Газета Спорт-Экспресс № 191 (3569) от 23 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

23 августа 2004

23 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

К ЗОЛОТУ - ПО БЕЗДОРОЖЬЮ

В субботу 32-летняя Наталья Садова из Нижнего Новгорода выиграла турнир метательниц диска.

Сергей РОДИЧЕНКО

из Olympic Stadium

Невозможно сравнить трудность разных путей к золоту Игр, но ясно, что на долю Садовой выпало бездорожье. А скорее даже что-то вроде полосы препятствий. Об одном из них, возможно, самом неприятном, я сейчас напомню.

ДЕЛО О ПЯТИ ЧАШКАХ КОФЕ

2001 год. Чемпионат мира в Эдмонтоне. После первой попытки лидером стала Садова. Во второй олимпийская чемпионка-2000 Эллина Зверева из Белоруссии значительно улучшила ее результат. А в финале произошло нечто похожее на чудо. Россиянка трижды показывала результат, превышавший зверевский! То есть любого из трех ее бросков было достаточно для победы. Наконец-то к Садовой пришел большой успех.

В следующем году был чемпионат Европы в Мюнхене, на котором Садова не была похожа сама на себя. Она уступила первое место гречанке Екатерине Вогголи с результатом, который в нормальном состоянии могла показать с закрытыми глазами... Причину этого мы не знали, а Садова, видимо, не захотела назвать ее. И, как стало известно еще через год, ее можно было понять.

За несколько дней до начала чемпионата мира в Париже по поводу Садовой поползли слухи. А вскоре появилась и полуофициальная информация, что некий запрещенный препарат обнаружен в пробе Садовой, взятой на... чемпионате мира 2001 года! И что же это было за вещество? Банальный кофеин. Его в пробе Садовой было всего на одну сотую больше допустимой нормы. Как рассказал мне тогда главный тренер сборной России Валерий Куличенко, такое превышение может произойти, если выпить больше пяти чашек кофе. Кофеин, кстати, не бог весть какой допинг - за него тогда полагалось только вынесение порицания и лишение медали. Без дисквалификации. А тут еще такое мизерное превышение, случившееся к тому же из-за ошибки врача. Наша легкоатлетическая федерация два года боролась за Садову. А сама спортсменка все это время провела на нервах. Отсюда и неудача в Мюнхене, а затем и в Париже. Ведь к чемпионату мира-2003 Садову допустили только после того, как наша федерация была вынуждена согласиться с решением ИААФ.

После Парижа до Олимпиады оставался всего год. Вы понимаете, в каком состоянии начинала Садова подготовку к Афинам? Ведь еще недавно вместо составления плана работы перед Играми она обдумывала возможность обратиться в суд. Какие уж тут тренировки, дрожь бы в руках унять...

Вот так из межолимпийского четырехлетия у Садовой были фактически выбиты два важнейших года. И главное - с какой целью? Парадокс ситуации в том, что в базе данных, подготовленной к Олимпиаде оргкомитетом, Садова безо всяких оговорок называется чемпионкой мира-2001!

А теперь о том, что происходило на главном олимпийском стадионе в субботу вечером.

ПЯТАЯ, ЗОЛОТАЯ

Картина фантастическая: огромный стадион забит, и во время представления метательниц диска над трибунами взвиваются тысячи греческих флагов. Еще бы, ведь среди соперниц Садовой - три гречанки: уже упоминавшаяся Вогголи, Анастасия Келесиду и Стилиани Цикуда. И все они в первых трех попытках будут выходить в сектор вслед за россиянкой. Причем подряд. А есть еще прошлогодняя чемпионка мира 38-летняя Ирина Ятченко из Белоруссии, которая в этом сезоне имеет результат лучше, чем у Садовой. Плюс сильная чешка Вера Поспишилова.

Первой более или менее серьезный результат показывает россиянка - 64,78. У соперниц стартовые попытки гораздо хуже. Но уже во второй Поспишилова посылает диск на 66,08 - это уже настоящая заявка на медаль. А в третьей сначала Ятченко показывает 66,17, а затем Келесиду - 66,68. Садова же к финалу улучшает свой результат лишь на три сантиметра. Она - четвертая и, значит, теперь будет выходить в сектор раньше основных соперниц.

Четвертая попытка россиянки внушает определенные надежды - 65,33. Садова прибавляет, следовательно, она не смирилась со своим незавидным положением. К тому же соперницы свои результаты улучшить не могут. С абсолютно непроницаемым лицом россиянка готовится к пятому броску.

Нет, он не стал рекордным. И даже не был близок к лучшему результату Садовой в этом сезоне. Но у этого броска было гораздо более важное достоинство - он вывел россиянку на первое место! 67,02 - а на лице нового лидера ни пол-улыбочки. Да и до улыбок ли, когда у соперниц еще по два броска в запасе. И точно, пятая попытка Келесиду заставляет замереть сердце диск издевательски долго парит в воздухе, но, когда происходит долгожданное приземление, многотысячные трибуны разочарованно вздыхают. Есть отчего - только 66,09.

В последней попытке Садова повторяет лучший результат Келесиду. Интересно, это знак свыше или случайность? А если знак, то чего?

Заключительные броски соперниц Садова не видит - она бродит по дальним окрестностям сектора, закрыв лицо ладонями. Будто она не сильная женщина, а школьница, ожидающая оценки после ответа у доски.

Да "пять" у вас, Наташа! "Пять с плюсом"! Ваша пятая попытка стала золотой.

Ни Поспишилова, ни Ятченко, ни Келесиду не в силах справиться с нервами. Да при чем здесь нервы - с Садовой. Новая олимпийская чемпионка обводит сияющим взглядом нижние ряды трибун, куда уже мчится ее муж и тренер Михаил Садов, и начинает круг почета с российским флагом в руках.

А я подхожу к Куличенко и после поздравлений задаю каверзный вопрос:

- Золотая медаль Садовой была плановой?

В ответе главного тренера сборной я не услышал ни тени сомнений.

P.S. Участницы квалификации в прыжках с шестом пересекали беговую дорожку, покидая сектор, когда мимо них пробежала Садова с российским флагом. Это, уверен, хороший знак.