Газета Спорт-Экспресс № 210 (3588) от 14 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

14 сентября 2004

14 сентября 2004 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

Вчера, на следующий день после окончания Открытого чемпионата США, на 2-е место в мировой классификации впервые поднялась россиянка - 23-летняя москвичка Анастасия Мыскина. Есть ли у нее шанс возглавить рейтинг WTA Tour? И если да, то когда это может произойти?

МЫСКИНА - № 2 В МИРЕ. А МОЖЕТ СТАТЬ № 1

Для начала напомню правила подсчета очков в одиночном женском мировом рейтинге. Каждой теннисистке в зачет идут 17 лучших турнирных результатов, показанных ею за последние 52 недели. Кстати, именно поэтому Анастасия Мыскина, которая в прошлом году была на US Open в 1/4 финала, а на сей раз вылетела там уже во втором круге, поднялась за последние две недели в рейтинге на одну строчку. Дело в том, что теперь уже экс-первая ракетка мира Жюстин Энен-Арденн поменяла свой титул-2003 на поражение в четвертом круге и, потеряв в очковом эквиваленте гораздо больше, опустилась сразу на четыре позиции.

52-недельный рейтинг считается в Женской теннисной ассоциации главным. Но есть еще и так называемая "гонка" на чемпионат WTA Tour - проходящий в Лос-Анджелесе итоговый турнир года с участием восьми сильнейших, титульным спонсором которого является компания Porsche. В ней, как и в "чемпионской гонке" АТР, учитываются только очки, набранные теннисистками на 17 лучших для них турнирах текущего сезона. И тут можно двигаться вверх только благодаря своим собственным победам, а не поражениям конкуренток.

Оба эти рейтинга приведены рядом и, как легко заметить, отличаются друг от друга. Например, в "гонке" лидирует Линдсэй Дэвенпорт, которая за последние 9 недель прошлого сезона в связи с травмой появилась на публике лишь однажды - в Фильдерштадте, где дошла до 1/4 финала. Официальная же первая ракетка мира Амели Моресмо (кстати, не имеющая на своем счету ни одной победы на турнирах "Большого шлема") уступает американке около 600 очков, а Мыскина - и вовсе почти 1000.

Шанс стать лучшей в мире у первой ракетки России, безусловно, есть. Однако для этого ей надо будет в ближайшие недели показывать максимально возможные результаты. Напомню, что год назад Анастасия сначала выиграла турнир в Лейпциге, где ее соперницами были первая и вторая ракетки мира Ким Клийстерс и Энен-Арденн, а затем в финале "Кубка Кремля" одолела Моресмо. Еще через три недели россиянка снова дошла до финала - в Филадельфии, но там француженке удалось взять у нее реванш. Плюс Анастасия выиграла один матч на WTA Tour Championships, что также оценивается очень высоко. Если смотреть на вещи реально, то Мыскиной вряд ли удастся возглавить рейтинг до Лос-Анджелеса. Да и там это может произойти только в том случае, если Дэвенпорт и Моресмо в ближайшее время будут либо сидеть сложа руки, либо терпеть неудачи.

Планы американки пока неизвестны. После поражения от Светланы Кузнецовой в полуфинале US Open она так и не сказала точно, завершит ли выступления из-за многочисленных травм или попробует продолжить карьеру - по крайней мере для того, чтобы попытаться стать лучшей в этом году. Моресмо же наверняка сосредоточится на серии крупных турниров в европейских залах. Но далеко не факт, что она будет играть каждую неделю: ведь Амели наверняка держит в уме WTA Tour Championships, а также московский "Финал четырех" Fed Cup, где ей с подругами по команде предстоит отстаивать прошлогодний титул.

Мыскина, в отличие от своих конкуренток успевшая отдохнуть после US Open, на этой неделе сыграет на турнире 3-й категории в Бали, где в 2002 году победила Светлана Кузнецова, а в 2003-м - Елена Дементьева. Безусловно, Анастасия может пополнить там свой очковый багаж, однако едва ли эта прибавка составит более 220 очков из-за невысокой категории турнира. Разумеется, многое будет зависеть от того, в каком психологическом состоянии находится сейчас россиянка. Поражения, которые она потерпела в полуфинале олимпийского турнира от Энен-Арденн и в 1/32 финала US Open от впервые пробившейся в первую сотню Анны Чакветадзе, конечно, очень обидны, но о них надо как можно скорее забыть.

Впрочем, список претенденток на теннисную корону далеко не исчерпывается Дэвенпорт, Моресмо и Мыскиной. В "гонке" совсем рядом с россиянкой расположились Светлана Кузнецова и Жюстин Энен-Арденн, да и Елена Дементьева находится на расстоянии одного перехода, то есть одного выигранного турнира. Другое дело, как Кузнецова, тоже находящаяся сейчас в Бали, выдержит свалившиеся на нее огромные нагрузки, сумеет ли все-таки набрать былую форму Энен-Арденн и насколько серьезна травма бедра Дементьевой, с которой она выступала в Нью-Йорке?

Как бы там ни было, но в осенних календарях и американки, и француженки, и бельгийки нет домашнего турнира 1-й категории. Поэтому "Кубок Кремля", который пройдет в Москве в середине октября, должен стать дополнительным козырем для россиянок.

Евгений ФЕДЯКОВ