Газета Спорт-Экспресс № 208 (3586) от 11 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

12 сентября 2004

12 сентября 2004 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

НЕВЕРОЯТНАЯ ИСТОРИЯ ПРО ДЖЕЛАДЗЕ, 57 ОЧКОВ И ПОТОПЛЕННЫЙ "СОДОВИК"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Стерлитамака

НЕ ОТМЕНИЛИ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ

В дорогу на сей раз позвало не письмо, как утверждает расхожий журналистский штамп, а решение КДК. Беспрецедентный случай: с лидера зоны "Урал-Поволжье" второго дивизиона "Содовика" сняли 57 (!) очков. Лидер превратился в аутсайдера, в мгновение ока сменив первую строчку таблицы на последнюю. Занавес.

Впору заламывать руки: "Ну и дела творятся в нашем футболе!" Люди вбухали в команду уйму денег, уверенно вели ее по направлению к первому дивизиону, а потом собрался вдруг некий общественный орган и все отменил. Вообще все - лидерство, повышение в классе, надежды, мечты... Деньги, правда, не отменил, но дал понять: тратили вы их, ребята, без должной смекалки и сноровки. То есть зря. Учитесь жить дальше.

Как такое стало возможным? Кто виноват? Что делать? Ответов на эти вопросы в растерявшемся башкирском городе нет. Невозможно было бы их найти и в любой другой стране мира, цивилизованной в футбольном отношении. Но у нас удивляться чему-либо в последнее время как-то не принято. Ибо закон и беззаконие, право и бесправие переплелись настолько, что разобраться в этих хитросплетениях нормальный человек почти наверняка не сможет. Даже если очень хочет.

КТО ЗВИАД АНЗОРОВИЧ ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ?

И все же попробуем. Вот суть проблемы. За 10 туров до конца турнира выяснилось, что 30-летний защитник "Содовика" Звиад Анзорович Джеладзе - только не улыбайтесь - не русский. А если точнее - не россиянин. Вот брат его, Гизо, играющий в саратовском "Соколе" - россиянин, а Звиад - нет. Судьба так распорядилась.

А играть нероссиянам во втором российском дивизионе категорически запрещено. С той целью, дабы отечественный футбол прирастал доморощенными, а не зарубежными талантами. И если кто-то не успел своевременно переоформить должным образом документы каких-нибудь, скажем, камерунцев или белорусов, заявлять их не имеет никакого права. Если успел - пожалуйста.

"Содовик" подвело то, что в Стерлитамаке про грузинского брата Джеладзе думали, что он - россиянин. По крайней мере именно в таком статусе он выступал когда-то в Пскове. Правда, потом, в Калининграде, Джеладзе вновь представлял родину предков, Сакартвело, но на берега реки Стерли прибыл нашим стопроцентным соотечественником. В подтверждение чего предъявил соответствующие документы. Клуб вовсе не обязан был их проверять, как не обязана, допустим, парикмахерская изучать генеалогию своих мастеров при наличии у них паспорта и трудовой книжки. Да и смысла особого волноваться насчет документов Джеладзе в "Содовике" не видели, поскольку, копни как следует всю вторую лигу - и... Впрочем, к нашему делу это сейчас не относится.

С другой стороны, два года назад под серьезные санкции за подлог в схожей ситуации подпало санкт-петербургское "Динамо". Правда, есть одно "но": там в оформлении "липы" участвовал сам клуб, который был в этом заинтересован. А здесь заглянули в документ Звиаду Анзоровичу, проверили - наш, паспорт получен в Саха-Якутии (по другой версии - в Пскове), пусть себе играет. "Да и не нужен он нам был такой ценой, - говорят сейчас в Стерлитамаке. - Игрок Джеладзе неплохой, человек - тоже. Теперь вот умоляет покарать его, но не наказывать команду. Но чтобы связываться с подобной ерундой, решая серьезную задачу и вкладывая сумасшедшие деньги?! Да мы и без Джеладзе были бы первыми, не подставляясь при этом по-глупому!"

Как бы то ни было, при проверке у Джеладзе действительно обнаружилось то ли пять, то ли шесть паспортов, из которых три - российских. Сыграл он в этом сезоне 23 матча, в которых "Содовик" набрал 57 очков. КДК умело применил правило вычитания, и очков у башкирской команды осталось девять из шестидесяти шести.

КОМУ ВСЕ ЭТО ВЫГОДНО?

А у всех остальных остались вопросы.

1. О чем думал сам Джеладзе, когда выдавал себя за россиянина?

