Газета Спорт-Экспресс № 221 (3599) от 27 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

27 сентября 2004

27 сентября 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 10-й тур

Конечно, с точки зрения любого другого клуба суперлиги ничего страшного с "Ак Барсом" пока не происходит.

Ну, проиграли четыре матча, в том числе два домашних - "Северстали" и, что особенно досадно, "Нефтехимику". Зато пять выиграли. В последней встрече - с приличным с точки зрения командной игры новокузнецким "Металлургом" - казанцы, составу которых позавидуют владельцы любого европейского клуба, выглядели уже неплохо.

Два матча на ноль, проведенные канадским новичком "барсов" Фрэдом Брэтуэйтом, позволяют надеяться на то, что либо процесс адаптации голкипера к российскому хоккею уже завершился, либо идет очень быстро. Илья Ковальчук отметился дублем в ворота сибиряков. Прогресс налицо? К тому же не пройдено и шестой части дистанции регулярного чемпионата. Казалось бы, чего волноваться?

Ан нет. Уж слишком высоки ставки. К 1000-летию Казани, которое будет отмечаться следующим летом, "барсы" во что бы то ни стало должны завоевать золотые медали. На неудачный старт болельщики отреагировали ногами - еще ни на одном домашнем матче аншлага не наблюдалось, даже на дебюте Ильи Ковальчука! Раньше недобор зрителей в казанском Дворце спорта был явлением чрезвычайным, а ныне стал обыденным.

Со стороны кажется, что именитые новички "Ак Барса" не отрабатывают свои солидные контракты. С другой стороны, складывается впечатление, что команда малоуправляема, особенно на фоне таких соперников, как "Нефтехимик", где нет звезд, но есть боевой, хорошо обученный коллектив, строго выполняющий тренерскую установку.

Еще в прошлом сезоне Вуйтек сетовал, что в "Ак Барсе" у него нет столь яркого лидера, каким в "Локомотиве" был Андрей Коваленко. Без такого помощника чеху в Казани пришлось нелегко - в прошлом сезоне команда завоевала "всего лишь" бронзу, а ныне и вовсе забуксовала. Вот и состоялась отставка.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань