу-2002, а также завоевал серебро Олимпиады-2000.

4. Хидо ХЕРТЦЕНГолландия, доигровщик "Искры"

Несмотря на солидный возраст, олимпийский чемпион Атланты-96 в последние годы продолжал оставаться лидером сборной Голландии. Заметен он был и в итальянской серии А1, выступая за "Монтикьяри", "Модену" и "Перуджу". Скорее всего, голландец быстро освоится в Одинцове. Ведь он прекрасно знаком с Яковлевым и Казаковым - своими партнерами по чемпионскому составу "Модены"-2001/02.

5. Алексей КАЗАКОВРоссия, блокирующий "Искры"

Самый высокий волейболист мира (217 см) входит в число лучших игроков, выступающих на этой позиции. Последние два сезона он провел в скромном "Тренто" и помог тому сенсационно выиграть регулярный чемпионат Италии-2003/04. Насколько велик был вклад россиянина в успех клуба, стало понятно на стадии плей-офф, когда, потеряв своего лидера из-за травмы, "Тренто" сразу же проиграл четвертьфинальную серию "Перудже".

6. Рафаэль ПАСКУАЛЬИспания, доигровщик "Динамо" М

Большую часть карьеры выполнял функции диагонального и считался одним из наиболее продуктивных волейболистов этого амплуа. На международных турнирах неоднократно становился самым результативным игроком, а в 1998 году был признан MVP чемпионата мира в Японии. Тем не менее больших побед со сборной не добился: слишком низким был уровень его партнеров по национальной команде. Провел 10 сезонов в различных клубах серии А1, выиграв по два раза Кубок и Суперкубок Италии.

7. Владимир АЛЕКНОБелоруссия, главный тренер "Луча"

Во Франции белорусский специалист добился потрясающих результатов. Возглавив в 1999 году заштатный "Тур", он за пять сезонов сделал его чемпионом страны. А весной этого года его клуб сыграл в "Финале четырех" Лиги чемпионов, где уступил только "Локомотиву-Белогорью". Вряд ли после таких успехов весьма амбициозный тренер будет довольствоваться малым в чемпионате России и наверняка попробует повторить с "Лучом" путь, который проделал ранее с "Туром". Но только за более короткий срок.

8. Игорь ШУЛЕПОВРоссия, доигровщик "Динамо" К

В позапрошлом году "Динамо" пригласило Руслана Олихвера - и добыло путевку в суперлигу. В прошлом сезоне в Казань переехал Дмитрий Фомин - и клуб завоевал бронзу. Каким окажется результат команды после прихода уже третьего по счету лидера сборной России середины 90-х? Ответ мы получим следующей весной. Но, судя по недавнему полуфиналу Кубка России, ветеран Шулепов в прекрасной форме, а в его высоком классе никто и не сомневается.

9. Владимир КОНДРАРоссия, главный тренер "Факела"

Легендарный игрок советской сборной 70-х годов возглавил "Факел" в прошлом сезоне и быстро сумел сколотить весьма боеспособный коллектив. Успешный тренерский опыт у Кондры уже имеется. За свою карьеру он дважды выиграл чемпионат Греции с "Олимпиакосом", долгое время помогал Геннадию Шипулину в тренерском штабе сборной России, возглавлял национальную команду Франции. В межсезонье в Новый Уренгой переехало несколько известных игроков, так что у Кондры есть отличный шанс всерьез напомнить о себе российской волейбольной элите.

10. Игор ВУШУРОВИЧСербия и Черногория, блокирующий "Локомотива-Изумруда"

Он станет уже четвертым олимпийским чемпионом, попробовавшим свои силы в российской суперлиге, вслед за Гайичем, Хертценом и Владимиром Грбичем, который покинул Россию в минувшее межсезонье. И хотя на Играх в Сиднее серб в основном выходил на замену, мастерства ему не занимать. Доказательство тому - три сезона, проведенных в итальянской серии А1 (2000/01 - 2002/03), один из которых он отыграл вместе с Шулеповым и Казаковым за "Тренто".