Газета Спорт-Экспресс № 217 (3595) от 22 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

22 сентября 2004

22 сентября 2004 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ХЭМИЛТОН МОЖЕТ ЛИШИТЬСЯ ЗОЛОТОЙ ОЛИМПИЙСКОЙ МЕДАЛИ

Сенсационное известие распространили вчера испанские средства массовой информации. Согласно имеющимся у них сведениям, две допинг-пробы известнейшего американского шоссейника-профи, 33-летнего Тайлера Хэмилтона, взятые у него 19 августа по время Олимпийских игр в Афинах и 18 сентября во время супермногодневки "Вуэльта", дали положительный результат. По мнению специалистов, проводивших анализы, в обеих пробах Хэмилтона наличествуют явные доказательства применения гемотрансфузии - переливания человеку его собственной, специально обработанной крови, что способствует повышению работоспособности.

Это первый случай в истории спорта - до этого обнаружить гемотрансфузию считалось невозможным. Однако методики, разработанные не так давно австралийскими учеными в сотрудничестве со специалистами Международного союза велосипедистов (UCI), позволяют определить наличие в крови человека неоднородных красных кровяных телец. Методика основана на известном способе определения отцовства. В мире есть две лаборатории, которые уже используют данную методику, в Афинах и Лозанне.

Факт положительного анализа на гемотрансфузию у Хэмилтона признали официальные лица профессиональной группы "Фонак", за которую выступает гонщик. Сам Хэмилтон, выигравший, напомним, в Афинах-2004 золото в индивидуальной разделке и снявшийся с "Вуэльты" почти сразу же после победы в аналогичной гонке на 8-м этапе тура, уже заявил, что ни к каким запрещенным процедурам не прибегал. Следы гемотрансфузии, по словам американца, объясняются тем, что не так давно он перенес хирургическую операцию, во время которой проводилось переливание крови. Со стороны официальных лиц UCI пока никаких комментариев не поступало, поскольку нужно провести анализ пробы "В".

Напомним, что серебро Афин в гонке с раздельным стартом досталось Вячеславу Екимову. В случае если Хэмилтон будет признан виновным в нарушении антидопингового законодательства, высшая награда Олимпийских игр перейдет к россиянину.