Газета Спорт-Экспресс № 198 (3576) от 31 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

31 августа 2004

31 августа 2004 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

"ЦРВЕНА ЗВЕЗДА" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА"

"ЦРВЕНЕ ЗВЕЗДЕ" ПОМОГЛИ ВИДИЧ, БАТАК И БРАТИЧ

Чемпионат Сербии и Черногории. 4-й тур

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА - ЗЕМУН - 1:0 (1:0)

Гол: Пантелич, 16.

"Црвена Звезда" (Белград): Дишленкович - М. Дудич, Лукович, Миладинович, Бишевац - Баста, Станчич (Тинтор, 83), Перович, Кривокапич (Милованович, 70) - Пантелич, Лечич (Янкович, 46).

Сопернику "Зенита" приходится догонять ушедших далеко вперед "коллег" по сербскому первенству. Два из трех первых матчей "Звезды" в чемпионате были перенесены, чтобы не отвлекать команду от отборочных игр Лиги чемпионов. Правда, закончились они для белградцев огромным разочарованием. Мало того что не удалось повторить подвиг заклятых врагов из "Партизана" (первой сербской команды, пробившейся в Лигу чемпионов в прошлом году), так еще и получили пощечину от ПСВ в решающем матче - 0:5. "Звездаши" до сих пор ругают российского арбитра Валентина Иванова, назначившего в их ворота пенальти на первых минутах и удалившего защитника Бишеваца, но одновременно признают, что команда не показала бойцовских качеств и после неудачи рассыпалась как карточный домик.

Неудивительно, что после такого фиаско 50-тысячная "Маракана" (второе название стало для стадиона "Црвены Звезды" практически официальным) была заполнена на белградском дерби от силы на 5 процентов. Впрочем, дерби в Белграде никого не удивишь: больше половины (!) клубов первой лиги - 9 из 16 - представляют столицу.

Легко открыв счет (Пантелич эффектно пробил с 10 метров в ближнюю "девятку", опередив распластавшегося перед ним защитника), игроки "Звезды" контролировали ход матча и не слишком усердствовали, хотя еще до перерыва могли довести разрыв до крупного. "Земун" так и не создал ни одного момента, ограничившись парой опасных выстрелов издалека.

Немногочисленные зрители покидали стадион неудовлетворенными. Недовольным остался и главный тренер Любко Петрович:

- После такого удара от ПСВ мы обязаны были побеждать "Земун" крупно и реабилитироваться перед болельщиками хорошей игрой. Вместо этого наша команда еще раз продемонстрировала свои слабости. Будем надеяться на скорое возвращение в строй Марковича и Ковачевича. Отрадно, что уже приступил к тренировкам Жигич.

Вчера утром Петрович и его помощник Зоран Антониевич вылетели в Москву, чтобы лично поприсутствовать на матче "Зенита" против "Динамо".

- Спасибо Видаку Братичу (бывший полузащитник "Црвены Звезды". - Прим. П.Д.) и Радославу Батаку - они уже рассказали нам о нашем будущем сопернике. Помог и наш экс-капитан Неманья Видич: он передал кассеты недавней игры "Зенит" - "Спартак" и матчей петербуржцев против "Пашинга", - поведал довольный тренер перед отлетом в Россию, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

Смедерево - Партизан - 1:3. ОФК - Войводина - 2:0. Железник - Зета -1:3. Обилич - Хайдук Б - 1:0. Борац - Хайдук К - 0:2. Раднички НБ - Сутеска - 0:0. Будучност П - Чукарички - 0:0.

Отложенный матч. Войводина - Обилич - 4:2.

Партизан - 10, Зета - 9, Земун, Раднички НБ, Будучност П, Хайдук К - 7, ОФК - 6 (2), Борац - 4, Войводина, Црвена Звезда - 3 (2), Смедерево, Сутьеска, Обилич - 3, Чукарички - 2, Железник - 2 (2), Хайдук Б - 1.

Бомбардиры: ИЛИЧ, РАДОНЬИЧ (оба - Партизан) - 4.