Газета Спорт-Экспресс № 195 (3573) от 27 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

27 августа 2004

27 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

ДЕНЬ РАЗБИТЫХ НАДЕЖД

Игорь РАБИНЕР

из Аnо Uossia Olympic Hall

ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЙ ПАМЯТНИК

Разъяренный чернобородый борец волтузил 21-летнего швейцарского мальчишку по ковру так, что за того было страшно. Этот смерч продолжался минуту и семь секунд. При счете 10:0 судьи досрочно остановили - нет, не схватку, а избиение. Борец с черной бородой стал обладателем бронзовой медали Афин.

А потом пошел в сторону раздевалки. И все увидели, что на нем лица нет. Что медаль эту он хоть сейчас спрятал бы в самый дальний угол своего дома, чтобы никогда ее оттуда не вынимать.

- Что сделал - то сделал. Немножко не хватило. Вот здесь. - И борец красноречиво указал пальцем на собственную голову.

24-летний ростовчанин Вартерес Самургашев был единственным нашим представителем греко-римского стиля, которому заранее прочили "железную" золотую медаль. Победитель Сиднея-2000, он хоть с тех пор и перепрыгнул через одну весовую категорию - с 63 до 74 кг, но уже в новой стал два года назад чемпионом мира и считался в Афинах явным фаворитом. А уж после триумфального старта Алексея Мишина и Хасана Бароева казалось, что и до золота Самургашева рукой подать. Недаром же несколько месяцев назад ему в родном Ростове-на-Дону поставили прижизненный памятник более чем двухметровой высоты!

Вот только тем самым сглазили. Потому что памятник был не из золота, а из бронзы...

Это объяснение, разумеется, не претендует на то, чтобы быть серьезным. Может, разве что с памятником - при всем уважении к Самургашеву - ростовчанам стоило погодить до окончания афинских Игр. Полуфинальный соперник из Узбекистана Александр Доктуришвили был Вартересу вполне по зубам - вот только в отличие от соперников по квалификации стоял против олимпийского чемпиона насмерть. К этому наш спортсмен оказался не готов. Заветный рубеж в три очка "грузино-узбеку" обеспечил накат за 1 минуту 43 секунды до конца - 1:3. Самургашев не сдался и одно очко отыграл. Но на повторение подвига имени Хасана Бароева его, увы, не хватило. "Отрываться" со злости пришлось в поединке за третье место против несчастного швейцарца Бушера...

- Думаю, Володя (так называют Самургашева в сборной. - Прим. И.Р.) перегорел, - сказал главный тренер наших "греко-римлян" Геннадий Сапунов. - Слишком уж это оказалось для него большой ответственностью - не завоевать, а отстоять титул. Его поражение было для нас очень досадным, потому что ему по силам второй раз стать олимпийским чемпионом.

Президент Федерации борьбы России Михаил Мамиашвили высказался на тему поражения Самургашева более жестко:

- Это самый неприятный сюрприз, который был у нас, борцов, в Афинах. Он обязан был выигрывать, это было ему по силам. Скорее всего, еще за полгода до Олимпиады он уже ходил с медалью. Не стану этого утверждать, но мое мнение именно таково.

КРУШЕНИЕ МЕЧТЫ

Но Самургашев по крайней мере уже был олимпийским чемпионом, и в свои без малого 25 имеет шансы через четыре года вернуть это звание. А для 35-летнего Гоги Когуашвили все кончено.

Этот человек был пятикратным чемпионом мира, бронзовым призером Барселоны-92, и на две следующие Олимпиады, в Атланту и Сидней, ехал явным фаворитом. Но в обоих случаях груза ответственности не выдержал и не добрался даже до четвертьфинала.

Казалось, на этом его олимпийская карьера завершится - 31 год для борца возраст немалый. Но в отсутствие серьезной конкуренции в весе со стороны молодых он каким-то чудом продержался четыре года, выиграл на майском чемпионате России в Ульяновске у выступавшего в родном городе своего главного конкурента Александра Безручкина и получил еще один шанс на то, чтобы осуществить мечту жизни. Это было бы чудо из чудес.

