Газета Спорт-Экспресс № 221 (3599) от 27 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

28 сентября 2004

28 сентября 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 10-й тур

ВУЙТЕК УШЕЛ

Вчера утром в Казани случилось то, о чем в последнее время регулярно говорилось в кулуарах, - главный тренер "Ак Барса" Владимир Вуйтек подал в отставку. Произошло все непосредственно перед вылетом команды в Москву на игру со "Спартаком". Исполнять обязанности главного тренера казанцев в этом матче, а также в Ярославле в поединке с "Локомотивом" по решению вице-президента клуба Равиля Шавалеева станет старший тренер "Ак Барса" Сергей Котов.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ СДЕЛАНО БИЛЯЛЕТДИНОВУ

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Генеральный менеджер "Ак Барса" Виктор Левицкий и исполнительный директор клуба Борис Силин вчера отказались комментировать отставку Владимира Вуйтека. Найти вице-президента клуба Равиля Шавалеева не удалось. Однако после обычного журналистского расследования выяснились новые, довольно любопытные подробности ухода главного тренера.

По информации, заслуживающей доверия, Владимир Вуйтек подал в отставку либо сразу после победного матча с новокузнецким "Металлургом" в минувшую пятницу, либо на следующий день. Противники Вуйтека, а таковые в клубе были, считают, что чех мастерски рассчитал свой ход - победив в двух домашних встречах, он покинул команду на белом коне, не дожидаясь ближайших встреч с "Локомотивом", "Ладой", "Магниткой" и "Динамо". Саму отставку действительно приняли вчера утром.

С Вуйтеком все ясно - он больше в "Ак Барсе" работать не будет, а вот с его преемником вопрос еще не решен. Слухи об интересе казанцев к Зинэтуле Билялетдинову подтвердились. В субботу в Москву прилетели руководители "Ак Барса". По некоторым данным, это Равиль Шавалеев, вице-президент клуба, и Виктор Левицкий, генеральный менеджер. Они встретились с Билялетдиновым и сделали ему официальное предложение занять пост главного тренера команды. Тот попросил время на размышление и пока не дал ни положительного, ни отрицательного ответа.

Судя по всему, вопрос с наставником будет решен в течение ближайших дней. Помимо высокого профессионального авторитета - именно Билялетдинов с "Динамо" в 2000 году обыграл "Ак Барс" в финале плей-офф чемпионата России, а недавно успешно руководил сборной страны на Кубке мира, этот специалист интересует Казань и по... своему происхождению. Дело в том, что Билялетдинов по национальности татарин и родился в одном из районов республики, что в преддверии 1000-летнего юбилея Казани является немаловажным фактом.

Конечно, если Билялетдинов согласится возглавить "Ак Барс", то неминуемо возникнет напряженность со сборной страны, в случае если он продолжит с ней работать. В клубе хорошо помнят подобный опыт Владимира Плющева и готовы учесть старые ошибки. Если же Билялетдинов откажет казанцам, то нетрудно предположить, что в команду придет не менее авторитетный специалист - предложения от столь серьезных клубов поступают нечасто.

Сам Билялетдинов вчера отказался дать комментарий по поводу предложения "Ак Барса".