Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

27 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ВОЛЕЙБОЛ. Женщины

НА ТАКОЕ СПОСОБНЫ ТОЛЬКО РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ!

В фантастическом по накалу полуфинальном матче сборная России, уступив первые два сета и отыграв затем 6 матч-болов, сумела на тай-брейке вырвать победу у победительницы "Гран-при"-2004 команды Бразилии.

1/2 финала

БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 2:3 (25:18, 25:21, 22:25, 26:28, 14:16)

13 (10,3,0)

Очки - 112:108 (77:66 - атака, 20:12 - блок, 2:1 - подача, 13:29 - ошибки соперника).

Время- 1:59 (21 + 29+24+28+17).

Судьи: Ким (Корея), Ито (Япония).

Афины. 26 августа. Peace and Friendship Stadium. 8150 зрителей.

Лев РОССОШИК

из Peace and Friendship Stadium

В групповом турнире наша сборная проиграла дважды - сборным Кубы и Китая, которые, кстати говоря, сыграют между собой в другом полуфинале. Бразильская же уступила лишь две... партии. Принципиальным выдался ее пятисетовый спор с итальянками на первом этапе соревнований.

Зато с началом матчей на вылет ситуация несколько изменилась: наши без видимого напряжения переиграли кореянок - 3:0. А вот южноамериканкам, недавним победительницам "Гран-при" и новоиспеченным лидерам мирового рейтинга пришлось затратить без трех минут два часа, чтобы обыграть американок и попасть в четверку.

Тут надо сказать, что стратегический план Карполя - не направлять на "Гран-при" основной состав - начинает сказываться все больше и больше: к концу двухнедельного турнира команды, весь июль носившиеся по свету с континента на континент, оказались достаточно измотанными. Чего не скажешь про наших. Главное, что лидеры сборной - Екатерина Гамова и Любовь Соколова легко справляются с выпавшими на них колоссальными нагрузками.

В дебюте первой партии россиянки лидировали до первого технического перерыва, а потом совершили несколько ошибок кряду, чем моментально воспользовались соперницы. И после 8:7 счет стал 8:11. Разрыв в три очка сохранялся до второго технического перерыва, а после него все повторилось, как и после первого отрезка, и стало очевидным, что партию не спасти.

Все атаки россиянки, как всегда, строили через Екатерину Гамову и Соколову - в сумме на двоих они нападали 26 раз за сет, добыв 12 (9+3) очков. Пока удары наших лидеров проходили, счет был в нашу пользу. Но стоило соперницам несколько раз поднять в защите мячи после атак двух самых результативных волейболисток олимпийского турнира, как на табло все изменилось. Причем, очки у бразильской команды почти поровну распределились между шестеркой, находившейся на площадке.

Несколько разнообразив игру в нападении (Марина Шешенина подключила к атакам игроков первого темпа, сработали несколько разученных дома комбинаций), наша команда сразу ушла вперед во втором сете. И все шло по нашему сценарию до счета 18:13. Потом по крупицам насобирали еще три очка - 21:17. И все. Дальше последовал необъяснимый провал: заработал бразильский блок, стали ошибаться Гамова с Соколовой (не железные же они, в конце концов). А у Карполя к тому моменту были использованы оба тайм-аута, замены же только усугубили ситуацию. И наша сборная в этом игровом отрезке не набрала ни одного очка!

Зато в третьем сете все у нас получалось. Сразу стало ясно, что бразильская команда - умелая, ровная, с новым лидером в лице Мари, но не более того. И играть с ней можно, и побеждать, естественно. Несколько разгрузила наших забойщиц связующая - стала чаще подключать к атакам Елену Плотникову, чего соперницы не ожидали. В четвертой партии ни одной из команд не удавалось оторваться больше, чем на два очка, но наши в концовке все время догоняли. И только когда разница достигла трех очков - 18:21 (опять 21!) показалось, что матч спасти не удастся.

Не тут-то было. Россиянки продолжали погоню, сопротивлялись до конца, отыграли пять очков на матч-боле после 19:24. А потом даже повели 26:25. Но ошиблась на подаче Соколова - 26:26. Тут же сплоховала Мари - 27:26, а Соколова забила. Партия за нами! 2:2. Тут и подумалось: а если бы не роковое число 21 - во второй партии?..

В укороченном сете наши опять проигрывали - 3:6, 7:10, 9:12. Но нервное напряжение и усталость сказались на действиях соперниц. А нашим терять было нечего. И они продемонстрировали настоящий характер!

Взгляните на технические данные: мы проиграли соперницам во всех очковых компонентах. Но выдержали характер, сами действовали почти безукоризненно и заставили противника ошибаться. Это и стало залогом победы и выхода в финал.

На пресс-конференции после матча Николай Карполь заявил, что это - последняя его Олимпиада, и он счастлив, что она закончится для него финальным поединком за золотые медали.