Газета Спорт-Экспресс № 221 (3599) от 27 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

27 сентября 2004

27 сентября 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

Дмитрий ЛОСЬКОВ: "ОСТАЛОСЬ ВЫИГРАТЬ ЕЩЕ ШЕСТЬ МАТЧЕЙ"

Точный удар Дмитрия Лоськова на 73-й минуте принес "Локомотиву" победу в матче с ЦСКА.

- В этом сезоне вы забили всего третий гол. Не маловато ли для члена "Клуба 100"?

- Маловато, не спорю. Но пусть этих голов будет немного, зато все - такие вот решающие. Приносящие команде победы в матчах, где, как говорится, разыгрываются шесть очков.

- Вспомните момент гола. Как к вам попал мяч - отскочил от Евсеева или это был его задуманный пас?

- После матча Вадим сказал мне: "Будешь давать интервью, говори всем, что Евсеев, мол, мгновенно оценив ситуацию, тебе пас пяткой отдал!". Вот я так и говорю. Хотя на самом-то деле мяч ко мне все же отскочил.

- Показалось, что вы тщательно готовили свой удар и били уже наверняка. Это так?

- Да. Боялся промазать, потому что надо было попасть в верхнюю часть ворот. А для этого необходимо мяч подцепить - сделать что-то вроде "парашюта". Все вышло, как задумал.

- Почему в похожей ситуации в матче с "Ротором" вы не смогли поразить ворота?

- Нет, тот момент был сложнее - пришлось наносить удар с ходу, да еще по летящему мячу. К тому же поторопился. Можно сказать, уже видел мяч в сетке. Немного потерял концентрацию. Надо было бить сильнее и чуть дальше от вратаря - в угол.

- Как оцените календарь "Локо" на финише чемпионата? Теперь, наверное, легче будет?

- Не сказал бы - игры с середняками и аутсайдерами нам по традиции даются непросто.

- Почему?

- Потому что претенденты на медали не отсиживаются в обороне, а когда соперник атакует, у тебя появляется возможность для контратак. Побольше бы таких матчей, как с ЦСКА. Хотя ясно, что в них игра идет до гола.

- Кого отметили бы в составе "Локо"?

- Всю защиту и Лиму.

- Один из руководителей вашего клуба так прокомментировал игру Сенникова: "Он в матче с ЦСКА "съел" 12 миллионов долларов"...

- ...и не подавился. Согласен: Сенников не дал сыграть ни Вагнеру Лав, ни Оличу. И знаете, почему? Потому что его специально готовили. С Сенниковым на тренировках персонально работал Пименов. И, похоже, так наработался, что к матчу с ЦСКА едва успел восстановиться.

- "Шинник" выиграл дома у "Зенита". Сенсация?

- Нет. "Шинник" сейчас на ходу. Семь побед подряд. А как умеет работать Долматов, знают все. Вспомните хотя бы рекордную серию ЦСКА, который несколько лет назад под руководством Долматова выиграл 12 матчей подряд.

- Следующий матч "Локо" играет с "Сатурном"...

- Очень хорошо, что непростой соперник. Обещаю, будет интересный матч. Надеюсь, такой же успешный для "Локо", как и с ЦСКА.

- Трудно было без Сычева?

- Конечно. Вроде бы он был готов, но на последней тренировке вновь почувствовал боль в голеностопе. Никак не может до конца вылечиться. Но ничего, на финише чемпионата его помощь еще понадобится.

- Можно ли выиграть оставшиеся шесть матчей?

- А почему нет! Только на это и настраиваемся.

Владимир ТИТОРЕНКО