Газета Спорт-Экспресс № 221 (3599) от 27 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

28 сентября 2004

28 сентября 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

МОСКВА - АЛАНИЯ - 0:0

1. Филимонов

5,5

22. РАДИЧ

6,0

99. Тчуйсе

5,5

20. Эль-Хаймур

5,5

25. Йоп

5,5

12. Агаев

5,5

3. Джяукштас

5,5

21. Брабец

5,5

(22. Кузьмин, 75)

5,0

7. Бараса

5,5

8. СТОЙКА

6,0

30. Корытько

5,0

20. Мелешин

6,0

3. Дроздов (к)

5,5

5. Ребежа (к)

5,5

19. Яновский

5,0

77. Иванов

5,5

5. Тарловский

5,0

13. Белецкий

5,0

(99. Ал. Кусов, 54)

5,5

(24.Балтиев, 58)

5,0

17. Базаев

6,0

11. Будунов

5,5

8. Зец

5,0

(28. Баба Адаму, 46)

5,5

(10. Гвазава, 46)

5,0

19. Бракамонте

6,0

Запасные: 12. Астахов, 18. Орлов, 14. Яскович,10. Тудор

Запасные: 16. Хомич, 24. Варзиев, 55. Циклаури, 15. Бестаев, 4. Касымов

Удаления

-

-

Предупреждения

Стойка, 44 (грубая игра)
Тчуйсе, 45 (грубая игра)

Дроздов, 31 (грубая игра)
Корытько, 35 (грубая игра)
Агаев, 66 (грубая игра)
Бараса, 79 (грубая игра)

5

Голевые моменты

1

15 (5, 1 - штанга, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

3 (0)

9

Угловые

5

Судьи:Н. ИВАНОВ. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).

26 сентября. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 13 градусов. 5000 зрителей (вмещает 13 500)

"АЛАНИЮ" МОГЛИ СПАСТИ ТОЛЬКО НЕБЕСА. И СПАСЛИ!

Юрий ГОЛЫШАК

с Восточной улицы

Тоскливо было смотреть перед матчем репортаж с тренировок "Алании". Делал вид, что не замечает камеру, Игорь Яновский. Грустновато косился на неуместных телевизионщиков Юрий Дроздов. В меланхолии пребывал даже искатель приключений Драган Цветкович. Отыскал бодрые слова один из братьев Базаевых, да печаль предательски рвалась наружу.

"Алании" перед этой игрой было так плохо, как, кажется, никогда прежде. А тут еще кое у кого в "Москве" к осетинскому клубу счет имелся особый.

- Да-да, - усмехается форвард москвичей Будун Будунов, - Я помню, кто отправил когда-то "Анжи" в первую лигу. Последний шанс зацепиться потеряли, когда проиграли "Алании" на своем поле. Хотя имели полное преимущество.

- Кавказская команда не помогла кавказской команде.

- И правильно сделала. "Помогать" в футболе - не по мне. Но вот как жизнь повернулась: теперь "Алания" на вылет стоит...

- Проще всего обыграть команду, от которой только что отказался спонсор. И из которой уехал главный тренер.

- Это вы напрасно. Смотрю, совсем "Аланию" не знаете, эти ребята от проблем только прибавляют. Характер. Упрутся изо всех сил. Но "Москве" тоже есть что доказывать. У меня лично, например, сезон из-за разрыва мышцы неудачный. Вот если за оставшиеся игры к пяти голам еще пять добавлю, тогда еще ничего...

- На тему собственного будущего с начальством говорили?

- Говорил. Контракт на три года, и, кажется, останусь в команде. Говорят, нужен. Приятно, что с Петраковым можно любой вопрос обсудить: он открыт для честного разговора. Хотя и был обидный момент - оказался я на лавке. Купили на мое место другого нападающего. А потом выпустили на замену против "Рубина" - так я от обиды лучший гол тура забил. 1:0 выиграли.

- А могли бы с Сирхаевым в "Терек" уйти.

- Мог. Мне звонили. Но, что приятно, "Москва" твердость проявила. Будунов, говорят, самим нужен. А Сирхаев уехал - теперь я в комнате на базе один живу..

