Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

27 августа 2004

27 августа 2004 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 29-й тур

Завтра в Химках сыграют две команды Владимира Шевчука - бывшая и нынешняя. "Химки" и "Сокол". По общему мнению - главные претенденты на вторую путевку в премьер-лигу.

Владимир ШЕВЧУК

НОВЫЕ ЛЮДИ - НОВЫЕ ЗАДАЧИ

В Саратове год назад его встречали с помпой. Почти как волшебника. Мол, только рукой махнет, и открывай, премьер-лига, ворота, "Сокол" прилетел! Еще бы - действующий тренер национальной сборной, человек, дважды занимавший с едва оперившимся "Сатурном" шестые места в чемпионате. От сборной Шевчук ради "Сокола" отказался, но славы в Саратове не снискал. Скорее наоборот. Затеяв перестройку на свой лад, меняя команде игровой стиль, вдруг обнаружил, что его шаги решительно никому не нравятся. Расставался Шевчук с "Соколом" мирно, но как-то невнятно. Без объяснения причин. Ушел и ушел. Не сложилось. Не поняли друг друга, бывает.

КОРЕШКОВ

- Для вас лично, признайтесь, предстоящий матч с бывшей командой будет принципиальным? Или скажете банальное: какие принципы, рядовая игра за 3 важных очка?

- Матч будет принципиальным. Но только потому, что встречаются претендующие на высокое место команды. На Саратов и людей, которые принимают в этом городе кадровые решения, зла никогда не держал.

- Еще говорят, что чуть ли не главная интрига поединка - спор тренеров, исповедующих противоположные взгляды на футбол. Вы, факт общеизвестный, сторонник игры, в которой много значат функциональная готовность, умение вести борьбу по всему полю, прессинг...

- ...а мой коллега Александр Корешков предпочитает стиль более игровой? Что ж, пока его кредо побеждает. Дома он меня обыграл, в таблице идет впереди. Тем любопытнее будет взглянуть, что получится в этот раз.

- Между тем в свое время вы работали вместе.

- В "Сатурне" помощниками у Сергея Павлова. Вышли тогда в высшую лигу. Теперь вот спорим за одну путевку. С Корешковым знакомы еще с той поры, когда он играл за "Факел", а я - в "Локомотиве". Именно Саша год назад вел со мной переговоры от лица властей области, приглашая в Саратов. Ему я потом сдал дела. Словом, для вас, журналистов, интрига что надо.

- А для вас, тренеров?

- Тоже. Отношения у нас приятельские, но выиграть хочет каждый. Это нормально. Это - спорт.

ДРУГОЙ ГАЗЗАЕВ

- "Химки" во втором круге не проигрывают. Ни в Кубке, ни в чемпионате. Можете навскидку назвать дату последней неудачи вашей команды?

- Нет. Зачем думать о плохом? Сейчас цель - успешно завершить сезон, завоевав путевку в премьер-лигу.

- Такая задача стоит?

- Да. Уже третья за год, сформулированная мне и футболистам учредителями. Сначала нас хотели видеть в десятке, потом - в пятерке. Теперь речь идет о втором месте.

- Извините, но все же напомню: последний раз вы проиграли 25 июня в Набережных Челнах "КАМАЗу". Этот клуб может составить конкуренцию "Химкам" и "Соколу"?

- Да. У Юрия Газзаева команда молодая и перспективная. Не стоит сбрасывать со счетов и "Томь", для которой многое решится в ближайших двух турах на Дальнем Востоке.

- Согласны с мнением, что лидирующий "Терек" уже вышел в премьер-лигу?

- Согласен. Правда, я бы не стал говорить, что грозненцы - явление в нашем футболе, которого прежде мир не видел. В России, может, и впрямь подобных коллективов в первом дивизионе еще не было. Зато в союзное время звездные составы в этом турнире собирали многие. Будучи футболистом, я застал одесский "Черноморец", громивший всех, поиграл в очень мощном "Колосе" из Никополя. Другое дело, что выходить наверх та команда не стремилась.

- Словом, жила, как многие клубы первого российского дивизиона. Или я не прав?

- Правы. Сегодня власти регионов или предприятия, финансирующие клубы, отдают себе отчет, с кем предстоит соперничать, реши они задачу повышения в классе. Хотя охотников меньше все равно не становится. Есть команды, такие как "Анжи", "Луч", которые уже сейчас готовятся к борьбе за выход в премьер-лигу в 2005 году.

ТАЛГАЕВ

- На что бы мог претендовать нынешний "Терек" в премьер-лиге?

- На место в десятке. Не больше. Все-таки уровень турниров сейчас сильно различается еще и из-за того, что приток в первый дивизион зрелых игроков в возрасте 27 - 28 лет прекратился. В элите многие клубы позволяют себе держать на ставках два, а то и больше состава. Так что первая лига вынуждена рассчитывать в большей степени на ветеранов вроде Казакова, Веретенникова, Хлестова.

- Талгаев выиграл с ними Кубок страны.

- Заслуга этого тренера в успехах "Терека" очень велика. Да, у клуба хорошее финансирование, опытные игроки, но именно Талгаев сплотил их в команду, нашел спортивную мотивацию. И в премьер-лиге он снова что-нибудь придумает, удивив всех. Иначе будет трудно.

- Почему?

- В элите за последние три года выросло все - зарплаты, цены на футболистов и билеты. Бедных и проблемных команд там нет. Если, конечно, не брать в расчет "Ротор", который давно испытывает острый дефицит средств. В первом дивизионе бюджет пять-шесть миллионов долларов - это почти гарантия места в пятерке. В высшем с такими деньгами рассчитывать на что-то серьезное - утопия. Хотя играть можно. Но тогда нужен тренер, который умеет работать и способен за счет игровых идей удерживать скромный коллектив на плаву.

ЧЕРВИЧЕНКО

- "Химки" в премьер-лигу рвутся. Значит, деньги есть?

- В клуб пришли люди, которые позволили открыть новые горизонты в развитии. Я имею в виду директора Михаила Щеглова, вице-президента Александра Шикунова. Их спартаковский опыт, хорошие спортивные амбиции помогут "Химкам". Андрей Червиченко команде пока официально не представлен, но с недавних пор он всегда рядом с нами, вникает в дела клуба, остро переживает за него.

- Можно узнать, что скрывается за фразой "новые горизонты"?

- Стадион на 25 тысяч зрителей, новая база, будущие приобретения высококвалифицированных игроков. Не стоит забывать, что "Химки" поддерживают власти Подмосковья. В частности, губернатор Борис Громов, глава Химкинского муниципального округа Владимир Стрельченко. Их опыт, интерес к спорту в совокупности с инвестициями новых руководителей должны принести результаты.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