Ответ: Джеладзе думал, что он россиянин. Платил официальные пошлины, подписывал анкеты и заявления, оформлялся, как все, а почему так и остался грузином, не имеет ни малейшего понятия.

2. Кто стал инициатором скандала?

Ответ: Неизвестно. Официально КДК действовал на основании обращения Палаты по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков. Но вот кто обратился в эту палату? Один из членов КДК в неофициальной беседе сказал мне: "Была бумага из органов". В "Содовике" же все уверены, что сделал это Юрий Первак, нынешний генеральный директор московского "Спартака", который еще в начале года президентствовал в ФК "ЛУКойл" и заведовал челябинским подразделением одноименной фирмы. В еще одной неофициальной беседе руководители "Содовика" признались, что со стороны Первака не так давно имели место прозрачные намеки: сами, дескать, уступите дорогу в первый дивизион или запускать бомбу с Джеладзе?

А стерлитамакские болельщики припомнили, как в прошлом году Первак пытался потопить "КАМАЗ", направляя в ПФЛ фото с лишенной сидений трибуной в Набережных Челнах. Не доверяя такого рода информации, накануне игры "Содовика" с "ЛУКойлом" предпочел позвонить самому Перваку. И услышал следующее:

- Знать не знаю, кто и почему возбудил дело Джеладзе. Единственное, что могу сказать, - еще в начале сезона я предупреждал "Содовик": перестаньте возить деньги против нас. (Вот какие пласты вскрываются в нашем любимом футболе, даже если их особенно не копать! - Е.Д.) Прекратите нечестные финансовые игры, иначе Бог накажет. Вот и наказал. Нарушили закон? Получите. А "ЛУКойлом", кстати, я интересуюсь сейчас больше по старой памяти. У меня есть другой клуб - "Спартак", так что челябинская команда, скорее всего, со следующего года будет переподчинена городу и переименована.

3. Будет ли "Содовик" обжаловать решение КДК?

Ответ: Вот что сказал по этому поводу президент клуба и генеральный директор ОАО "Сода" Вячеслав Титов:

- Нарушение, бесспорно, было. Его допустил лично гражданин Джеладзе. Кроме того, в ПФЛ почему-то забывают, что они в свое время сами проверяли документы игрока и признали их правильными. Наверное, теперь следует оштрафовать нарушителя и клуб. Но снимать с нас очки - слишком жестоко. Во всем этом деле ясно виден чей-то нефутбольный интерес. Посмотрите: мы три раза в сезоне обыграли "ЛУКойл". Причем в последний раз сделали это наиболее красиво, ярко, а главное - без Джеладзе. На каком основании борьбу должен продолжить челябинский клуб? Где здесь торжество футбольных принципов?

Что касается наших процедурных шагов, мы наняли адвокатов и будем настаивать на возвращении "Содовику" незаслуженно снятых с него очков. В противном случае нам ничего не останется, как обратиться в гражданский суд. Ведь речь идет о футбольной репутации всей Башкирии.

4. Зачем понадобилось раздувать скандал с Джеладзе именно перед встречей "Содовика" и "ЛУКойла"?

Ответ: Скорее всего, это произошло непредумышленно. "ЛУКойлу", который после взрыва в "Содовике" возглавил таблицу, вовсе не нужно было, чтобы башкирская команда была озлоблена и костьми легла за победу. Ведь в этом случае челябинцев по потерянным очкам догонял еще один претендент на переход в первый дивизион - "Урал". (По одной из версий, к скандалу мог приложить руку и покровитель екатеринбургского клуба Григорий Иванов.) Так что даже с затонувшим "Содовиком" победа в турнире "ЛУКойлу" далеко не гарантирована.

5. Каким образом все происходящее сказалось на антураже вокруг вчерашнего матча?

Ответ: Массовых беспорядков, к счастью, не случилось. Правда, для этого были предприняты определенные меры. Стадион "Содовик" на 6200 зрителей совсем новый. Но у него всего одна трибуна, на которую продаются довольно дорогие билеты - по 100 рублей. Поэтому даже почти полностью забитая арена не создавала вчера силам безопасности видимых проблем - зрители сидели компактно. Гости при этом не стали привозить в Стерлитамак шесть автобусов болельщиков, как в прошлом году. Да и ночевали челябинцы в расположенной за 100 километров Уфе, а не в соседнем Салавате, где их готов был принять ведомственный санаторий.

6. Не было ли вчера на поле умышленного костоломства?

Ответ: К огромной радости всех заинтересованных и незаинтересованных сторон - нет. Обстановка на матче вообще была почти здоровой и весьма спортивной. Да и как иначе, если гимн хозяев перед игрой двое очень серьезных мужчин исполнили в радиорубке вживую!