Не зря "Алания" остановилась в гостинице Данилова монастыря, не зря внимала молитве. Только небесные силы, казалось, могли спасти осетинскую команду. Которая, по всему, готова была оформить в Москве расставание с Роланом Курбисом: по прогнозам осведомленных товарищей, смотреть игру он должен был с трибуны. Не от бровки.

Коллега Александр Просветов набрал номер Курбиса. И услышал: "Да, в Москве. Только что покинул раздевалку. Поднимаюсь на трибуну.."

Жаль, не присоединился Курбис в гостевой ложе к Юрию Семину, Борису Игнатьеву, Александру Маркарову, Омари Тетрадзе и чемпиону Афин Дмитрию Берестову. Отыскал уголок укромнее, предпочел одиночество - а чудесный был бы прощальный кадр.

Впрочем, и без Курбиса у "Алании" до поры все шло как надо. До владений Радича мяч не долетал. А когда долетел-таки, трибуны ухнули: как не попал Мелешин? Как умудрился пустить мяч рядом со штангой?

Поползла оборона гостей по швам. И Бракамонте бил, и Будунов, поминая давнюю обиду. Выносила осетинская оборона мяч с линии после удара Йопа. Стойка, простите за каламбур, заставлял дрожать перекладину. О таких играх пишут: "В одни ворота..."

"Алания" как могла гасила темп. "Москва", впрочем, и не настаивала на том, чтобы забить немедленно. Один Базаев, осетинский Дон Кихот, олицетворял атакующий потенциал "Алании", бросаясь на каждый, даже безнадежный мяч.

Мэттью Бут позевывал в ложе. И жалел, кажется, что пришел на футбол. На трибуне зябко, на поле - сонное царство. Разогнать его Валерий Петраков решил, выпустив Баба Адаму. Если не тонкости, то колорита атакам "Москвы" выход ганца добавил. Но и у "Алании" прошла первая разумная атака прорвался по краю тот же Базаев, дотянул, как горящий истребитель, до штрафной. Ударить не ударил, но жути навел...

На 55-й минуте "Алания" сделала невозможное - стерла ноль в графе "удары по воротам". У "Москвы" же сошел на нет даже скромнейший атакующий запал первого тайма. Для "Алании" - счастье: привезти с Восточной улицы три очка никто не рассчитывал. Но очко - почему бы нет?

Не было за второй тайм момента опаснее, чем минут за двадцать до свистка, когда Баба Адаму врезался в Радича. Нет, воротам опасности никакой. Только вратарскому здоровью.

"Москва" довольствовалась ничтожным. Попытками Бракамонте подавить и замкнуть. Прорваться по центру сквозь трех защитников. Петраков, кажется, готов был от досады сбросить и растоптать "везучий" пиджак. При таком преимуществе не создать за тайм ничего - вы подобное видели?

Петраков, кажется, нет...

Драган ЦВЕТКОВИЧ,и.о. главного тренера "Алании":

- Мы выложились и сумели выстоять. Успешная игра Радича придала сил полевым игрокам. Рад, что вернулись в строй Агаев и Корытько - моторы команды.

Ролан КУРБИС,главный тренер "Алании":

- Из-за семейных сложностей я не могу сконцентрироваться на работе. Ситуация прояснится в ближайшие 10 - 12 дней. Не вижу проблемы в том, что сезон в качестве главного доработает Цветкович. Возможно, потом я буду вторым, а он - главным. Поздравляю его с удачной игрой: "Москва" сейчас не слабее ЦСКА или "Локомотива".

Валерий ПЕТРАКОВ,главный тренер "Москвы":

- Комментировать игру не хочу: футболисты не всегда адекватно воспринимают мои слова.

- Вы три игры не пропускаете, но уже в двух не можете забить...

- Атака меня очень тревожит. Возможно, Бракамонте и Будунов поймали "звездную болезнь". У меня фамилии играть не будут. Если Бракамонте не достоин места в основном составе, ему придется начинать матч в запасе. (Сергей ДЕРЯБКИН)