Газета Спорт-Экспресс № 217 (3595) от 22 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

22 сентября 2004

22 сентября 2004 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матч 6-го тура

ФЕРДИНАНД ВЕРНУЛСЯ. ВОЗВРАЩАЕТСЯ И "МЮ"

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЛИВЕРПУЛЬ - 2:1 (1:0)

Голы: Сильвестр, 20 (1:0). О'Ши, 54 - в свои ворота (1:1). Сильвестр, 66 (2:1). 67 857.

"Манчестер Юнайтед": Кэрролл, Браун, Фердинанд, Сильвестр, Хайнцс, Криштиану Роналду, О'Ши, Кин, Гиггз, Скоулз (Смит, 85), ван Нистелрой.

"Ливерпуль": Дудек, Хосеми, Каррагер, Хююпя, Риисе, Финнан, Хаби Алонсо, Джеррард (Хаманн, 40), Кьюэлл, Сиссе (Барош, 67), Луис Гарсия.

До матча главным его событием выглядело возвращение на поле после 8-месячной дисквалификации Рио Фердинанда. Кстати, уже сам этот факт не сулил "Ливерпулю" ничего хорошего. Вспомнилась история 9-летней давности, когда отстраненный от футбола (за удар болельщика) Эрик Кантона отметил свое возвращение в строй победным голом с пенальти. В ворота, между прочим, "Ливерпуля"...

В понедельник встречались без преувеличения гранды английского футбола, выигравшие на двоих 33 чемпионских звания. 18 из них на счету ливерпульцев, и "Юнайтед" всеми силами старается привести этот баланс в более приемлемое соотношение.

В первом тайме "красные дьяволы" явили публике лучшие образцы своей игры, на что у их оппонентов достойного ответа не нашлось. Криштиану Роналду затерзал "Ливерпуль" скоростными проходами по правому флангу, а дуэт гостей Хаби Алонсо - Джеррард ничего не смог поделать против мощного трио центральных полузащитников - Кина, О'Ши и Скоулза. Кин, действовавший на месте опорного хавбека, выиграл невероятное количество единоборств, не дав развернуться испанскому форварду "Ливерпуля" Луису Гарсии, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Великобритании Росс УИЛЬЯМС.

Тем не менее первый опасный момент создал "Ливерпуль". Еще один испанский легионер "красных", Хосеми, сместился с правого фланга в центр, благополучно ушел на подступах к штрафной от двух соперников и откатил мяч Сиссе, который метров с шести не сумел ударить так, как это позволяла сделать его позиция.

"Манчестер", не желая больше рисковать, взвинтил темп и отодвинул игру от своих ворот. Криштиану Роналду потряс штангу ворот гостей могучим ударом с 30 метров. Опасно прорывался в штрафную ван Нистелрой, который по всем футбольным правилам должен был заработать для своей команды пенальти. Однако арбитр встречи почему-то не увидел, как Хююпя едва не снял с голландца футболку.

"Юнайтед" вышел вперед на 20-й минуте, когда Сильвестр после точной подачи Гиггза со штрафного пробил головой мимо застывшего Дудека. Гиггз, кстати, стал третьим в истории манчестерцев игроком, разменявшим седьмую сотню матчей за "красных дьяволов": игра с подопечными Рафаэля Бенитеса стала для валлийца шестисотой.

После забитого гола "дьяволы" продолжали доминировать, не особо, правда, угрожая воротам гостей. Для которых, казалось, все кончилось после того, как поле из-за травмы покинул Джеррард. Но благодушие хозяев было в конечном итоге наказано. Хаби Алонсо со штрафного отправил мяч верхом, Финнан сыграл головой, а О'Ши, пытаясь прервать полет мяча, срезал его в собственные ворота.

Темп игры вновь возрос, и скорости стали более привычными для премьер-лиги. Больше стало и единоборств. В этот отрезок с лучшей стороны показали себя защитники "Юнайтед" Сильвестр и Фердинанд (который, кажется, не успел "заржаветь" за восемь месяцев вынужденного отпуска).

И тут "Ливерпуль" снова пропустил - опять со "стандарта". Еще одна подача Гиггза - на сей раз с углового - вновь нашла на линии вратарской свободного Сильвестра (как тут не признать, что переход на зонную оборону дается подопечным Бенитеса со скрипом?). В оставшееся время "Ливерпуль" тщетно пытался сравнять счет. Ближе всех к этому был Хаманн, пробивший со штрафного чуть неточно в тот момент, когда секундная стрелка отсчитывала последние мгновения игры.

"Юнайтед" показал красивый футбол, особенно в первом тайме, и одержал совершенно заслуженную победу. Возвращение в строй прекрасно сыгравшего Фердинанда, конечно же, убавит головной боли Фергюсону, лишившемуся из-за травмы Гэри Невилла. Недели через две должен окончательно выздороветь Руни, и "МЮ" наверняка обретет былую силу.

Рафаэлю Бенитесу же остается утешаться действиями Хаби Алонсо, сумевшего, невзирая на типично английскую слякотную погоду и мощную полузащиту "Юнайтед", показать впечатляющую игру. С другой стороны, ливерпульских тренеров и болельщиков не может не огорчать травма их капитана Джеррарда. Медицинское обследование показало, что у полузащитника "красных" перелом так называемой метатарзальной кости, от которого в свое время страдал Бекхэм и сейчас оправляется Руни. Таким образом, Джеррард оказывается "вне игры" как минимум на два месяца.

Защитник "МЮ" Фердинанд, на протяжении последних восьми месяцев встречавшийся с мячом лишь на тренировках команды, был, конечно же, счастлив. "Очень рад, что наконец-то вернулся в игру и ощутил фантастическую поддержку трибун, - сказал Фердинанд после матча. - Нет ничего лучше, чем выходить на это поле и играть в футбол, можно забыть обо всем на свете. Матч выдался нелегким, но он и не должен был быть таковым. Главное - я наконец-то вернулся на поле".

Джеррард, понятно, испытывал совершенно полярные эмоции. "Обидно уезжать с "Олд Траффорд" ни с чем, - заметил капитан "Ливерпуля". - Я удовлетворен нашей игрой во втором тайме, но до перерыва мы играли очень плохо. Обидно также пропускать два гола со стандартных положений - ведь мы так много работаем над этим на тренировках".

На лице Алекса Фергюсона после матча читалось явное облегчение. Оно и понятно: если бы "Манчестер" проиграл "Ливерпулю", это был бы худший старт "дьяволов" за все то время, что шотландец находится у руля команды. "Побеждать всегда приятно. Мы преодолели этот трудный период изменений в составе", - сказал сэр Алекс.

Арсенал - 16, Челси - 14, Эвертон - 13, Болтон - 11, Тоттенхэм, Мидлсбро - 10, Астон Вилла, Манчестер Юнайтед - 9...

Бомбардиры: АНЕЛЬКА (Манчестер Сити), АНРИ, РЕЙЕС (оба - Арсенал)- 5.