0

3

5-12

0

Единоличным лидером первенства становится вице-чемпион сезона-02/03 "Северсталь" Сергея Михалева * "Спартак" в упорной борьбе отстаивает нулевую ничью в борьбе с одним из фаворитов турнира - "Динамо" * "Химик" одерживает победу в Новосибирске, уступая по ходу матча - 0:2. Победный гол у гостей забивает 38-летний Валерий Каменский * Вратарь "Северстали" Душан Салфицки прерывает свою сухую серию на 122-й минуте. Зато его рекорд бьет вратарь "Динамо" Александр Еременко - благодаря овертайму со "Спартаком" он не пропускает голов уже 125 минут

СПАРТАК - ДИНАМО - 0:0

Вратари: Глебов - Еременко.

Штраф: 16 - 18.

Большинство: 7 (0) - 6 (0).

Броски: 31 (8+16+6+1) - 29 (8+10+9 +2).

Три лучших игрока: Глебов (С), Еременко (Д), Иванов (С)

Судья: Бутурлин (Москва).

6 сентября. Москва. ДС "Сокольники". 4300 зрителей (4710).

Александр МАЛЫШЕВ

из Сокольников

НЕУЖЕЛИ АНШЛАГ?

Этой встречи ждали. Казалось бы, ну какой интерес может быть к матчу между лидером чемпионата и его аутсайдером, только что вернувшимся в элиту из высшей лиги? Результат предопределен, интриги нет. Какой смысл жертвовать одним из последних теплых вечеров ради такого поединка?

Но нет, о билетах многие болельщики обеих команд позаботились заранее, а в Интернете то и дело мелькали вопросы взволнованных любителей хоккея: не отменят ли игру из-за ситуации в стране? Какие места лучше? (За лето во дворце спорта "Сокольники" перенесли раздевалку хозяев, а болельщики каждой из сторон хотели бы получше увидеть атаки своих любимцев в двух периодах из трех.) Планируется ли телетрансляция?

Еще за два часа до матча у касс образовалась внушительная очередь. Неужели будет аншлаг? Отвыкла Москва от переполненных трибун, да и момент уж больно неблагоприятный. Не верилось.

У служебного входа собирались ветераны. Как на праздник. Улыбались, встречая старых друзей.

НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ

- Поединок между "Спартаком" и "Динамо" для вас особенный? - вопрос вице-президенту бело-голубых Виталию Давыдову.

- Конечно! Как это сейчас принято говорить, ожидаю всех атрибутов дерби. В таких матчах совсем не важно, кто из соперников на каком месте в турнирной таблице, какую игру демонстрирует. Будет битва, вот увидите! Да и со своими друзьями-ветеранами всегда приятно встретиться. Старшинова не видели?

Собиравшиеся болельщики вспоминали не последнюю игру команд, а матч трехлетней давности, когда тоже только что вышедший в суперлигу "Спартак" Николая Соловьева поразил всех веселой игрой, а в матче с "Динамо" был на голову сильнее, взяв верх над бело-голубыми - 4:1.

Генеральный директор Фонда поддержки народной команды "Спартак" Игорь Шабдурасулов оценил шансы хозяев не слишком оптимистично:

- Надежда умирает последней. Поборемся - это точно.

Издалека был слышен голос легендарного диктора Валентина Валентинова:

- Давно ли в последний раз работал на игре "Спартак" - "Динамо"? - переспрашивал он. - Так ведь в прошлом сезоне... Хотя нет, в прошлом сезоне спартаковцев в суперлиге не было.

ДОСМОТР СТАРШИНОВА

Предпринятые во Дворце спорта и за его пределами меры безопасности встречались публикой с пониманием. Психология людей меняется, меняются и отношения болельщиков с милицией. Кто бы мог еще год назад подумать, что на подобном дерби не только не будет никаких конфликтных ситуаций, но даже и намека на них. Скажем, президент "Спартака" Вячеслав Старшинов вместе с остальными проходил через "рамку" и подвергался досмотру. Нонсенс? Теперь это в порядке вещей.

