Казаков

7(6,1,0)

Хтей

1(1,0,0)

Очки - 103:107 (60:62 - атака, 7:9 - блок, 5:2 - подача, 31:34 - ошибки соперника).

Время - 1:56 (30+26+30+30).

Судьи: Салонен (Финляндия), Лейтхойзер (Германия).

Афины. 25 августа. Peace and Friendship Stadium. 8850 зрителей.

Лев РОССОШИК

с Peace and Friendship Stadium

Белая рубашка на Геннадии Шипулине была такой же мокрой, как майки на игроках. Разница только в том, что те в отличие от тренера имели возможность в течение матча несколько раз переодеться.

Мой учитель в волейболе Юрий Венгеровский всегда говорил, что долги надо возвращать. Вот мы и вернули сербам долг за Сидней. Жаль только, что сегодняшний матч не стал стопроцентным повторением того, четырехлетней давности. В 2000-м мы проиграли встречу за золото, а сегодня победили в четвертьфинале. Но нашим соперникам от этого еще больнее: они уже не смогут побороться за медали.

Впрочем, до игры о медалях никто не думал. Знали, догадывались, чувствовали, что предстоит нелегкая борьба с цепким и умелым противником, в составе которого было шесть олимпийских чемпионов. Седьмой - Иван Милькович, диагональный, оказался в больнице с подозрением на какую-то неизвестную вирусную инфекцию. Не совсем здоровы были, если верить Владимиру Грбичу, все игроки сербской сборной: позже, на пресс-конференции, он перечислил такой список хворей у своих партнеров, что иному, не посвященному, могло показаться, что речь идет о калеках, не выходящих из больничной палаты, а не о боеспособной команде, только что отыгравшей двухчасовой тяжелейший матч.

Легко предугадывалось, что наши тренеры выставят белгородский вариант состава: с первых же матчей не заладилось что-то у Станислава Динейкина, да и Алексей Казаков в атаке еще более или менее отрабатывал, а на блоке - не очень. Могу высказать собственное предположение насчет не совсем удачной игры нашего основного диагонального. Дело в том, что в течение трех лет после олимпийского сезона 2000 года Динейкин за сборную не играл и летом почти не тренировался. Посему организм волейболиста несколько отвык от привычных летних нагрузок, которые выдерживали игроки, которые регулярно призывались под знамена главной команды страны. Это подтвердил и известный спортивный врач-травматолог Сергей Архипов: "Из-за продолжительного перерыва у Динейкина не восстановился стереотип профессиональной работы". Теперь понятно, почему зимой на предолимпийском отборочном турнире в Лейпциге один из лучших волейболистов мира смотрелся блестяще, был в тонусе, почти не проигрывал свои мячи, подавал навылет, а здесь, в Афинах, пока не демонстрирует ничего подобного.

Вот и пришлось Шипулину бросать в горячее пекло молодого Сергея Баранова. И в том, что в конце концов нашей сборной удалось выиграть этот матч, немалая заслуга белгородского диагонального.

В этой встрече на площадке перебывали все игроки нашей команды. Причем замены Шипулин делал настолько точно и вовремя, что они постоянно приносили усиление. Никак не мог найти свою игру Александр Косарев - уступил место Павлу Абрамову. Вторую партию вяло начал Андрей Егорчев - вместо него вышел Казаков. А в концовке матча Егорчев удачно подменил "задремавшего" Алексея Кулешова.

Но едва ли не важнейшую роль в победе сыграл выход в третьей партии самого опытного из россиян - Константина Ушакова вместо Вадима Хамутцких.

Случилось это при счете 11:14. В этом и заключался момент истины. Не случайно после матча Грбич-старший, который провел предыдущий клубный сезон в динамовской команде Москвы, а потому прекрасно знает всех наших, и прежде всего одноклубников, отвечая на вопрос, кто из россиян его больше всего удивил, ответил уверенно: "Костя".

Ушаков удивил, разумеется, в хорошем смысле этого слова. И не только сербы - наши тоже не были готовы к такому выходу Ушакова. И пусть он действовал небезошибочно, но вел игру четко. И после счета 15:17 во многом благодаря опытному связующему нашей команде удалось выйти вперед, набрав три очка подряд: отличились Сергей Тетюхин в атаке, Баранов на блоке и в атаке. И пусть потом соперник вновь повел в счете, пусть пришлось доставать сербов, выигрывавших 23:21, 24:23, 25:24, но опять эта пара - Тетюхин с Барановым - принесла три драгоценных очка, которые позволили завершить сет в пользу российской сборной и повести в матче.

Но самой напряженной оказалась четвертая партия. Особенно ее концовка. Трижды по ходу сета россияне уходили вперед на пять очков - 16:11, 18:13 и 20:15, а потом за какой-то короткий промежуток времени растеряли такой весомый перевес, проиграв короткий отрезок 2:7.

И тут взял игру в свои руки Тетюхин - безусловно, лучший игрок этого матча. Грбич-старший достойно ответил - 24:24. Потом не подал Владан Джорджевич - 25:24, но Герич исправил ошибку партнера - 25:25, а Горан Вуевич, самый результативный у соперников, вывел сербов вперед. Последнее слово за Грбичем "российским"? Но тот мяч с подачи отправил в сетку. 26:26.

Теперь в игру вмешался Шипулин: Абрамова у сетки сменил Тарас Хтей. Он повыше, блок ставит получше. И пусть блок на сей раз не сработал, зато важнейшее очко принес именно вышедший на замену игрок. А точку в матче поставил Баранов.

И вы хотите, чтобы после этого у тренера рубашка была сухая?

Теперь нам вновь предстоит играть с итальянцами. В пятницу в полуфинале.

Аргентина - Италия - 1:3 (25:22, 22:25, 24:26, 26:28)