Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

27 августа 2004

27 августа 2004 | Хроника

ХРОНИКА

СМЕРТЬ ЖУРНАЛИСТА

Трагическая новость: вчера в Афинах скоропостижно скончался Юрий Быковский, наш старший друг и коллега, фотокорреспондент журнала "Олимпийская панорама", чьи снимки не раз печатались в "СЭ".

Юрий Евграфович был далеко не молод: 76 - это, согласитесь, возраст, и, наверное, ему не стоило лететь в Афины, где воздух плавится от жары. Но он и представить не мог, что пропустит Олимпиаду, - и с утра до глубокой ночи мотался по аренам, сгибаясь под тяжестью камер, объективов и штативов. Если вы смотрели телерепортаж о соревнованиях прыгуний с шестом, то, может, обратили внимание на пожилого невысокого фотокора, который чуть ли не первым помчался к Елене Исинбаевой, когда та установила мировой рекорд. Это был Быковский.

Когда-то он был классным спортсменом - чемпионом СССР по акробатике. Помогал готовить наших гимнастов к Играм 1952 года. Потом долго выступал в цирке, пока не пришел в журналистику. Фотокамеру из рук Быковский не выпускал, кажется, никогда.

Любая смерть - беда. Но, готовы предположить, сам Юрий Евграфович посчитал бы такую смерть счастливой. Потому что работать на Олимпиадах он почитал за счастье.

Олимпийская бригада "СЭ"

Афины