Газета Спорт-Экспресс № 199 (3577) от 1 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

1 сентября 2004

1 сентября 2004 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВТОРОЙ ВИТОК СУПЕРЛИГИ

Сегодня матчем "Дина" - "Норильский никель" открывается второй чемпионат российской суперлиги по мини-футболу. В канун подъема флага состоялась пресс-конференция, на которой руководители поведали журналистам о главных событиях предстоящего сезона.

- Благодаря созданию суперлиги заметно улучшилась организация соревнований, регулярные телетрансляции матчей резко повысили интерес к футзалу, особенно в регионах, - подчеркнул президент Ассоциации мини-футбола России Семен Андреев. - Создана структура сборных команд - национальная, молодежная (студенческая) и сборная игроков моложе 21 года, причем для каждой сверстан достаточно насыщенный международный календарь. Национальной сборной в феврале будущего года предстоит участвовать в финальном турнире чемпионата Европы, который пройдет в Чехии. Молодежная сборная старшего возраста 4-10 октября сыграет в Испании на студенческом чемпионате мира, который фактически является мировым первенством среди молодежи.

В ближайшее время ФИФА собирается придать молодежным чемпионатам планеты официальный статус. Эта организация и ее президент Йозеф Блаттер настойчиво добиваются включения мини-футбола в программу Олимпиад, и не исключено, что уже на следующих Играх состоится показательный турнир. Серьезные сдвиги есть и в структуре внутренних соревнований. Все больше проводится юношеских соревнований, а сейчас на повестке дня организация турнира дублеров команд суперлиги как минимум в масштабах московского региона.

- Прежде всего хотел бы отметить нашу прессу, без которой прогресс российского мини-футбола был бы невозможен, - продолжил президент суперлиги Константин Еременко. - На очередной сезон мы заключили договор о показе по телеканалу "РТР-Спорт" 72 матчей чемпионата России, а также специальной мини-футбольной программы после каждого тура. В прежнем объеме будут освещаться соревнования и газетой "СПОРТ-ЭКСПРЕСС". Ведущие российские клубы продолжают привлекать в свои ряды лучших футболистов со всего мира.

Улучшаются условия для проведения игр. Вдобавок к прошлогодним новостройкам заканчивается сооружение дворца спорта на 4 тысячи мест в Тюмени, идет серьезная реконструкция норильского дворца спорта "Арктика", оборудуется новое современное покрытие площадки в московском дворце спорта "Динамо". Есть много новых планов. Это и создание фарм-клубов при командах суперлиги, и постепенная организация подготовки резерва при них же с организацией в будущем детских спортивных школ. Интерес к мини-футболу резко поднялся повсеместно. В высшую лигу заявилось уже 22 команды, а в первой и второй играют сотни.

- То, что ведущие российские клубы усиливаются, видно невооруженным глазом, - сказал исполнительный директор суперлиги Эмиль Алиев и перечислил самые громкие переходы в прошедшее межсезонье. - "Динамо" пригласило в свои ряды бразильцев Сирило и Жоана из "Спартака", украинца Кудлая из "ВИЗ-Синары", "Дина" - Нахратова из "Приволжанина" и Кочетыгова из "Тюмени", "Спартак" - бразильцев Эду из "Норильского никеля", 36-летнего Жоржинью, Франьо и Пасаринью, "Спартак-Щелково" - лучшего бомбардира прошедшего чемпионата Коридзе из "Дины", игрока молодежной сборной Бадретдинова из УПИ-ДДТ, бразильца Алекса, вратаря Попкова из "Спартака". Претерпела изменение статья регламента, касающаяся аудиовизуальных трансляций. Теперь, согласно уставам ФИФА и УЕФА, все права на них принадлежат не отдельным клубам, а организациям, проводящим соревнования, - Ассоциации мини-футбола России и суперлиге.

В заключение состоялось вручение призов лучшим игрокам минувшего сезона. Их получили - Сергей Зуев ("ВИЗ-Синара") - вратарь, Пеле Жуниор ("Динамо") - защитник, Сергей Иванов ("Динамо") - нападающий, Сирило ("Спартак") - лучший игрок, Сергей Коридзе ("Дина") - лучший бомбардир.

Павел АЛЕШИН