Газета Спорт-Экспресс № 221 (3599) от 27 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

27 сентября 2004

27 сентября 2004 | Бокс/ММА

САМБО

КИШИНЕВ. Россияне Ирина Родина (весовая категория свыше 80 кг), Сергей Лоповок (до 90 кг) и Мурат Хасанов (свыше 100 кг) завоевали золотые медали на стартовавшем здесь 28-м чемпионате мира по самбо, сообщает ИТАР-ТАСС.

Хасанов поднялся на высшую ступень мирового первенства в 9-й раз, что является рекордом. В финале российский самбист одолел израильтянина Ростислава Лиза. Лоповок, которому исполнилось 36 лет, завоевал шестую в карьере высшую награду. Российский самбист досрочно, менее чем за 2 минуты, победил Гиви Шубитидзе из США своим коронным болевым приемом - "рычагом колена".

В жесткой борьбе досталось золото Родиной, которая на последних минутах схватки измотала соперницу Эрдене Долгормаа из Монголии и провела удержание.

Всего после первого дня чемпионата мира в активе российской сборной 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.

На заседании исполкома Европейской федерации самбо было принято решение о том, что континентальный чемпионат 2005 года состоится в Москве.