Газета Спорт-Экспресс № 221 (3599) от 27 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

27 сентября 2004

27 сентября 2004 | Бокс и ММА

БОКС

Роя ДЖОНСА БОЛЬШЕ НЕТ

В субботу в Мемфисе Рой Джонс проиграл нокаутом в 9-м раунде чемпиону мира по версии IBF в категории до 79,4 кг Гленкоффу Джонсону.

Вот и вся новость, которая, однако, означает, что еще одна выдающаяся фигура мирового бокса уходит в прошлое. Собственно, она уже полгода как была в этом самом прошлом, но никто этого еще не знал, включая и самого Роя Джонса.

"НУ ВОТ СЕЙЧАС..."

Я думаю, эту фразу произнесли про себя очень многие и очень много раз на протяжении первых нескольких раундов боя Джонса с Джонсоном. В дальнейшем, чтобы удобнее было их различать, я буду называть боксеров по именам.

Итак, первый раунд начался немного неожиданно. Гленкофф бросился на Роя, как учуявшая кровь акула на кусок мяса, и запер его в углу. Вот именно, запер. Все, вероятно, помнят, как раньше Рой сам заходил в углы и издевался над соперником, демонстрируя свою неуязвимость. Но здесь не было издевательства. Была грамотная, но вынужденная работа в защите.

Рой не пропустил чистых ударов, но ничего приятного в том, что тебя долбят по защите или вскользь, тоже нет. Единственное, что он время от времени делал, вылезая из своей защиты, как солдат из крепости, так это бил левый по печени. Попадал, и больно попадал, но Гленкофф только возобновлял свои атаки, и оставалось четкое впечатление, что первый раунд он безоговорочно выиграл.

Второй раунд начался тоже не слишком обнадеживающе для поклонников Роя, но во второй половине Гленкофф несколько вымахался, и Рой стал понемногу наседать. Его болельщики в этот момент подумали: ну вот сейчас! Сейчас все встанет на свои места. Рой несколько раз попал, но на свои места ничего не встало. Точнее, все как раз, наверно, стояло именно на своих местах, но просто расстановка сил была уже принципиально новой, а зрители к этому были еще не готовы.

В третьем раунде Гленкофф опять не смог набрать прежней скорости, и Рой несколько раз довольно эффектно и, судя по всему, достаточно эффективно прошивал его защиту, а один раз сумел здорово болтануть левым боковым. После этого он стал атаковать почти навалом, но никакого серьезного впечатления на Гленкоффа это не произвело. К этому времени многие уже повторяли про себя не: "Вот сейчас...", а

"КОГДА ЖЕ?"

Четвертый раунд был в целом малоинтересен, но остался за чемпионом. Гленкофф несколько раз провел правый кросс. Настораживало то, как часто и внешне легко он пробивал этот удар. Не берусь утверждать, но происходило это, по-моему, прежде всего оттого, что траектория у этого удара Джонсона более обводящая, чем у большинства боксеров. Кросс наносится поверх левой руки противника: достаточно правильно поставить руку и чуть отвести голову, и он не пройдет. Голову Рой уводил, но вот его руку перчатка Гленкоффа то и дело обводила.

Это был, как говорится, тревожный сигнал, но опять-таки не очень. Что настораживало гораздо больше, так это пассивность Роя. Почему он ничего не делает? Усыпляет бдительность? Разыгрывает до верного? Или попросту не может? Но все же вера в Роя была слишком велика, и эти вопросы отступали, и в голове по-прежнему крутилось: когда же?

В какой-то момент показалось, что в пятом раунде. Началось все для Роя очень плохо. Он пропустил очередной, но на этот раз более сильный, чем обычно, правый кросс, а затем еще и левый хук. Роя явно болтануло. Гленкофф провел подряд еще несколько левых боковых. Опять болтануло! Но ведь Рой выходит на ринг не для того, чтобы пропускать удары! Да, его в прошлом бою нокаутировал Антонио Тарвер, но это было нарушение естественного и правильного порядка вещей, а в этом бою все как раз должно было встать на свои места. Впрочем, как я уже говорил, вполне возможно, что все как раз уже стояло на своих местах. На новых, а мы этого еще не знали.