По словам Мамиашвили, он находился в великолепной форме и мог бороться за золотую медаль. Начал Когуашвили блестяще: победил в квалификации действующего чемпиона мира и Европы шведа Лидберга и призера мировых первенств белоруса Лиштвана. Но в четвертьфинале споткнулся на молодом, резко прогрессирующем грузинском борце Рамазе Нозадзе. Схватка проходила так, что шансов у Когуашвили практически не было.

- Сработала психология, - считает Мамиашвили. - Думаю, многолетняя мечта Когуашвили - стать олимпийским чемпионом - останется несбыточной. Обидно за него, но это так.

- Гоги сделал все, что мог, - грустно сказал Сапунов. - Но не суждено ему быть олимпийским чемпионом.

ОТЧАЯНИЕ ШЕВЦОВА

На 25-летнего выходца из узбекской Ферганы, а ныне жителя Москвы Алексея Шевцова, выступавшего в весе до 60 кг, никто особо не рассчитывал. Но парень добрался до полуфинала, и на решающие схватки опытнейший Сапунов выводил его сам.

Увы, не вышло. Кубинец Роберто Монсон был изначально сильнее - с этим согласны и главный тренер, и президент федерации Мамиашвили. Не было у них претензий и к тому, как боролся Шевцов в поединке за третье место. Соперник-то у него был ого-го - двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Армен Назарян, представляющий ныне Болгарию.

Шевцов долго вел в счете - 1:0, продолжал атаковать, а за две с небольшим минуты до конца борцы закружились по ковру в какой-то немыслимой карусели. Судьи остановили схватку, долго смотрели видеозапись - и на табло вдруг высветились цифры 4:3 в пользу Назаряна. Так все и закончилось.

Сапунов был возмущен:

- На мой взгляд, парня засудили. В судейской комиссии сидит очень влиятельный человек Степан Казарян. Полагаю, что это и повлияло на итоговое решение.

Едва зайдя в подтрибунное помещение, Шевцов упал на пол и закрыл лицо полотенцем. Плечи борца недвусмысленно тряслись. Так и надо воспринимать неудачи на Олимпийских играх.

- Официальный план мы выполнили - две золотые, одна серебряная и одна бронзовая медали, - заключил Сапунов. - Но я никогда не бываю доволен, и также здесь. Мы возрождаем российскую борьбу, и первые плоды этого возрождения были видны уже в Афинах.

Мамиашвили же широко улыбнулся при напоминании о Бароеве, золото которого в тяжелом "карелинском" весе, без сомнений, стало главным моментом для российской греко-римской борьбы на Олимпиаде-2004.

- Как он нашел в себе силы на решающий бросок? - спрашиваю бывшего капитана сборной СССР.

- А вот это и есть чемпион. Чем отличается нечемпион от чемпиона? Посмотрите на эту схватку Хасана - и вы поймете...

Апо Liossia Olympic Hall. За выход в 1/2 финала. До 60 кг. ШЕВЦОВ - Нурлан Койжайганов (Казахстан) - 3:1.

До 96 кг. Рамаз Нозадзе (Грузия) - Гоги КОГУАШВИЛИ (Россия) - 3:0.

1/2 финала. До 60 кг. Роберто Монсон Гонсалес (Куба) - ШЕВЦОВ - 6:3. Джун Джи Хьюн (Корея) - Армен Назарян (Болгария) - 3:1.

За 3-е место. Назарян - ШЕВЦОВ - 4:3.

Финал. Джун Джи Хьюн - Монсон Гонсалес - 3:0.

До 74 кг. Марко Юли-Ханнуксела (Финляндия) - Рето Бушер (Швейцария) - 3:0. Александр Доктуришвили (Узбекистан) - САМУРГАШЕВ - 5:2.

За 3-е место. САМУРГАШЕВ - Бушер - 10:0.

Финал. Доктуришвили - Юли-Ханнуксела - 4:1.

До 96 кг. Рамаз Нозадзе - Масуд Хашемзаде (Иран) - 4:2. Карам Ибрахим (Египет) - Мехмет Озал (Турция) - 11:0.

За 3-е место. Озал - Хашемзаде - дисквалификация.

Финал. Ибрахим - Нозадзе - 12:1.