Газета Спорт-Экспресс № 204 (3582) от 7 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 сентября 2004

7 сентября 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

РОССИЯ МОЛОДАЯ

Героем первого отборочного матча молодежной сборной России в отборочном цикле ЧЕ-2006 стал форвард германского "Карлсруэ" Иван Саенко.

Попробовали и пробуют свои силы в западных клубах еще несколько футболистов, которые, возможно, войдут в состав следующей молодежки - той, что будет бороться за путевку на Олимпиаду в Пекине.

НЕ БУДЕМ ЗАБЫВАТЬ ПРО ЗАПАД

Словакам этот нападающий, отбывший в Германию из Воронежа, наверняка будет сниться в страшных снах: на его счету три гола и участие в комбинации, завершившейся еще одним взятием ворот гостей.

Иван САЕНКО: "ПЕРВЫЙ ХЕТ-ТРИК В МОЕЙ КАРЬЕРЕ"

А ведь началось все в этой встрече для форварда крайне неудачно. Пенальти, который Саенко реализовал, итальянский арбитр заставил перебить, а повторный удар отразил вратарь.

- Вообще-то я не штатный пенальтист сборной, - уточнил Саенко. - Но, заметив нерешительность партнеров после назначения 11-метрового, решил взять ответственность на себя. И не понял, почему судья попросил перебить пенальти. Всегда непросто приходить в себя после такой неудачи. Слава богу, все закончилось хорошо - забил три гола с отличных передач. Посвящаю их в первую очередь отцу, брату и другу нашей семьи Анзори Аксентьеву.

- Какой это хет-трик для вас?

- В профессиональной карьере первый. Здорово, что сделал его в составе сборной. Но все равно страшновато.

- Почему?

- Папа даст по шее за то, что не реализовал 11-метровый. Больше всего страшусь его реакции (избежать выволочки со стороны Ивана Саенко-старшего сыну после игры и впрямь не удалось. - Прим. А.Б.) .

- В "Карлсруэ" часто приходилось бить пенальти?

- Только в кубковой игре, да и то в послематчевой серии. А вот другие "стандарты" - угловые, штрафные - на мне.

- Почему со штрафных все время старались пробить по воротам, а не разыграть мяч с партнерами?

- У нас не такие высокорослые игроки, чтобы бороться со словаками в воздухе. И в ходе матча мы старались организовать комбинации за счет игры внизу. Длинные верховые передачи вперед все равно вряд ли принесли бы пользу.

- У молодежной сборной России была долгая голевая засуха. Что позволило наконец-то ее преодолеть?

- Так, наверное, везде. Тренеры клубов нередко просят своих игроков не выкладываться на сто процентов в товарищеских матчах, поберечься для официальных поединков. Так же и в сборной. В отборочной игре ответственности уже больше, мы защищаем честь страны. Будем побеждать, окажемся на виду, нас заметят в Европе, куда приглашают все меньше россиян.

- Вы забили словакам три гола, а как успехи в бундеслиге?

- Пока только один мяч в кубковой игре и заработанный пенальти. Встречались с сильными клубами - теми, кто борется за выход в первую бундеслигу. Тяжелый старт.

- Тренеры "Карлсруэ" вряд ли обрадуются вашему успеху - теперь вызовы в Россию станут регулярными. Кажется, у них уже возникали вопросы по поводу поездок в сборную?

- Команда в Карлсруэ только создается. Понятно, главный тренер хочет, чтобы мы все время были вместе, готовились. Начнем чаще побеждать, настроение будет другим.

Александр БОБРОВ