Старшинов вместе с президентом "Динамо" Анатолием Харчуком отправились на лед, чтобы открыть сезон в Сокольниках. Поздравили. Помолчали. Дали старт поединку.

ВЫСШИЙ КЛАСС!

Уже по первым минутам стало понятно, что бело-голубые не получат такого преимущества, которым обладали тремя днями ранее во встрече с "Сибирью". На каждую их атаку хозяева отвечали своей, не уступали и в традиционной динамовской черте - жесткости.

Естественно, пошли удаления. Но первое, как ни странно, бело-голубые заработали за нарушение численного состава. Воспользоваться таким подарком хозяева не смогли - Еременко действовал безупречно. Динамовские голкиперы, играющие поочередно, находятся в превосходной форме, не пропустив в дебютных матчах ни разу. Как умудрился вратарь гостей вытащить шайбу после броска Шандурова?

Зацокали языками ветераны - высший класс! Шандуров, составляющий вместе с Ивановым и Ципруссом самую сыгранную тройку "Спартака", внесшую очень серьезную лепту в незатянувшееся пребывание своего клуба вдали от хоккейной элиты. Не потерялись они и в суперлиге, частенько прессингуя защитников соперника.

А в обороне "Динамо" дебютировал после приезда из НХЛ высокий, за два метра, Максим Кузнецов.

У "Спартака" сложности - сломан нос у Доники, болеет центрфорвард Семин, травмирован один из сильнейших нападающих команды Самохвалов.

"СПАРТАК" АТАКУЕТ. ГЛЕБОВ ВЫРУЧАЕТ

Во втором периоде картина матча немного изменилась. Медленно, но верно спартаковцы завладевали инициативой, в итоге заметно перебросав "Динамо". Однако Глебов, которому тренеры "Спартака" отдали предпочтение перед выступавшим еще в прошлом сезоне за динамовцев Волковым, выручил свою команду по меньшей мере дважды. Причем оба раза он нейтрализовывал выходы один на один Бульина и Харитонова. У хозяев самый опасный момент имел Зайнуллин, еще один недавний одноклубник бело-голубых.

Тем временем зрители все подходили и подходили на трибуны, удивляясь количеству присутствующих. В прошлом сезоне, помнится, можно было опоздать и расположиться чуть ли не по-барски. Но сейчас, судя по всему, наступили другие времена. И если бы "Спартак" выиграл, на его матче с "Магниткой" на трибунах, наверное, вообще было бы не протолкнуться.

"Спартак" не выиграл. Мог даже уступить, забей Кудашов в третьем периоде. Но интересно другое: красно-белые показали очень симпатичный хоккей, да еще и во встрече с лидером. Вот где вспомнились слова Виталия Давыдова. Великая вещь - традиции.

Похоже, что записанная заранее в беспросветные аутсайдеры команда Сергея Шепелева еще потреплет нервы фаворитам.

Сергей ШЕПЕЛЕВ,главный тренер "Спартака":

- Думаю, болельщики не упрекнут ни нас, ни динамовцев в отсутствии заброшенных шайб. А на ту команду, кроме того, не упрекнут в отсутствии характера или настроя. Игра ведь, безусловно, получилась интересной. Для нас она имела огромное значение. И вот почему. "Спартак", на мой взгляд, очень неплохо провел два стартовых матча на выезде. Продемонстрировал и в Тольятти, и в Уфе в общем-то свои лучшие черты. Но не набрал ни одного очка.

Если бы сегодня, сыграв на пределе сил и в третий раз, мы вновь потерпели поражение, то вполне могли бы, что называется, попасть в психологическую яму. Точно такую же, в какую попали ровно два года назад. Когда и играли неплохо, а вот победить и пополнить очковый запас никак не могли. Тогда, два года назад, "Спартаку" в итоге удалось преодолеть психологический спад. Но именно он в итоге привел к тому, что время было безвозвратно потеряно, а команда на год распрощалась с суперлигой.

Повторять этот опыт мы не хотели. Потому и бились сегодня все как один. И ничью эту заслужили, на мой взгляд, в самой полной мере.