Газета Спорт-Экспресс № 217 (3595) от 22 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

23 сентября 2004

23 сентября 2004 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

СЬЕРРА-НЕВАДА (Испания). 59-я мужская супермногодневка "Вуэльта" взяла второй запланированный тайм-аут перед последним отрезком дистанции и марш-броском на Мадрид.

Оргкомитет гонки сообщил, что после двух третей пути пелотон потерял 48 участников: из 187 стартовавших гонщиков борьбу продолжают лишь 139. Причины схода варьируются от желудочной инфекции до желания сохранить свежесть к предстоящему чемпионату мира в Вероне. Интересно, что нет заявлений о сходе из-за травм, полученных входе "Вуэльты".

МАДРИД. Главный тренер женской сборной Испании Хуан Карлос Мартин объявил состав команды на чемпионат мира.

Групповую гонку поедут Хоана Сомарриба-Аррола, Энтерис Итурриага, Дори Руано, Мирабель Морено, Анна Рамирес и Кристина Алькальде. Отметим, что Соммарриба-Аррола, победительница женского аналога "Тур де Франс"-2002, будет также отстаивать свой титул чемпионки мира в индивидуальной гонке с раздельным стартом.

За неделю до начала мирового первенства наметил контуры сборной и главный тренер мужской сборной Испании Франсиско Антекера. Кроме Игора Астарлоа, который будет в Вероне защищать титул чемпиона мира в групповой гонке, в заявку включены: двукратный чемпион мира Оскар Фрейре, серебряный призер ЧМ-2003 Алехандро Вальверде, победитель этапа на "Тур де Франс"-2003 Хуан-Антонио Флеча, бывший уже товарищ по команде Дениса Меньшова Франсиско Манчебо, Иван Гутьеррес, Хосе-Луис Рубьера, победитель горной разделки на "Вуэльте"-2004 Сантьяго Перес, Маркое Серрано и вице-победитель "Вуэльты"-2003 Исидро Носаль Вега, демонстрирующий отличную форму на нынешней испанской супермногодневке. Гутьеррес и Носаль поедут также и разделку.

Кроме того, кандидатами в сборную числятся рвущийся к третьей победе на "Вуэльте" Роберто Эрас, Эладио Хименес, Давид Бланко и Пабло Ластрас.

РИМ. Определился с составом на чемпионат мира и Франко Баллерини, главный тренер суперфаворита турнира - мужской сборной Италии.

В числе участников групповой гонки олимпийский чемпион-2004 Паоло Беттини, победитель "Джиро д'Италия" этого годаДамиано Куньего, лауреат "Джиро"-2000 Стефано Гарцелли, третий призер "Тур де Франс"-2004 Иван Бассо, экс-чемпион мира Дарио Фриго, а также Леонардо Бертаньолли, Дарио Чиони, Роберто Петито, Лука Маццанти, Эмануэле Селла, Кристиан Морени, Франко Пелицотти, Даниэло Нарделло, Лука Паолини и Филиппо Симеони. Капитаном команды и основным претендентом на титул объявлен Беттини. Вице-капитан - Куньего, которого в Италии считают лучшим горным гонщиком страны со времен Марко Пантани. В разделке Италию представят Марио Брусегин и Андреа Перон.

Сам Баллерини считает, что основную конкуренцию его подопечным могут составить испанские велогонщики.

Отметим, что длина трассы групповой гонки на чемпионате мира в Вероне - 265 км (18 кругов по 14,75 км).

МОСКВА. Вчера в здании ОКР состоялась пресс-конференция президента Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Александра Гусятникова, вице-президента ФВСР и гостренера сборной страны Юрия Кучерявого и главного тренера сборной по велоспорту на треке Юрия Исаева, сообщает корреспондент "СЭ" Ровшан АСКЕРОВ. Пресс-конференция была посвящена итогам Олимпиады в Афинах, предстоящему шоссейному чемпионату мира в Вероне, а также открытию национального технического велоцентра в Воткинске (Удмуртия).

- Подобные велоцентры уже открылись в Молдавии и в Украине, - рассказал Гусятников. - Идея их создания принадлежит руководству UCI: они служат для развития и популяризации велоспорта в странах Восточной Европы. В России этот проект курирует один из сильнейших в прошлом отечественных гонщиков - обладатель Кубка мира-99 Андрей Чмиль. Первый центр в нашей стране не случайно открыт в Воткинске - на родине победителей "Джиро д'Италия" Павла Тонкова и Светланы Бубненковой.

По словам Гусятникова, выступление российских велогонщиков на Играх в Греции признано успешным. На вопрос корреспондента "СЭ" о возможности создания российской профессиональной команды глава ФВСР ответил:

- Вопрос упирается только в финансирование. Чмиль уже нашел в Бельгии солидного спонсора, готового выделить на нужды новой команды до 2,5 миллиона евро. Теперь нужны спонсоры с нашей стороны. С будущего сезона в Европе стартует система Про-Тура: 20 сильнейших велогрупп будут участвовать в 30 престижнейших гонках, включая супермногодневки. То есть, нужно либо создавать команду в нынешнем году и заявляться на сезон-2005, либо входить в Про-Тур уже с 2006 года. Глава UCI дал мне гарантии: если Россия создаст крепкую велогруппу, нам дадут право выступить в Про-Туре с 2006 года.

БЕРЛИН. Второй призер "Тур де Франс"-2004 немец Андреас Клоден продлил контракт с командой "Т-Мобайл". "Новый контракт - отличный стимул для улучшения результатов, - заявил 29-летний гонщик, который выиграл в этом году чемпионат Германии в групповой гонке. - В компании с Ульрихом и Винокуровым мы способны отлично выступить на "Большой петле" в будущем году". Также "Т-Мобайл" подписала контракты на следующий сезон с немцем Олафом Поллаком из "Герольштайнера" и испанским горным гонщиком Оскаром Севильей.

МИЛАН. Прокурор Болоньи Лоренцо Гестри выступил с требованием приговорить известного специалиста в области спортивной медицины доктора Микеле Феррари к 14 месяцам тюремного заключения, штрафу в 900 евро и годичному запрету на занятие медицинской практикой. Напомним, что Феррари, работавшего со многими выдающимися велогонщиками, в том числе с шестикратным победителем "Тур де Франс" Лэнсом Армстронгом, обвиняют в распространении допинга. Специалист находится под судом с декабря 2001 года, хотя ни один из его подопечных не был уличен в применении запрещенных препаратов. По мнению Армстронга, борцы с допингом просто пытаются сделать Феррари "козлом отпущения".