Газета Спорт-Экспресс № 216 (3594) от 21 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

22 сентября 2004

22 сентября 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

Заседание 59-е

Павел АЛЕШИН

Для "Клуба 100" эта неделя прошла под знаком Санкт-Петербурга.

И не по инициативе администрации клуба. Наоборот, праздник для нас устроил ансамбль питерских виртуозов, его блестящие солисты Андрей Аршавин и Александр Кержаков. С крупным счетом российские команды в европейских кубках обыгрывали прежде только представителей футбольных меньшинств. 4:0 против "Црвены Звезды", самого знаменитого клуба Сербии и Черногории, прежде владевшего Кубком чемпионов, - серьезное достижение оспаривающего золото национального чемпионата питерского "Зенита".

Хотелось бы еще раз привести комментарий самого Аршавина, забившего два гола и точными передачами поучаствовавшего еще в двух, к событиям того матча в беседе с корреспондентом "СЭ": "Все голы были по-своему хороши и значимы для команды. Мне же больше запомнился мой второй мяч. Потому что он получился совершенно несвойственным для меня - удалось точно пробить из-за линии штрафной. Такое мне удается крайне редко, да и вообще забиваю не так часто, как хотелось бы".

Почему столько места уделили подвигам Аршавина, который не значится в наших списках? Да потому, что редкий не только по временным параметрам для его автора, но и по красоте гол стал 24-м у зенитовца в зачет "Клуба 100". Еще один - и он пополнит список наших надежд. Жаль, что невозможно отразить в рамках нашего клуба еще и ураганный прорыв Аршавина в штрафную, и прострел, с которого Кержаков забил свой 65-й зачетный гол. В матче с "Црвеной Звездой" Аршавин продемонстрировал как высокое голевое искусство, так и горячее желание забивать - основные предпосылки для активного пополнения лицевого счета уже в ближайшем будущем.

А вот Кержаков продолжает восхождение в таблице кандидатов - два его вчерашних гола в ворота "Торпедо" позволили ему догнать Кечинова. Отличился в Питере и другой кандидат Александр Панов - жаль, получил травму и досрочно покинул поле.

Вновь обнаружил утерянную было разметку своих огневых точек на поле полузащитник ЦСКА Ролан Гусев. С одной из них он и поразил ворота "Алании" в матче прошедшего тура чемпионата страны, несмотря на выстроенную соперниками внушительную "стенку". Кажется, полностью обжился в Ярославле и Александр Ширко. Такое впечатление, что возглавивший "Шинник" Олег Долматов подарил своему нападающему снайперскую винтовку взамен прежнего духового ружья. В Самаре экс-спартаковец точно стрельнул в цель уже дуплетом, приговорив неудачливых соискателей наград из "Крыльев Советов" к третьему поражению подряд. А нынешний спартаковец Роман Павлюченко реализовал очередной пенальти. И хотя соперники из казанского "Рубина" не согласны с его назначением, гол зафиксирован в протоколе матча, а стало быть, и в наших кондуитах.

Кто бы мог подумать, что столько народу в России внимательно следит за событиями в чемпионате Казахстана! После того как на позапрошлом заседании мы не успели добавить лидеру нашего списка Олегу Веретенникову два казахстанских гола, интернет-сайт "СЭ" затрещал по швам, и факсов набралась целая стопка. Пришлось призвать нашего корреспондента в Казахстане Эрика Садыкова к максимальной оперативности. И вот очередная добрая весточка от него: лучший российский бомбардир вновь отличился за свой "Женис" и довел общую сумму до 192 голов.

Отдельная строка - Андрей Федьков. Недооцененный клубами премьер-лиги, он, даже выступая за "Терек", неуклонно приближается к заветной сотне. Причем как в "Клубе 100", так и в первом дивизионе. Похоже, Федькову пределы не поставлены, ему все равно, кому и в каком турнире забивать. Свидетельство тому - гол на прошедшей неделе "Базелю" в матче на Кубок УЕФА.

К сожалению, не минуют "Клуб 100" и грустные события. Нападающий "Ростова" Александр Маслов в воскресенье попрощался с футбольным полем, со вчерашнего дня стал одним из тренеров "Ростова", остановившись в нашем клубе на отметке 71 гол. Тоже неплохо, но только для рубрики "НесоСТОявшиеся". Естественно, он выбывает из списка кандидатов. Еще 41 гол Маслов забил за черкесский "Нарт" и "Ростсельмаш" в первом дивизионе.

Гость прошлого заседания Виталий Сафронов предложил отметить под рубрикой нашего клуба "сотников" других дивизионов российского чемпионата. А Федьков дал повод для этого. Пришлось корреспонденту "СЭ" Андрею Анфиногентову оперативно поработать, и сегодня мы представляем лучших бомбардиров первого дивизиона российского первенства, а также всю честную компанию "Клуба Виталия Раздаева" союзных времен.

ФЕДЬКОВ ПРИНЯЛ К СВЕДЕНИЮ

В коротком интервью корреспонденту "СЭ" Павлу НОВИКОВУ ближайший претендент на вступление в "Клуб 100", лучший бомбардир нынешнего первенства в первом дивизионе Андрей Федьков признался, что за развитием событий в клубе не следит специально: "Начнешь считать голы, удачу отпугнешь. А для форварда она никогда не лишняя. Но мне сообщили, что "Базелю" я забил свой 97-й гол. Принял к сведению".