Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

27 августа 2004

27 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

ПОСЛЕДНИЙ БРОСОК

Хасану Бароеву всего-то 21 год. Он недавний юниор. В таком возрасте борцы греко-римского стиля олимпийскими чемпионами не становятся. Тем более - в тяжелом весе.

Но этому парню Бог дал богатырскую силу, отточенную технику и, главное, характер бойца. До окончания финального поединка оставалось меньше минуты, счет был в пользу соперника - Георгия Цурцумия из Казахстана, многие уже решили: все кончено - и тут...

Тут Бароев провел прием, которым перевернул не только Цурцумия, но и весь ход поединка. Этот последний бросок и стал золотым.

Мы ждали этой минуты почти четыре года - с того самого момента, когда великий Александр Карелин проиграл в Сиднее американцу Рулону Гарднеру. Слова "наследник Карелина", которые Бароев наверняка слышал бессчетное число раз, подразумевали не просто победу. А победу категорическую, яркую. Именно такую победу и одержал юный гигант из Владикавказа, восстановив тем самым справедливость. Тяжелый вес в греко-римской борьбе - российский. Точка.

Точнее - восклицательный знак.

Александр КАРЕЛИН:

- Я благодарен этому молодому парню. За то, что он не постеснялся взять на себя роль лидера. За то, что вернул России пальму первенства, которую я уронил четыре года назад. За то, что теперь все глупые вопросы насчет наследника Карелина отпали сами собой.

Полностью интервью Карелина для "СЭ" - стр. 10

Интервью Бароева - стр. 11