Газета Спорт-Экспресс № 193 (3571) от 25 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

25 августа 2004

25 августа 2004 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Сегодня кроме встречи "Рейнджерс" - ЦСКА состоятся еще девять ответных матчей 3-го отборочного раунда: Трабзонспор - Динамо К (Первый матч - 2:1, 20.00, ВМ), Маккаби ТА - ПАОК (3:0, 20.00), ПСВ - Црвена Звезда (2:3, 22.30), Брюгге - Шахтер (1:4, 22.30), Спарта - Ференцварош (0:1, 22.05), Юргорден - Ювентус (2:2, 22.45), Баник - Байер (0:5, 22.45), Манчестер Юнайтед - Динамо Бх (2:1, 23.10), Реал - Висла (2:0, 23.30).

АНГЛИЯ

Английская футбольная ассоциация исправила ошибку арбитра матча "Саутгемптон" - "Блэкберн" Энди Д'Урсо, показавшего капитану гостей Барри Фергюсону две желтые карточки, но забывшего удалить игрока с поля. По решению дисциплинарной комиссии ФА, Фергюсон пропустит игру с "Арсеналом", сообщает официальный сайт ФА.

ЛАТВИЯ

Чемпионат 20-й тур

Сконто - Металлург - 1:2 (Буйткус, 10 - Катасонов, 35, 53). Чемпион потерпел второе поражение в турнире, причем снова в роли "обидчика" выступил лиепайский клуб. Начало встречи осталось за рижанами: после прострела Ментешашвили Буйткус с близкого расстояния вколотил мяч в сетку. Ответ получился курьезным: Катасонов пробил издали, и после рикошета от ноги Землинского мяч пересек линию ворот, обманув среагировавшего на удар голкипера Пиеделса.

Второй тайм прошел с игровым и территориальным преимуществом рижан, но в одной из контратак герой матча Катасонов, воспользовавшись несогласованностью между Закрешевским и Пиеделсом, перебросил мяч через опрометчиво покинувшего пост №1 вратаря. "Металлург" впервые в своей истории обыграл сконтовцев на их родном стадионе и под руководством Беньяминаса Зелькявичюса продолжает борьбу за медали высшей пробы. Вентспилс - Диттон - 0:0. Гости едва не сотворили сенсацию, но в компенсированное время пробитый Курбатовым пенальти отразила штанга, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ. Рига - Юрмала - 1:1. Динабург - Ауда - 3:1.

Металлург - 41 (18), Вентспилс - 37 (18), Сконто - 35 (15), Динабург - 28 (19), Диттон - 23, Юрмала - 19 (17), Рига - 17 (19), Ауда - 0 (18).

Бомбардиры: КАТАСОНОВ (Металлург) - 17. Римкус (Вентспилс) -14. Добрецов (Металлург) - 9.

ПОЛЬША

Чемпионат. 3-й тур

ГКС - Висла Кр - 0:3. Мачей Журавски забил свои 100-й и 101-й гол в польском экстра-классе, став 26-м членом "Клуба 100" газеты Przeglad Sportowy.

Висла Пл - Гроклин - 0:1. Полония - Гурник Лч - 1:0. Краковия - Одра - 2:3. Амика - Гурник 36 - 1:1. Легия - Заглембе - 0:0.

Висла Кр - 9, Лех, Гроклин - 6, Гурник 36, Амика, Легия - 5, Заглембе - 4, Краковия, Одра, Погонь, Гурник Лч, Полония - 3, Висла Пл - 1, ГКС - 0.

Бомбардиры: ЖУРАВСКИ, ФРАНКОВСКИ (оба - Висла Кр) - 5. Мих.Голиньски (Лех) - 3.

РУМЫНИЯ

Чемпионат. 4-й тур

Рапид - Национал - 3:0. "Рапид" перехватил лидерство у своего соперника, на игре которого очень сильно сказалось удаление на 21-минуте австралийца Шроя. Армянский полузащитник хозяев Артавазд Карамян провел весь матч, сделав результативную передачу. Его брат Арман не был заявлен. В составе победителей дебютировал недавно перешедший из "Стяуа" полузащитник Мариан Алиуцэ. Динамо - Стяуа - 0:1. В бухарестском дерби все решила удачная замена главного тренера "Стяуа" Вальтера Дзенги. На 83-й минуте итальянец выпустил на поле Кристю, который уже через минуту и забил победный гол. Поли-АЕК - Брашов - 2:1. Смена тренера положительно сказалась на игре хозяев. Под руководством Джиджи Мулцеску они набрали первые очки в чемпионате, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Оцелул - Фарул - 1:0. Апулум - ЧФР - 2:4. Арджеш - Спортул Студенцеск - 2:2. Глория - Бакэу - 1:0. Университатя - Политехника - 0:0.

Рапид - 10, Национал - 9, Фарул, ЧФР, Бакэу - 7, Стяуа, Апулум - 6 (3), Глория - 6, Арджеш - 5, Спортул Студенцеск - 4, Динамо, Оцелул - 3 (3), Поли-АЕК, Университатя - 3, Брашов, Политехника - 1 (3).

Бомбардир: БУКУР (Спортул Студенцеск) - 4.

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат

14-й тур

Навбахор - Насаф - 6:0. Крупное поражение каршинцев стало главной неожиданностью стартового тура второго круга. Хет-трик в этой встрече сделал лучший снайпер чемпионата Шухрат Мирхолдиршаев. Пахтакор - Машъал - 4:1. Еще один хет-трик записал на свой счет пахтакоровец Леонид Кошелев, передает корреспондент "СЭ" Григорий РТВЕЛАДЗЕ.

Нефтчи - Металлург - 3:2. Самарканд-Динамо - Бухара - 0:1. Кызылкум - Трактор - 1:1. Андижан - Сурхан - 2:1. Согдиана - Локомотив - 2:0.

15-й тур

Насаф - Кызылкум - 3:2. Каршинцы, потерпевшие разгромное поражение в Намангане, снова уже к 17 минуте пропустили два гола, но все же сумели вырвать победу. Причем победный мяч у них провел экс-защитник московского ЦСКА и "Алании" Даврон Файзиев.

Трактор - Самарканд-Динамо - 2:0. Бухара - Согдиана - 1:2. Навбахор - Машъал - 1:0. Шухрат Мирхолдиршаев забил свой 18-й гол. Металлург - Пахтакор - 0:2. Сурхан - Нефтчи - 1:2. Локомотив - Андижан - 3:2.

Пахтакор - 43, Нефтчи - 39, Навбахор - 37, Насаф - 34, Трактор - 22, Локомотив -22, Бухара - 19, Согдиана 16, Сурхан - 16, Металлург - 14, Кызылкум - 13, Андижан - 13, Машъал - 11, Самарканд-Динамо - 6.

Бомбардиры: МИРХОЛДИРШАЕВ (Навбахор) -18. Исаков (Нефтчи) - 13.

Кубок. 1/2 финала. Первые матчи

Пахтакор - Нефтчи - 1:0 (Николаев,32). Машъал - Трактор - 3:2 (Ни, 42, Борисенко, 51, Давлятов, 63 - Соломин, 29, Муминджанов, 34).