Газета Спорт-Экспресс № 204 (3582) от 7 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

7 сентября 2004

7 сентября 2004 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

Последние представители России в мужском турнире Михаил Южный и Николай Давыденко выбыли из борьбы

Энди Роддик демонстрирует суперформу, отдав в первых трех матчах в среднем по 6 геймов

Елена Дементьева, победив Веру Звонареву, вышла в 1/4 финала на Амели Моресмо, которую обыграла на той же стадии на Roland Garros

В ПАРИЖЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. ПОЛУЧИТСЯ ЛИ В НЬЮ-ЙОРКЕ?

6 сентября 1975 года на US Open произошло, пожалуй, самое удивительное превращение за всю историю турнира. В полуфинале мужского одиночного разряда испанец Мануэль Орантес, проигрывая аргентинцу Гильермо Виласу 1:2 по партиям и 0:5 в четвертом сете, умудрился выйти сухим из воды: отразив 5 матч-пойнтов, он победил в той партии, а затем и в матче - 4:6, 1:6, 6:2, 7:5, 6:4. Этот подвиг знаменитого теннисиста пришел на память, когда в минувшее воскресенье Елена Дементьева после 1 часа 56 минут упорнейшей борьбы сломила сопротивление Веры Звонаревой.

Положение Дементьевой в российской теннисной иерархии некоторое время назад пошатнулось. Финалистка Roland Garros-2004 вроде бы по-прежнему является второй ракеткой страны, однако в сборную России, участвующую в розыгрыше Fed Cup, ее не берут. Вот и вчера капитан нашей команды Шамиль Тарпищев заявил, что в ноябрьском "Финале четырех", который пройдет в открывающемся 9 сентября в Крылатском новом ледовом дворце, у нас сыграют те, кто участвовал в двух предыдущих раундах, то есть Анастасия Мыскина, Светлана Кузнецова, Звонарева и Елена Лиховцева. Кандидатура же Дементьевой, по всей видимости, рассматривается лишь в качестве запасной.

Насколько сильно это бьет по самолюбию Елены и как отражается на ее игре, трудно сказать. Минувшим летом в серии турниров на харде она показывала неплохие результаты, а что касается неудачи москвички на Олимпиаде, то там в первом же круге она нарвалась на австралийку Алисию Молик, которая подошла к Играм в отличной форме и в итоге стала их бронзовым призером. Между прочим, не попавшая на Олимпиаду Звонарева в это время дошла до финала в Цинциннати, где уступила непобедимой в августе американке Линдсэй Дэвенпорт.

Хотя турнирные пути Елены и Веры до Нью-Йорка ни разу не пересекались, они, естественно, отлично знают сильные и слабые стороны друг друга. Тем удивительнее было наблюдать за тем, как в первом сете игра шла в одни ворота - ворота Дементьевой, и всего через 24 минуты на табло горел счет 6:1 в пользу Звонаревой.

Однако во второй партии картина существенно изменилась. Елена сразу же взяла подачу соперницы, которая, кстати, в тот день сделала 12 двойных ошибок. А поскольку сама Дементьева подавала лучше, чем обычно (68 процентов попадания первой подачи и лишь 6 двойных), ей удалось удержать это преимущество - 6:4. Звонарева не могла не почувствовать, что теряет нить игры, и в какой-то момент расплакалась прямо на корте.

А в третьем сете Вера совсем расклеилась, позволив Елене уйти вперед - 4:0. Правда, после этого разрыв в счете сократился до минимума - 4:3, но два последних гейма остались за Дементьевой - 6:3.

Любопытно выглядят некоторые итоговые статистические показатели. Счет активно выигранных очков - 31:12 в пользу Звонаревой, которая в то же время допустила гораздо больше невынужденных ошибок - 63 против 38, да и к сетке выходила в два раза чаще. Все это говорит о том, что Дементьевой, которая, кстати, выиграла в итоге меньше очков - 86:91, больше приходилось находиться в несвойственной ей роли обороняющейся. Но, видимо, темперамент Звонаревой подвел ее.

На пресс-конференции журналисты задали Вере немало вопросов по поводу захлестывавших ее эмоций.

- По-моему, в 1/8 финала турнира "Большого шлема" просто не бывает неэмоциональных матчей, - сказала Звонарева, которая, по ее словам, не может равнодушно перебивать мяч на другую половину корта. А вот вопрос, часто ли она плачет в обычной жизни, остался без конкретного ответа.

- Знаю, что бытует мнение, будто в матчах против соотечественниц я испытываю некие проблемы психологического характера. Это не так, - заметила, в свою очередь, Дементьева, которая, напомню, в первом круге тоже в трех партиях одолела Динару Сафину. - Другое дело, что все наши теннисистки умеют играть очень хорошо.

Естественно, репортеры не могли не спросить Елену, что она думает о грядущем четвертьфинале против Амели Моресмо, которую она обыграла на той же стадии на Roland Garros (француженка, как и ожидалось, в воскресенье разгромила итальянку Франческу Скьявоне - 6:4, 6:2).

- Хотя мы встречались много раз, думаю, это будет интересный матч. Амели - прекрасный игрок, у нее хорошая подача, уверенные удары с отскока, она любит и умеет выходить к сетке. А еще у Моресмо настоящий бойцовский характер. Уверена, что она мечтает взять у меня реванш за поражение в Париже. Чтобы снова победить, я должна буду показать свою лучшую игру, - сказала Дементьева.

В другом четвертьфинале в нижней половине женской сетки померятся силами американки Серена Уильямс и Дженнифер Каприати. У мужчин же в воскресенье определились последние участники поединков четвертого круга. К сожалению, в их число не попали Михаил Южный и Николай Давыденко, проигравшие своим оппонентам в пяти сетах. А вот Ллейтон Хьюитт, пожертвовавший Олимпиадой ради подготовки к US Open, и Энди Роддик, мечтающий отстоять в Нью-Йорке свой прошлогодний титул, уверенно двигаются вперед. Австралиец переиграл непростого испанского левшу Фелисиано Лопеса, а американец не оставил никаких шансов упорному аргентинцу Гильермо Каньясу Мощь Роддика, сметающего с пути своих конкурентов, впечатляет. В трех матчах турнира он в среднем отдал всего по 6 геймов. Интересно, сумеет ли противопоставить 22-летнему монстру что-то серьезное его ровесник испанец Томми Робредо?