Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

27 августа 2004

27 августа 2004 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 2-й отборочный раунд. Ответные матчи

КЕРЖАКОВ И ФЕДЬКОВ ЗАСЛУЖИЛИ ПРОДОЛЖЕНИЕ

ЗЕНИТ - СУПЕРФУНД - 2:0 (2:0)

Голы: Вьештица, 10 (1:0). Кержаков, 18 (2:0).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Кирицэ, Вьештица, Горак, Мареш, Шумуликоски, Быстров (Власов, 80), Спивак, Аршавин (Макаров, 90+2), Гартиг (Горшков, 46), Кержаков.

"Суперфунд" (Пашинг): Шикльгрубер, Чайле, Кнабель, Визио, Баур, Флегель, Ежек (Сарияр, 61), Хорват, Кирхлер (Ковачевич, 36), Глидер, Майрлеб (Пихльманн, 76).

Наказания: Вьештица, 45+1. Хорват, 62, Аршавин, 65. Кнабель, 78. Визио, 90+1 (предупреждения).

Судья: Брэ (Франция).

26 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 21 500 зрителей. 12 градусов.

Первый матч - 1:3.

Юрий БУТНЕВ, Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Две недели назад то ли в городе, то ли в деревне Пашинг "Зенит" неожиданно уступил, показав себя с далеко не самой лучшей стороны. В последний раз вице-чемпионы России выглядели так же беспомощно без малого два года назад в Цюрихе, где гости были биты "Грассхоппером" с тем же счетом 3:1. Тогда в ответной встрече "Зенит" до 90-й минуты выигрывал в два мяча, но затем позволил швейцарцам забить столь нужный им гол и выбыл из Кубка УЕФА.

Первые минуты вчерашнего матча заставили вспомнить поединок двухлетней давности, но, к счастью, в позитивном плане. Не прошло и полтайма, а мяч уже дважды побывал в воротах гостей. Но если в игре с "Грассхоппером" оба быстрых гола записал на свой счет Кержаков, то вчера один из лучших бомбардиров премьер-лиги отличился на пару с Вьештицей. Серб, замкнув головой навес Спивака, радовался, как ребенок. Еще бы - его первый гол в составе "Зенита"! А через 8 минут сработала связка Аршавин - Кержаков. Атакующий полузащитник, игравший на месте дисквалифицированного Радимова, дошел до лицевой линии и откатил мяч приятелю, который не оставил Шикльгруберу никаких шансов. 2:0 к 18-й минуте - отличное начало! А могло быть и 3:0, если бы "Суперфунд" не спасла перекладина, отразившая пушечный удар Шумуликоски.

Легкость, с которой российский клуб ликвидировал фору, и радовала, и тревожила. С одной стороны, хорошо, что даже без помощи Радимова и Флахбарта (УЕФА не разрешил пока "Зениту" дозаявить чешского защитника) хозяева успешно решали поставленную задачу. С другой - не шел из памяти тот злосчастный матч с "Грассхоппером". Тоже ведь все шло как по маслу...

Австрийцы между тем не думали сдаваться. Придя в себя после двух пропущенных мячей, команда Георга Целльхофера стала все чаще беспокоить Малафеева. Тон в атаках гостей задавали Кирхлер и Майрлеб, памятные нашим болельщикам по противостоянию "Локомотива" и "Тироля". Правда, в конце тайма Кирхлер из-за травмы был вынужден покинуть поле, но легче от этого "Зениту" не стало. Был даже гол: на 26-й минуте защитник Чайле переиграл в ближнем бою Малафеева, но судья на линии поднял флажок, определив офсайд.

"Зенит" в свою очередь, добившись необходимого результата, делал ставку - как и в субботнем матче со "Спартаком" на контратаки. Но у появившегося после долгого перерыва в стартовом составе Гартига мало что получалось. Поэтому замена его на Горшкова не удивила. Украинский хавбек занялся привычным делом, развязав руки Аршавину. И уже в самом начале второго тайма десятый номер "Зенита" был близок к тому, чтобы закрепить преимущество. Увы, удар с 10 метров получился неточным. А вскоре не повезло Вьештице - перекладина.

