Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

БАСКЕТБОЛ. Мужчины

У ИСПАНИИ БЫЛ ШАНС ВЗЯТЬ ВЕРХ НАД DREAM TEAM

Александр ПРОСВЕТОВ

из Olympic Indoor Hall

Тридцать с лишним лет назад после исторических матчей хоккеистов СССР и Канады у нас провозгласили: "Миф о непобедимости хваленых канадских профессионалов развенчан". Хотя суперсерию 1972 года пусть совсем чуть-чуть, но проиграли. Сегодня точно так же очевидно, что баскетбольная Dream Team - во всяком случае, в том виде, в котором она явилась миру в Афинах, - уязвима. На встречу с ней больше не идут будто на эшафот, как это было, скажем, в Барселоне-92. Более того, два поражения сборной США и четвертое место в группе побудили задуматься: а такой ли уж она фаворит? Может быть, как и говорили некоторые специалисты, это лишь один из претендентов на высшие награды?

Роль лакмусовой бумажки выпало исполнить Испании - команде, на групповом этапе неизменно одерживавшей победы. Журналистов на четвертьфинальный матч пришло много. Но того, кто планировал сенсацию, которую тотчас объявили бы закономерностью, ждало разочарование. Dream Team идет дальше.

Нет, она не разделала соперника под орех. Будь испанцы точнее да удачливее, возможно, и выполнили бы наказ своих болельщиков, развернувших баннер со словами "Espana, gold medal". Русский эквивалент - "Даешь золотые медали!" Неслыханная, кстати, прежде наглость - посягнуть на трон, уготованный для очередной команды-мечты. Но разве не заняла предыдущая американская "мечта" лишь шестое место на проходившем в Индианаполисе ЧМ-2002? Причем в матче за не очень почетное пятое место она проиграла как раз Испании.

МАРБЭРИ СТАЛ ДВАЖДЫ РЕКОРДСМЕНОМ

Теперь команде с Пиренейского полуострова, хотя она потерпела здесь единственное поражение, придется бороться и вовсе только за седьмую позицию. Такова странная формула проведения турнира: проигравшие во встречах между первыми и четвертыми командами по итогам групповых турниров встречаются в матче за 7-е место. Это, конечно, обидно, о чем и говорили после матча главный тренер Марио Пескера и великолепный Поу Газоль. Вспомнилась ситуация в гандбольном турнире. Французы победно шествовали по группе, но что толку, если в полуфинале будут играть россияне.

Газоля американскими звездами не испугаешь. Он ведь из тех, кого прихватили на планету НБА. И матч это подтвердил: испанский центровой и обыгрывал оппонентов, чтобы потом совершить точный бросок, и дерзко продавливал их, чтобы красиво вложить мяч в корзину сверху. Но он с площадки вообще не уходил. Как следствие, его игровые показатели шли по нисходящей. В первой половине матча лидер испанцев набрал 18 очков, во второй - 11, до большого перерыва он сделал 6 подборов, после - ни одного. Тем не менее по результативности его обошел только Стефон Марбэри. Причем уже в самом конце, когда проигрывающая сторона, как ведется в баскетболе, рисковала и фолила, пытаясь уцепиться за микроскопический шанс.

Использовав на последней минуте три штрафных из четырех, защитник "Нью-Йорк Никс" довел личный счет в матче до 31 очка и тем самым установил рекорд: до сих пор на олимпийских турнирах ни один американский баскетболист не набрал за матч больше 30 очков. Столько удалось забросить Эдриену Дэнтли югославам в 1976 году и Чарльзу Баркли бразильцам в 1992-м.

Марбэри теперь принадлежит и другое высшее достижение олимпийских сборных США. Никому до него не удавалось шесть раз за игру поразить корзину из-за трехочковой линии.

"Когда мы приехали в Грецию, тренер сказал мне бросать только при явных возможностях, - сказал защитник после матча. - Моя задача состояла в том, чтобы вести игру. Так что я начал турнир, совсем не думая о пальбе по кольцу. Но я самостоятельно тренировал броски, и это принесло свои плоды. В баскетболе ключ к успеху - многократное повторение элементов".

