Газета Спорт-Экспресс № 202 (3580) от 4 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

4 сентября 2004

4 сентября 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

Одним из самых заинтересованных зрителей на недавнем матче "Динамо" - "Зенит" был Любомир Петрович. Главный тренер "Црвены Звезды", выигравший с клубом в 1991 году Кубок чемпионов, приехал в Москву просматривать будущих соперников по Кубку УЕФА.

Любомир ПЕТРОВИЧ

"ЗЕНИТ" В ПРОТИВОСТОЯНИИ С "ЦРВЕНОЙ ЗВЕЗДОЙ" - ЯВНЫЙ ФАВОРИТ

Знаменитый специалист находился на трибуне стадиона в Петровском парке в компании соотечественников, среди которых оказался и нападающий "Спартака" Михайло Пьянович. Он и представил корреспондента "СЭ" своему бывшему тренеру.

- Игра "Зенита" производит очень сильное впечатление, - признался Петрович. - Команда старается демонстрировать современный динамичный футбол, предпочитая держать все нити игры в своих руках. Видно, петербургский клуб привык - в хорошем смысле слова - побеждать и очень не любит, когда что-то идет не так. Знаю, что против "Динамо" не играл один из ведущих нападающих "Зенита" - Аршавин, но все равно действия гостей в атаке понравились. Здорово выглядел Радимов - очень умный футболист.

- Его между тем часто критикуют за то, что он недостаточно отрабатывает в обороне.

- За него это неплохо делают другие. А в созидании Радимов бесподобен.

- На кого еще обратите особое внимание подопечных?

- Разумеется, на Кержакова. Очень острый, талантливый форвард. Постоянно нацелен на ворота - отличное качество для нападающего. Сдержать его непросто. А внимание форвардов обращу на то, что в воротах соперника будет классный вратарь. Малафеев в матче с "Динамо" сыграл превосходно.

- Как оцените шансы "Црвены Звезды" пройти россиян?

- В процентном отношении дать сравнительную оценку не возьмусь. Но фаворит в нашей паре - естественно, "Зенит". Команда прошлый год закончила на втором месте в бурно прогрессирующем чемпионате России, сейчас вышла на первое. Довольно сильный, по европейским меркам, клуб с хорошим тренером. А в составе "Црвены Звезды" сейчас много молодых игроков, которым может не хватить опыта международных матчей.

- Таланты наподобие Кержакова в составе вашей команды есть?

- Есть способные ребята, но им еще надо много работать, чтобы достичь, например, уровня Пьяновича, который долго был лучшим бомбардиром нашего клуба. Будь Михайло сейчас в "Црвене Звезде" да еще в хорошей форме, я был бы настроен оптимистичнее.

- А то, что ответный матч пройдет в Белграде, разве не повышает ваши шансы?

- Вряд ли. Это происходит лишь в том случае, когда встречаются равные по классу соперники.

Сергей ДЕРЯБКИН