Становилось тревожно - разбазаривание голевых моментов вполне могло выйти "Зениту" боком. Хозяевам нужно сказать спасибо своему голкиперу, который на 67-й минуте отразил выстрел Хорвата. Еще в трех эпизодах мяч каким-то чудом миновал ворота Малафеева.

Последняя треть матча прошла очень нервно, но в итоге все закончилось для петербургского клуба благополучно. "Зенит" сумел спасти репутацию, подмоченную две недели назад в глухой австрийской провинции.

ЛЕХ - ТЕРЕК - 0:1 (0:0)

Гол: Федьков, 82.

"Лех" (Познань): Пентек, Вуйчик, Мовлик, Качоровски, Ласоцки (Гайтковски, 69), Мадей, Шерфхен, Маевски (Наврочик, 46), Закшевски (Сасин, 46), Мих. Голиньски, Рейсе.

"Терек" (Грозный): Савченко, Шмарко, Гайсумов, Боков, Липко, Хомуха (Джабраилов, 86), Булатов, Сирхаев, Скоков, Аджинджал (Мазаев, 76), Федьков (Адамов, 88).

Наказания: Гайсумов, 32. Шерфхен, 40. Мовлик, 62. Липко, 70 (предупреждения).

Судья: Яков (Израиль).

26 августа. Познань. Стадион "Лех". 15 000 зрителей. 17 градусов.

Первый матч - 0:1.

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Познани

Сколь популярен в своем городе "Лех", можно было убедиться за полтора часа до начала матча. На трибунах уже располагалось около двух тысяч болельщиков, и с каждой минутой число это увеличивалось. Не остался без поддержки и "Терек" - его болельщики прилетели из Москвы и приехали из соседних стран. Когда грозненцы вышли на разминку, то больше всего аплодисментов досталось Федькову. Услышав, как фанаты скандируют его фамилию, бомбардир подошел к гостевому сектору, пожал руки всем желающим и минут пять посвятил непринужденному общению. Не надо быть провидцем, чтобы догадаться, какая фраза произносилась при этом чаще всего. "Федя, забей!"

Матч начался в выгодном для "Терека" невысоком темпе. Более техничные россияне увереннее контролировали мяч, создавая остроту у ворот Пентека. Аджинджал дважды подал с правого фланга: в первом случае уверенно сыграли защитники, а во втором Скоков, находясь в выгодной позиции, поскользнулся. А на 12-й минуте сам Аджинджал нанес удар после паса Хомухи - сильно, но чуть выше.

У "Леха" же до поры до времени ничего не получалось. Поляки уповали на навесы в штрафную, но борьбу в воздухе выигрывали гости. Только к середине тайма хозяева прибрали инициативу к рукам и тут же выяснили: увлекаться не стоит. Федьков с Аджинджалом оказались против двух защитников, и только нерасторопность экс-уралановца уберегла поляков от серьезных неприятностей. Еще более опасную атаку команда Талгаева провела на 35-й минуте: Скоков бросил в прорыв Федькова, которого уже в штрафной настиг Вуйчик, в отчаянном подкате выбивший мяч.

"Лех" в ответ попробовал искать счастье в ударах издалека. Особенно неприятным для Савченко он получился у Голиньски: лидер "Леха" пробил хоть и по центру, но так сильно, что вратарь не удержал мяч. Благо - на добивании никто из соперников не успел.

После перерыва опасность первыми вновь создали грозненцы. Федьков опередил было двух защитников, но в последний момент один из них успел броситься под удар. Затем Аджинджал едва не убежал один на один с голкипером - Мовлик грубо сбил соперника. Грозненцы обступили арбитра, требуя удаления за фол последней надежды, но израильтянин ограничился желтой карточкой.

Постепенно поляки пришли в себя, и опасный удар Рейсса с линии штрафной послужил для них сигналом к штурму. За 5 минут хозяева подали три угловых, и каждый таил угрозу. Как и штрафные в исполнении Голиньски и Рейсса.

Но все же развязка получилась счастливой для владельцев Кубка России. Хомуха навесил с правого фланга, а Федьков с 6 метров уложил мяч в угол. Его же просили: "Федя, забей!"

Так лидер первого российского дивизиона прошел в следующий раунд Кубка УЕФА, не позволив сопернику за 180 минут создать у своих ворот ни одного голевого момента.