Газета Спорт-Экспресс № 210 (3588) от 14 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

14 сентября 2004

14 сентября 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ВЗГЛЯД ИЗ РОССИИ

ВЕЛИКИЙ СЕЗОН

Игорь ЛАРИН

Завтра в 12.00 по времени восточного побережья США (в 20.00 по Москве) будет взорвана информационная бомба. Взорвут ее в Северной Америке, где с вероятностью 99,99 процента официально объявят о том, что ни один тренировочный лагерь ни одного из 30 клубов НХЛ не откроется. А наибольший резонанс, как ни странно, этот взрыв вызовет в... России.

ФЕДОРОВА НЕ ЖДИТЕ

Дело в том, что одновременно с объявлением о локауте все находящиеся на контракте хоккеисты НХЛ окажутся свободными от своих обязательств перед клубами этой лиги. Иначе говоря, все те страховочные договоры, которые на протяжении лета они подписывали в Европе, вступят в силу.

Впрочем, мы говорим Европа, а подразумеваем Россия. Реалии европейского рынка таковы, что именно наши клубы предлагают энхаэловцам наиболее выгодные контракты. Причем в отличие от Швеции, Чехии, Финляндии и Словакии мы ведем борьбу не только за своих легионеров НХЛ, но и за представителей других стран.

О тех отечественных энхаэловцах, которые заключили контракты с клубами суперлиги, "СЭ" уже сообщал. Актуальный вопрос: кто еще на подходе?

По моей информации, ряд наших звезд НХЛ, например, Сергей Федоров, Николай Хабибулин, Владимир Малахов или Алексей Ковалев, торопиться с подписанием страховочных соглашений не станут. По двум причинам. Во-первых, они хотят осмотреться, понять, насколько затяжным будет локаут. Во-вторых, сегодня конкуренция на российском рынке рабочей силы очень высока. Предложение, причем высшего качества, значительно превышает спрос. И наши энхаэловские мастера продешевить не хотят.

КИНЭН НА ПОДХОДЕ?

Другое дело - звезды североамериканские. С ними возможны любые сюрпризы. Кто-то, не исключено, потянется в Россию за экзотикой, кто-то - за длинным долларом.

Эксперт "СЭ" Владимир Буре недавно сообщил, что его нью-джерсийский подопечный, лучший вратарь мира Мартин Бродер подробно интересовался жизнью в хоккейной России. Одно время ходили слухи о появлении в суперлиге еще одного супервратаря-франкофона Жозе Теодора из "Монреаля".

Словом, вряд ли кто-то в России поразится тому, если ближе к зиме в Нижнекамск подтянется, к примеру, Марио Лемье, в Новокузнецк - Уэйн Гретцки, а в Новосибирск - Яромир Ягр. Или если в Пермь вытягивать местный клуб из болота приедет знаменитый спасатель Майк Кинэн...

Похоже, отечественный хоккей действительно ждет великий сезон. Для этого нужно только одно - чтобы завтра в 20.00 в далекой Северной Америке объявили локаут.

Москва