Газета Спорт-Экспресс № 217 (3595) от 22 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

23 сентября 2004

23 сентября 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Андрей КОВАЛЕНКО: "ТРЕНЕР НЕ ВИДИТ МНЕ МЕСТА ДАЖЕ В ЧЕТВЕРТОМ ЗВЕНЕ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Слухи о ваших трениях с новым главным тренером доходили до журналистов, но ни вы, ни Хейккиля не считали возможным выносить их на суд общественности...

- Конечно. Разве от этого была бы польза для команды? Первые трения с главным тренером у нас начались в межсезонье. Я всегда считал и продолжаю считать, что между тренером и командой не должно быть всяких непонятностей и недоговоренностей. И обо всем, что в команде происходит, что наболело на душе у игроков, тренер непременно должен знать. А узнавать он это должен, как всегда происходило и происходит во всех командах, из уст лидеров.

Но вот, например, на Кубке президента Башкирии Хейккиля как-то назначил тренировку на восемь часов утра. Я попытался поговорить с ним на эту тему, сказал, что ничего хорошего такая ранняя тренировка не принесет. Кари вроде бы со мной согласился, я ушел, а потом узнал, что тренировка перенесена на... семь часов утра. И уже сам на нее не пошел, потому что прекрасно понимаю, какова польза от тренировки в такое время. За это я был досрочно отправлен домой, а для прессы и болельщиков было озвучено, что у меня якобы случилась травма.

Потом был Кубок мира, и на это время на мою позицию поставили Владимира Антипова. Он действительно здорово начал чемпионат, возможно, поэтому тренеры и не рискнули вновь менять неплохо играющее звено. Место для меня нашлось только в последней тройке, вместе с молодыми ребятами. За два матча в Омске и Воскресенске я ни разу не вышел на лед в численном неравенстве. А затем подошел к руководству клуба и сказал, что если от меня ожидают привычной игры и привычных результатов, то для этого мне необходимо и привычное количество игрового времени. Все-таки четвертое звено, выходящее на лед исключительно в равных составах, да и то не всегда, - это немного не то место, чтобы выдавать на-гора выдающиеся результаты. Но в ответ я услышал, что мое место и игровое время - это прерогатива главного тренера.

- После этого были два домашних матча - неудачных для "Локомотива". А для вас ситуация изменилась?

- Нет, в матче против СКА я уже получил больше времени, выходил и в численных неравенствах. Но игра не пошла. Еще в матче против "Северстали" тренер в перерыве резко повысил голос и говорил, все время глядя на меня, что крайне недоволен тем, как играют заслуженные ветераны. Дескать, такие ошибки можно простить молодежи, но нельзя прощать опытным игрокам. А после игры со СКА Хейккиля сказал, что шанс мне был дан и что воспользоваться им я не сумел. Ну а через день я и увидел в списках последствия.

- В данной ситуации возможны три решения. Два крайних - когда руководство клуба примет сторону либо тренера, либо вас и вынуждено будет от кого-то избавиться. Но пока оно ищет третье - компромиссное, хотя, на ваш взгляд, подобное решение маловероятно. Что планируете предпринять?

- Мне бы очень хотелось, чтобы решение было найдено. Но я боюсь, что с меня все только начинается. Про Хейккиля перед началом сезона говорили и писали, что в его командах не бывает лидеров. Что в них только один лидер - он сам. Думаю, что вслед за мной во вторую команду отправятся другие ребята, имеющие немало заслуг перед командой, заработавшие в ней вес и авторитет. А что получится на выходе? Не знаю... Один очень уважаемый мною тренер как-то заметил, что любая хоккейная команда больше всего напоминает табун лошадей. И, чтобы этот табун скакал туда, куда хочешь, надо научиться им управлять, заставить, чтобы тебе доверяли, тебя понимали и слушались.

Что же касается лично меня, то сейчас я не могу предпринимать ровным счетом ничего. До конца года имею действующий контракт с "Локомотивом", и даже если руководство клуба сочтет необходимым использовать меня лишь во второй команде, значит, придется завершать сезон в ней. А уже дальше буду думать, куда идти. Вот если президент сообщит, что в моих услугах "Локомотив" больше не нуждается, тогда решать придется уже сейчас - к первому этапу дозаявок. Впрочем, думаю, что до этого ситуация дойти не должна...

Максим ЛЕБЕДЕВ

Ярославль