Газета Спорт-Экспресс № 191 (3569) от 23 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

23 августа 2004

23 августа 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

ДО КУБКА МИРА-2004 ОСТАЛОСЬ 7 ДНЕЙ

Специальный корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН передает из Кельна.

ЛУЧШИМ У РОССИИ В КЕЛЬНЕ БЫЛ "РЕЗЕРВИСТ" АФАНАСЕНКОВ

Контрольный матч

ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 3:3 (0:1, 2:2, 1:0, 0:0)

Голы: Самсонов, 6:32 (0:1 - бол.). М. Гоч (Эрхофф) , 26:29 (1:1) . Афанасенков (Чубаров) , 28:47 (1:2) . Фролов, 30:13 (1:3) . М. Гоч (Хехт) , 34:14 (2:3 - мен .) . Эрхофф, 44:58 (3:3) .

Германия: Колциг. Леек, С. Гоч, Эрхофф, Людеманн, Шуберт, Ренц, Копитц, Зайденберг. Хехт, Штурм, Ушторф, Кройтцер, Абштрайтер, Левандовски, Фикал, Катхан, Боос, М. Гоч.

РОССИЯ: Фомичев, Хаванов - Волченков, Ковальчук - Зубрус - Коваленко. Марков - Калинин, Афанасенков - Чубаров - Афиногенов. Каспарайтис - Гончар, Козлов - Самсонов - Ковалев. Твердовский - Вишневский, Кваша - Яшин - Фролов.

Штраф: 16 - 8

Большинство: 3 (0) - 7 (1).

Броски: 36 (6+14+13+3) - 50 (19+10+13+8).

Судья: Шутц (Германия).

22 августа. Кельн. "Кельнарена". 10 135 зрителей (18000).

КЕЛЬН ГОВОРИЛ О ГОНЧАРЕ

В Кельне самой популярной фигурой из нашей делегации, пожалуй, был Сергей Гончар. Местные газеты, как выяснилось, нашли доказательства, что российская звезда НХЛ имеет какое-то отношение к их городу, и с гордостью рассказали об этом своим читателям.

Дескать, пять лет назад Гончар женился на нашей бывшей фигуристке, проживавшей в то время в Кельне. Ее же мать до сих пор можно найти на прежнем месте. Российского защитника немцы склоняют еще и по другой причине. Они заметили, что игрок их сборной Кристиан Эрхофф по ряду компонентов - вылитый Гончар. На что немец ответил, что двойником, пусть даже такой суперзвезды, быть не хочет, а настроен иметь собственный стиль.

В центре внимания перед встречей находился также бывший одноклубник россиянина Олаф Колциг из "Вашингтона". Голкипер переживает, что в случае, если локаут затянется, не сможет приехать играть в Германию, так как обременен большой семьей, которую не хочет срывать с места. Что любопытно, вратарь впервые оказался на льду арены в Кельне, которая в эти дни претерпела изменения: площадку уменьшили, подогнали под размеры НХЛ.

Российская делегация, познакомившись с Дворцом спорта, отметила, что, хотя он выглядит весьма внушительно и современно, вентиляция здесь находится не на должном уровне, из-за чего в зале необычно тепло. Кроме того, несмотря на то что арена оборудована по последнему слову техники, в ее многочисленных подсобных помещениях не нашлось пользующейся в нашей сборной спросом печки для разогрева ботинок, чтобы придавать им нужную форму.

У НЕМЦЕВ БЫЛИ ВСЕ СИЛЬНЕЙШИЕ

Игрокам устроили экскурсию по Дворцу спорта, они с интересом выслушали информацию о том, что арена, к сожалению, убыточна, да и проект в целом неудачный - очень большой расход электроэнергии.

Ожидалось, что в заявке хозяев на матч будут три энхаэловца, однако в итоге их оказалось шестеро. Даже звезда немцев Марко Штурм вышел на площадку, хотя все боялись, что он еще не оправился от травмы, которую получил несколько месяцев назад, врезавшись в борт.

Нападающий нашей команды Овечкин в нынешнее межсезонье провел немало матчей за "Динамо", поэтому тренеры решили дать форварду возможность отдохнуть, и за этой игрой он наблюдал с трибуны. У россиян на льду действовало несколько привычных связок (например, Кваша - Яшин), остальные - в чем-то импровизация. Первым номером сборной был Фомичев, Соколов остался в запасе, а Брызгалов на игру не переодевался - ему необходимо время на то, чтобы набрать нужную форму.

САМСОНОВ: ГОЛ И НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ МОМЕНТ

В первом периоде соперники играли очень внимательно, хотя нервозность в действиях команд чувствовалась. Особенно этим грешили немцы, и в результате Самсонов, воспользовавшись тем, что голкипер хозяев не зафиксировал шайбу, открыл счет. Возможность забить второй гол имели Вишневский, Твердовский, Волченков. Германская команда в этот момент лишь защищалась, ничего не могла противопоставить противнику. Выделялся Ковальчук, атаковавший на высоких скоростях, вот только точность нашего нападающего подводила. Мог отличиться Афиногенов, не реализовавший выход один на один с голкипером.

Вторую 20-минутку россияне начали слишком вальяжно, за что и поплатились. Перехватив инициативу, соперник стал раз за разом угрожать воротам Фомичева. Опасно бросал Левандовски, но голкипер шайбу парировал, Копитц выстреливал в упор - вновь на высоте Фомичев. Наши взяли себя в руки и провели несколько красивых контрвыпадов, и один из них увенчался успехом - Афанасенков отправил шайбу в цель над плечом голкипера. Тут же Самсонов, воспользовавшись неразберихой у ворот немцев, попытался протолкнуть шайбу в сетку, однако, в отличие от Фролова, не сумел.

ИГРА В УДОВОЛЬСТВИЕ

Голом, похожим на тот, который забил Афанасенков, ответил Гоч. Правда, в первом случае команды действовали в равных составах, а во втором россияне имели численное преимущество. Хозяева воспрянули духом и провели несколько опаснейших атак, но россияне выглядели достойно. На фоне партнеров блестящей техникой и владением клюшкой выделялся Ковалев, выбором позиции - Самсонов. Команда Зинэтулы Билялетдинова играла на подъеме, в свое удовольствие. Именно в удовольствие - отчетливо было видно, что ребята успели соскучиться по настоящему хоккею.

В дебюте третьего периода после броска Козлова шайба угодила в штангу. Соперники прибавили в движении, активности, вот только изменить ход поединка в свою пользу в основное время никто из них не смог.

И овертайм, длившийся 5 минут, не выявил победителя встречи. Хотя острых моментов хватало. Особенно у россиян. Бросал Афанасенков - шайба прошла мимо ворот, хорошую комбинацию разыграли Твердовский и Ковалев - вновь неточно, атаковал Гончар - немецкий защитник бросился под шайбу. На последних секундах мы получили численное преимущество и имели возможность в итоге взять верх. Увы...

Лучшим игроком матча стал Афанасенков, который в отправленной российской федерацией в ИИХФ официальной заявке значится как... запасной игрок.