Газета Спорт-Экспресс № 203 (3581) от 6 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

6 сентября 2004

6 сентября 2004 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:1

ГАЛИС ПОБЛАГОДАРИЛ ПЕТРЖЕЛУ ЗА ЧОНТОФАЛЬСКИ

Алексей МАТВЕЕВ

из Петровского парка

Главный тренер сборной России Георгий Ярцев на пресс-конференции заявил:

- Это был первый матч нового отборочного цикла, поэтому футболисты испытывали определенное волнение. Но мне не хотелось бы искать оправданий. За короткий срок я не сумел полностью наладить игру, особенно в линии защиты. К тому же в последнем туре чемпионата России выбыли из строя сразу три футболиста стартового состава.

Матч разделился на две части: до пенальти и после. До 11-метрового я в целом был доволен игрой команды, а вот после - стало очевидно желание сохранить победный счет. Увы, не получилось. А если бы не блестящая игра Малафеева, могли бы и поражение потерпеть. Меньше всего претензий у меня к молодым футболистам, а вот опытные игроки могли бы лучше контролировать мяч. У нас же было слишком много потерь, которые привели к тому, что игра потеряла стройность и словаки перехватили инициативу.

- Каряка - штатный пенальтист сборной?

- Да. Об этом говорилось на предматчевой установке. В чемпионате России Каряка четко справляется с обязанностями пенальтиста, и у нас не было больших сомнений на этот счет. Но, к сожалению, он не забил.

- С чем связаны замены Евсеева и Хохлова?

- Евсеев еще с утра почувствовал небольшое недомогание, поэтому у нас была договоренность, что он играет только один тайм. Хохлов после перерыва устал. Было желание усилить игру на фланге с помощью мобильного крайнего хавбека, каким является Бояринцев.

- Сборная Словакии вас чем-то удивила?

- Нет. Я видел записи последних игр с ее участием и могу сказать, что это очень хорошая и организованная команда. Словацкие футболисты выступают в солидных европейских клубах. В концовке встречи они превзошли нас в сыгранности и желании добиться результата. Уступая - 0:1, словаки не сбились на навал, а продолжили уверенно комбинировать, дорожа мячом.

- Кого бы вы выделили в составе своей команды?

- На хорошем уровне сыграл Малафеев. Отметил бы активные действия и борьбу за мяч Булыкина и Кержакова. Один забил гол, другой заработал пенальти. И не их вина, что затем им редко доставляли мяч. Это вина средней линии, в которой у нас собраны опытные игроки. Вообще же в том, что не добились положительного результата, виноваты все - и я в первую очередь. Три дня на подготовку к такому серьезному матчу, конечно же, мало. Больших нагрузок не было. В основном у нас проходили тактические занятия. Гол пропустили из-за несогласованности в центре защиты. Необходима сыгранность, а для этого нужны терпение и время. Двери в сборную ни для кого не закрыты. Будет вызван Игнашевич, когда окончательно наберет форму. Не исключено, что вернутся в команду Гусев, Алдонин, Семшов. Эти футболисты давно зарекомендовали себя. Просто на один матч я не видел смысла вызывать 20-25 человек.

Главный тренер сборной Словакии Душан Галис, естественно, находился в куда более приподнятом настроении:

- Мы хотели удивить наших болельщиков, доставить им удовольствие, и это нам удалось. Очень рад, что футболисты показали все, на что способны, выложившись без остатка. Их не сломало то, что в начале матча мы упустили отличный момент, а затем получили на ровном месте мяч в свои ворота.

- Голкипер "Зенита" Чонтофальски занял место в воротах потому, что хорошо знает российских футболистов?

- Да, но не только. Наш основной вратарь Кениг не слишком хорошо себя чувствовал и в отличие от Чонтофальски не был готов к игре на сто процентов.

- Стала для вас откровением слабая игра сборной России в обороне?

- В футболе всегда так рассуждают: если у одной из сторон сильна атака, значит, у другой слаба оборона. И наоборот. Я же отвечу так: мы тщательно проанализировали три матча сборной России на чемпионате Европы, поэтому наши футболисты удивили оборону соперника своей игрой.

- Какое место планирует занять ваша команда по итогам группового турнира?

- Если судить по последнему чемпионату Европы, Словакия должна быть четвертой после Португалии, России и Латвии. Но мы, конечно, рассчитываем на лучшее. А матчи с Россией для нас принципиальны - как в хоккее, так и в футболе.

Когда вопросы Галису иссякли, он сказал:

- В заключение хочу передать привет и благодарность за Чонтофальски моему другу Властимилу Петржеле.