ФУТБОЛ НЕ УБЬЕШЬ! ДАЖЕ ВО ВТОРОЙ ЛИГЕ

Хотя морально, конечно, игра соперникам далась нелегко. Президент башкирского клуба специально встречался накануне с игроками, чтобы утешить их, страшно расстроенных. У исполнительного директора "Содовика" Юрия Теплова от нервотрепки последних дней проявилась вдруг беспричинная хромота. Все понимали: не выиграть у "ЛУКойла" хозяева не имеют права - назло обстоятельствам. Кроме того, как уверяют знатоки второго дивизиона, "Содовик" просто сильнее конкурентов.

Любопытно, что соперников связывают довольно странные отношения по линии тренеров. Скажем, нынешний наставник "ЛУКойла" Борис Синицын до этого работал в "Содовике". Тот же путь в начале сезона проделал Валерий Овчинников. Кто кого и у кого переманивал?

И еще одно наблюдение. Реклама на стерлитамакском стадионе висит прямо на заборе. Рекламируется, естественно, продукция ОАО "Сода": какая то белая сажа, соли бария, мел, цемент и гипс. Так вот последнее вещество, к счастью, вчера никому не понадобилось.

Студзинский, Зернов, Хмелидзе, Переменин, Ананко, Себелев, Микаелян, Передня - ничего перечень фамилий для второй лиги? А если учесть, что игра вчера была стопроцентно честной и по-хорошему злой, получили то, что получили: красивый, без всякого преувеличения, футбол. Возникли было поначалу какие-то сомнения насчет судейства, когда на 12-й минуте из-за офсайда был отменен гол Рагозы, но... Нет, лучше про это вообще не упоминать.

"Содовик" был на голову выше "ЛУКойла", хотя тот временами здорово контратаковал. Очень быстрые комбинации у хозяев не затихали все 90 минут, и вот в этом смысле за наш второй дивизион вчера было ничуть не стыдно. Описывать ли моменты? Не уверен. Скажу лишь, что были и удары в перекладину, и невероятная игра вратарей - особенно Хмелидзе, - и издевательски-мастерский гол Зернова, уложившего на газон двух защитников, и вовсе не ветеранский футбол в исполнении Ананко, и интрига, которую за несколько минут до конца организовал ответным мячом Передня.

И были крики: "Сода" - чемпион!", которым так и не суждено в этом году стать явью.

Урал-Поволжье

29-й тур

Содовик - ЛУКойл - 2:1 (Славнов, 43. Зернов, 73 - Передня, 89). Урал - Носта - 3:1. Уралец - Газовик - 1:1. Алнас - Электроника - 1:2. Динамо Кир - Лада Тл - 1:3. Локомотив-НН - Лада-СОК - 1:1. Рубин-2 - Нефтяник - 3:1.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ЛУКойл

27

20

2

5

54-13

62

2. Урал

26

18

5

3

50-16

59

3. Носта

27

15

7

5

40-22

52

4. Лада Тл

27

14

8

5

41-14

50

5. Нефтяник

25

12

6

7

40-29

42

6. Динамо Кир

26

11

8

7

42-26

41

7. Алнас

26

10

9

7

28-20

39

8. Волга Ул

26

10

9

7

32-26

39

9. Энергетик

24

12

2

10

33-23

38

10. Рубин-2

27

10

5

12

28-34

35

11. Уралец

26

10

4

12

26-28

34

12. Зенит Чб

25

9

7

9

26-30

34

13. Газовик

27

8

10

9

29-29

34

14. Электроника

25

8

7

10

32-32

31

15. Тобол

25

6

10

9

20-26

28

16. Локомотив-НН

26

7

6

13

25-36

27

17. Лада-СОК

27

4

6

17

16-50

18

18. Содовик

27

4

0

23

10-71

12

19. Ижевск

25

3

1

21

11-58

10

ЗАПАД

26-й тур

Спортакадемклуб - Северсталь - 0:1. Балтика-Тарко - Динамо Вг - 4:5. Спартак Щ - Торпедо Вл - 0:2. Волга Тв - Реутов - 1:0. Видное - Петротрест - -:+ (0:3). Алмаз - Псков-2000 - -:+ (0:3).

ЦЕНТР

26-й тур

Титан - Спартак Тм - 2:0. Витязь - Дон - 5:2. Лобня-Алла - Факел - 2:1. Локомотив Кл - Искра - 1:2. Сатурн Ег - Елец - 2:1. Обнинск - Зенит Пн - 2:0. Биохимик-Мордовия - Салют-Энергия - 0:2.