Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 5

27 августа 2004

27 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

АФИНСКАЯ ЛИХОРАДКА

ФЕНОМЕН Фани ХАЛКИЯ ДОСТОИН ТЩАТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ

Когда накануне старта Олимпиады Греция лишилась своих суперзвезд спринта Екатерины Тану и Костаса Кентериса, казалось, что поддержать престиж хозяев Игр в беговых дисциплинах будет некому. Но не тут-то было: Фани Халкия блестяще выиграла финальный забег на 400 метров с барьерами. История этой греческой спортсменки, так легко расправившейся с сильнейшими соперницами, поистине удивительна. Раньше она занималась прыжками в высоту, а потом завершила было спортивную карьеру и решила попробовать себя в журналистике. Однако надолго там Фани не задержалась, вернулась в легкую атлетику и добилась олимпийского триумфа в совершенно новой для себя дисциплине. Между прочим, еще год назад лучший результат Хал кия на барьерной 400-метровке был 56,40. С таким временем на последних пяти Играх нельзя было даже попасть в финал.

На естественное недоумение по поводу фантастического взлета ее результатов Халкия отреагировала с олимпийским спокойствием: "Почему-то некоторые люди очень хотят придать скандальность всему из ряда вон выходящему. А на самом деле секрет моего успеха прост: надо поставить перед собой цель и не жалеть сил для ее достижения".

Мэрион ДЖОНС ПОБЕЖИТ СПРИНТЕРСКУЮ ЭСТАФЕТУ

Как сообщила агентству Reuter тренер американской женской сборной по легкой атлетике Сью Хэмфри, Мэрион Джонс выступит на Олимпиаде в эстафете 4х100 метров. Участие бегуньи было под вопросом не только из-за того, что она не квалифицировалась в эстафетный состав на отборочном национальном чемпионате, но и потому, что ее имя было связано с допинговым расследованием по делу БАЛКО. Однако сама американка не была уличена в применении запрещенных веществ и пока успешно выступает на Играх-2004. Джонс вышла в финальную стадию турнира по прыжкам в длину, а теперь включена и в состав эстафеты. По словам Хэмфри, распределение американок по этапам будет следующим: Энджела Уильямс, Джонс, Лорин Уильямс и ЛаТаша Коландер. На турнире в Мюнхене 8 августа именно эта команда лишь три десятых секунды не дотянула до мирового рекорда.

По мнению некоторых специалистов, Хэмфри рискует, выставляя Мэрион Джонс на эстафету: пока против спортсменки нет никаких улик, но если они появятся, олимпийских медалей лишится вся команда. Достаточно вспомнить скандал с Джеромом Янгом, который обернулся для американцев потерей золота в эстафете 4х400 метров в Сиднее-2000. Сама Джонс решительно отвергает все слухи о том, что она применяла допинг.

УКРАИНСКАЯ ЧЕТВЕРКА ПАРНАЯ ЛИШЕНА БРОНЗЫ

Причина банальна: допинг-проба выступавшей в экипаже этого судна Елены Олифиренко дала положительную реакцию на запрещенный стимулятор, название которого не сообщается. Несмотря на то, что лекарство спортсменке прописал врач и, следовательно, с ее стороны никакого злого умысла не было, МОК принял решение отобрать бронзу у Украины и вручить ее экипажу из Австралии, финишировавшему четвертым. Пресс-атташе МОК Гизелла Дэвис сообщила также, что в адрес Международной федерации гребли и НОК Украины направлены официальные письма с требованием принять соответствующие меры против врача, прописавшего Олифиренко средство, содержащее запрещенный компонент.

КИТАЙСКАЯ ПРЕССА НЕДОВОЛЬНА СУДЕЙСТВОМ

По мнению китайской прессы, скандалы с судейством, ставшие для афинских Игр уже чуть ли не традицией, омрачают олимпийский праздник. Так, в качестве наиболее яркого примера ведущее издание КНР China Daily приводит негодование трибун в гимнастическом зале после того, как арбитры выставили недопустимо низкие оценки россиянину Алексею Немову за, как утверждает газета, "фактически идеальное выступление на перекладине".

Посвятив Немову целую редакторскую колонку, автор в заключение пишет: "Глядя на все возрастающее количество конфликтов, вызванных необъективным судейством в Афинах, остается спросить: во что превратились Игры? Для кого и ради чего они проводятся?"

По мнению China Daily, которое приводит Reuters, судейские ошибки нанесли Играм в Афинах непоправимый вред.

ИААФ НАЧИНАЕТ СЛЕДСТВИЕ ПО ДЕЛУ КЕНТЕРИСА И ТАНУ

Об этом официально объявил генеральный секретарь Международной легкоатлетической федерации Иштван Дьюлаи. Напомним, что согласно правилам ИААФ до тех пор, пока она не вынесет свой вердикт по делу греческих спринтеров, дважды уклонившихся от сдачи допинг-проб представителям Всемирного антидопингового агентства (WADA), а затем в весьма двусмысленной ситуации снявшихся с Игр, и Костас Кентерис, и Екатерина Тану имеют право участвовать во всех соревнованиях, включая международные.

По словам пресс-атташе ИААФ Ника Дэвиса, разбирательство может занять несколько месяцев, и раньше декабря, когда пройдет очередной Всемирный совет ИААФ, результатов ждать не стоит.

В СВОЕМ ПОРАЖЕНИИ ГЕБРЕ ОБВИНИЛ СТАДИОН В АДДИС-АБЕБЕ

Как уже сообщалось, на старт своей коронной дистанции 10 000 м экс-рекордсмен мира Хайле Гебреселассие из Эфиопии вышел с травмой ахилла, которая не позволила великому бегуну вести борьбу за высшую награду на последней в его карьере Олимпиаде. В своей травме Гебре обвинил плохое состояние беговых дорожек на стадионе родной Аддис-Абебы. Повреждение ахилла двукратный олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира получил во время тренировки в эфиопской столице, угодив ногой в выбоину на покрытии арены. "Ямы там на каждом шагу, и тренировки весьма напоминают стипль-чез, потому что приходится их перепрыгивать", - подчеркнул Гебре.

По поводу своего афинского результата - 5-е место - прославленный стайер заметил: "Хорошо, что хоть удалось добежать до финиша. Я впервые не попал в призеры на дистанции 10 км и очень расстроен этим, но моей вины тут нет. Я старался финишировать третьим, следом за своими соотечественниками Кененисой Бекеле и Силеши Сихине, чтобы принести Эфиопии все три медали, но не смог. Два укола обезболивающего перед стартом не помогли - на дистанции я думал не о том, как бегу, а о том, чтобы окончательно не погубить свой ахилл".

ПЕРВОЕ ЗОЛОТО ИЗРАИЛЯ

Яхтсмен Гал Фридман завоевал первую в истории Израиля золотую олимпийскую медаль с того момента, как спортсмены этой страны дебютировали на Играх 1952 года. Свою победу в классе "Мистраль" он посвятил памяти одиннадцати соотечественников, погибших от рук террористов на Олимпиаде-72 в Мюнхене.

Успех Фридмана был по достоинству оценен на родине. "Я испытал огромную радость и гордость, когда увидел поднимающийся в небо Афин израильский флаг", - сказал премьер-министр страны Ариэль Шарон в интервью корреспонденту Reuters.