ПОБЕДУ ПРИНЕСЛА ДАЛЬНЯЯ АРТИЛЛЕРИЯ

Точные дальние броски наряду с длинной и ровной скамейкой и принесли команде США победу. Американцы реализовали 12 трехочковых попыток из 22. У испанцев с этим дело обстояло намного хуже: цели достигли 7 из 23 дальних бросков.

В матче на ЧМ-2002 испанцы сражались с американцами их же оружием - скоростью. Да и славились они всегда как раз быстрой игрой. С другой стороны, европейские клубы немыслимы без американских центровых. Но стереотипы - вещь вредная. Руководствуясь ими, недолго и погрешить против истины. Цепко оборонявшиеся заокеанские баскетболисты раз за разом совершали перехваты и забивали мячи в отрывах. Испанцев же в таких рейдах мы почти не видели. Они уповали больше на позиционные атаки, завершаемые из-под щита.

Это неудивительно. Во вчерашнем матче на стороне Испании было преимущество в росте. Один Роберто Дуэньяс с его 2,21 чего стоит. Правда, играл он не много - в общей сложности 10 с половиной минут. При этом иногда с мячом в поднятых руках устраивал с совсем не мелкими соперниками эдакую игру "Ну-ка отними", а иногда был откровенно неповоротлив и неловок. Впрочем, это не ново. Так или иначе, четыре подбора великан сделал.

Хорошо действовали под щитами Газоль, Кальдерон, Рейес, Хименес. Общими усилиями они обеспечили команде преимущество под кольцами, но не такое весомое, как испанцам хотелось бы. У США удачно сыграли Мэрион и Одом (по 6 подборов). А общий счет в этом компоненте игры - 36:30 в пользу европейской сборной.

Dream Team ушла вперед в начале второй четверти. Трехочковый Марбэри, два очка Одома плюс реализованный штрафной, перехват - и вот уже преимущество американцев составило восемь очков. К перерыву испанцы, которых поддерживал в зале едва ли не всяк, кто не американец, отставание ликвидировали. В середине третьей четверти команда-мечта вновь удалилась на восемь очков. И вновь соперник ее догнал. Решающей же стала концовка этого периода, в которой точные трехочковые броски удались Айверсону и Энтони. Больше в матче испанцам сравнять счет не удалось. Максимум, что они смогли, - сократить в один момент разрыв до трех очков. Но в концовке сборная США не сплоховала.

- Мы не боялись соперников и боролись на равных в течение 35 минут, - сказал Газоль. - Но американцы отлично бросали трехочковые, а мы - плохо. К тому же в отличие от предыдущих матчей они хорошо играли на щите. Жаль. У Испании была на Олимпиаде прекрасная команда, которая заслуживала лучшей участи. Был шанс победить Dream Team и помимо выхода в полуфинал заслужить всеобщее признание. Мы им не воспользовались.

- Я доволен качеством игры, но не результатом, - в свою очередь отметил главный тренер испанцев Марио Пескера. - Надо признать, что в двух проигранных матчах команда США играла на 40 процентов своих возможностей.

- По ходу турнира мы сплачиваемся, - подчеркнул Марбэри. - Мы освоились с "зоной" и даже сами научились ее применять.

- Команда слабо провела товарищеский матч с Италией, а затем и игры на олимпийском турнире с Пуэрто-Рико и Литвой, - сказал главный тренер Dream Team Ларри Браун. - Но сопротивление со стороны соперников заставило игроков больше думать об общих интересах. А то, что зрители болеют против нас, к политике отношения не имеет. Это своего рода комплимент в наш адрес. Публика поддерживает тех, кто не считается фаворитами.

- Ожидали ли вы встретить на Олимпиаде конкуренцию? - спросил я у Кармело Энтони.

- Нет. В баскетбол все научились играть, однако я не вижу здесь ничего такого, что можно было бы перенять.

- А не трудно ли вам из-за того, что сезон в НБА еще не начался?

- Сильнейшие должны играть при любых обстоятельствах. А мы и есть сильнейшие.