Впрочем, в пятом раунде произошло еще много интересного. Рой встретил Гленкоффа ударом и перехватил инициативу, и теперь болтануло уже чемпиона. Затем ситуация повторилась: снова Гленкофф удачно атаковал, и снова Рой перехватил его атаку, и снова болтанул противника. И опять это ничем не завершилось. Кому отдать этот раунд? Я бы отдал Джонсу, но настаивать не буду.

В шестом раунде опять затишье. Рою удалось как-то провалить Гленкоффа и ударить справа, и вновь показалось, что вот сейчас все повернется, но ничего не повернулось. Все тихо текло в одну и ту же сторону. Гленкофф выиграл этот раунд за счет активности и того, что больше делал в ринге.

Седьмой раунд прошел чуть активнее. Рой нанес гибрид левого хука и апперкота, левый по печени, несколько правых кроссов. Гленкофф в целом в долгу не остался. Еще один раунд, который, по-моему, можно было отдать и тому, и другому.

Восьмой раунд прошел все в том же не слишком интересном ключе. Гленкофф провел несколько неточных, но худо-бедно достигших цели правых кроссов, что в сумме гарантировало ему победу в раунде. Но главное не это. Главным было то, что прошло уже две трети раундов, а Рой так ничего и не показал!

Как стало известно уже после поединка, двое судей из трех вывели Гленкоффа вперед со счетом 77-75, а третий - 78-74. Честно говоря, у меня получилось 74-74, но я опять-таки не буду настаивать, так как болел за Роя. Однако и у меня в голове вопрос "когда?" все больше уступал место уже даже не другому вопросу, а ответу:

"НИКОГДА!"

Но я даже сам представить себе не мог, как скоро это подозрение подтвердится. В начале девятого раунда Гленкофф провел мощнейший правый кросс в висок, а потом еще вдогонку левый снизу-сбоку в челюсть, но уже первый удар сделал всю работу. Рой рухнул на пол, и сразу стало ясно, что он не встанет.

Это было даже не дежа вю его боя с Тарвером. Тогда он довольно быстро встал после нокаута, на этот же раз лежал, как труп. Стало страшно. Рой всегда боялся того, что произошло с его другом Джеральдом Макклелланом, чемпионом мира в среднем весе по версии WBC 1993 - 1994 годов, который в 1995 году в бою с британцем Найджелом Бенном попал в нокаут, после которого так и не оправился. Макклеллан жив по сей день, но он парализован, почти ничего не видит, ничего не слышит и, к счастью, кажется, ничего не понимает. А ведь Джеральд обладал самым сильным ударом относительно своего веса среди всех боксеров того времени, и по этому показателю превосходил даже Тайсона в расцвете! Неужели так же кончит и самый выдающийся виртуоз ринга?

Кажется, нет. Уж не знаю, через сколько минут взгляд Роя немного прояснился. Встать он не мог еще долго, но, судя по всему, стал понемногу приходить в себя. И все то время, пока он лежал и вставал, - и даже сейчас, когда я пишу эти строки, в голове крутился и крутится один вопрос:

"ПОЧЕМУ?"

"Я взял у него ЭТО", - сказал Антонио Тарвер после первого боя с Роем Джонсом, который он проиграл по очкам, хотя сам считал, что выиграл. Что ЭТО он имел в виду, Тарвер не объяснил, но, возможно, показал во втором бою с Джонсом, когда нокаутировал его во втором раунде.

На самом деле, как мне кажется, Тарвер просто преодолел свой пиетет перед Джонсом, а ЭТО Рой потерял сам. Еще до первого боя с Тарвером он стал признавать, что начал терять скорость. Его стиль всегда держался на трех вещах - потрясающем чувстве дистанции, тесно связанным с этим чувством боевым инстинктом, то есть чувством соперника, и скорости. Скорость, как известно, уходит первой, а без нее не помогут ни чувство дистанции, ни инстинкт. Тем более, если ты так привык на нее полагаться. Когда есть скорость, ты можешь позволить себе держать руки черт знает где, а когда скорость уходит, они должны быть на месте и прикрывать прежде всего голову. У Джонса часто руки были не на месте и в обоих боях с Тарвером, и в бою с Гленкоффом Джонсоном.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