Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

27 августа 2004

27 августа 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Завтра "СПАРТАК" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

МОСКВА УВИДИТ СКРОМНОГО ЛИДЕРА

"Крылья" едут в гости к "Спартаку", занимающему 9-е место. Представить себе подобное на исходе прошлого века было невозможно. Сегодня это - факт.

При этом самарцы - пусть и научились они сами с приходом Гаджи Гаджиева побеждать в гостях, пусть и складывается сезон для красно-белых непросто - не сомневаются: легким субботний визит в Лужники не будет. Как, впрочем, и все дальнейшие матчи новоявленного лидера.

Ведь "Крылья", похоже, научились еще одному - адекватной самооценке. Команда воспринимает пребывание на первой строчке без эйфории 2001 года, когда "Крылья", став весенними чемпионами России, продержались на самом верху до середины июля.

- За время, что команда лидирует, какие-то изменения у футболистов заметили? - спрашиваю главного тренера "Крыльев" Гаджи Гаджиева.

- Это время, - улыбается Гаджиев, - составляет одну сотую того периода, что мы работаем вместе. Разумеется, за несколько дней ничего серьезно измениться не могло.

- Неужели в вашей тренерской практике не случалось, что футболист даже после одного-единственного удачного матча выходил на тренировку чуть ли не с нимбом на голове?

- Так ведь наша совместная работа заключается не только в проведении тренировок. Мы же еще и общаемся, разговариваем. И в этих беседах тема отношения к игре, к подготовке, к результатам присутствует постоянно. Да, так сложилось, что сейчас мы возглавили турнирную таблицу. Но это говорит пока только о том, что мы способны конкурировать с сильнейшими командами страны. Вот когда наступит ноябрь, тогда и сможем понять, чего мы реально стоим.

- То есть если услышите, что футболисты заговорят о медалях, немедленно пресечете?

- Смотря какие будут разговоры. Если пижонского порядка, конечно, пресеку. А реальные, спокойные - к чему запрещать? Люди мечтают о чем-то, надеются, строят планы. Что же здесь плохого? Пусть не всегда эти планы реализуются. Но плох тот солдат, который не мечтает стать генералом - по-моему, хорошая пословица.

- Команда оценивает себя здраво, на ваш взгляд?

- Думаю, что в целом - да. Хотя за всех, конечно, ответить не могу. Возможно, кое-кто и преувеличивает возможности. Но большинство профессионально относятся к делу, понимая: турнир состоит из разных событий, в том числе и не совсем закономерных.

- Визит к "Спартаку" сам по себе непрост. А тут еще придется играть на синтетике. Есть у кого-то из ваших подопечных противопоказания к выступлениям на искусственном газоне?

- У очень многих. Не хочу называть фамилий. Они, конечно, неуютно будут себя чувствовать в Лужниках. Но к подобным газонам надо относиться как к реалии, которая совсем скоро все равно станет повсеместной. Не сомневаюсь, что рано или поздно искусственные поля будут почти аналогичны естественным. Но пока этого нет. На сегодня самый удачный вариант - комбинация синтетического и натурального дерна, как на "Локомотиве". Такие поля намного лучше, но и намного дороже. А газон в Лужниках потребует от игроков дополнительной собранности. Надеюсь, удастся избежать травм.

Насколько спокойная - уже традиционно - обстановка царит в эти дни на базе "Крыльев", настолько же взбудоражен город, получивший возможность целую неделю лицезреть свою команду во главе таблицы. В понедельник после победы над "Динамо" благополучная Самара вспомнила о существовании слова "дефицит" - купить номер "СЭ" с отчетом об этой игре было приблизительно так же сложно, как сырокопченую колбасу в советские времена. Разговоры о "Крыльях" сейчас можно услышать повсюду, а местный футбольный Интернет и вовсе кипит в ожидании игры со "Спартаком".

Однако болельщицкий десант в Москву будет не таким многочисленным, как можно было бы предположить, вспомнив о кубковом финале, когда в столицу отправились более десяти тысяч самарцев. Клуб, конечно, предоставит болельщикам комфортабельные автобусы, но не в таком количестве. А с билетами на поезда и самолеты накануне первого сентября - напряженка...

Арнольд ЭПШТЕЙН
Самара

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 28 АВГУСТА

МОСКВА. Переменная облачность, возможен кратковременный дождь. Ветер северо-западный, 5 - 7 м/с. Температура 15 - 17 градусов.