Газета Спорт-Экспресс № 191 (3569) от 23 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 августа 2004

23 августа 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

КР. СОВЕТОВ - ДИНАМО - 4:1 (1:0)

Голы: КАРЯКА (штрафной), 18 - 1:0. ПОШКУС (Соуза, штрафной), 59 - 2:0. АНЮКОВ (Леилтон), 64 - 3:0. БАТАК (Братич, угловой), 85 - 3:1. ВИНОГРАДОВ (Анюков), 90+2 - 4:1.

21. Поляков

6,0

1. Березовский

5,0

2. АНЮКОВ

7,0

13. Менди

5,5

55. Колодин

6,0

6. Танасьевич

55,0

6. Мойзес

6,5

5. Батак

5,5

4. Овие

6,0

25. Половинчук

4,5

14. Дохоян

6,0

(39. Братич, 46)

5,5

(31. Тетрадзе, 88)

б/о

3. Точилин (к)

5,0

23. Короман

6,0

33. Хизанейшвили

5,0

(17. Виноградов, 74)

6,0

18.Яшин

4,5

9. Ковба

6,0

(10. Булыкин, 39)

4,5

5. Каряка (к)

6,5

20. Бесчастных

5,0

(3. Леилтон, 54)

6,0

(62.Гурцкая, 61)

5,5

8. Соуза

6,5

27. РОМАЩЕНКО

5,5

32. Пошкус

6,0

7. Гьян

5,0

Запасные: 41. Макаров, 10. Катанья, 13. Кудряшов, 33. Шпаков

Запасные: 4. Ганек, 17. Шеппард, 26. Мурыгин, 21. Карчемарскас

Удаления

-

-

Предупреждения

Колодин, 49 (грубая игра)

Точилин, 17 (грубая игра)
Танасьевич, 39 (неспорт. повед.)

6

Голевые моменты

3

18 (7)

Удары (в створ ворот)

13 (7)

5

Угловые

9

Судьи:ГВАРДИС (Калининград). Лапидус (Элиста), Семенов (Гатчина).

21 августа. Самара. Стадион "Металлург". 24 градуса. 33 000 зрителей (вмещает 35 000)

ОПЯТЬ КАРЯКА. ОПЯТЬ ПОШКУС

Юрий ИВАНОВ

из Самары

В САМАРУ ЗА "ЖИГУЛЕВСКИМ"

Самара нынче - приметный город на футбольной карте России. С волжских берегов в последнее время стали призывать рекрутов в сборную страны, да и соперники местного клуба все чаще приезжают на родину "Жигулевского" отнюдь не с надеждами пополнить очковый запас, а, образно выражаясь, пенистого напитка под копченую рыбешку попить. Добротную, словом, команду удалось сколотить Герману Ткаченко и сотоварищам. В игровом и житейском плане симпатичную, а главное - перспективную, позволяющую болельщикам смотреть в будущее с оптимизмом.

Еще недавно мало кому по большому счету известные Анюков с Колодиным, например, весьма обнадежили не по годам зрелой игрой с литовцами за команду Ярцева: дали понять скептикам, что не перевелись еще на Руси защитники. В лучших бомбардирах чемпионата по сей день ходит Каряка, подтвердивший правомерность лидерства среди снайперов фирменным ударом по воротам той же сборной Литвы. Да и возглавлявший атаки прибалтов Пошкус не остался в долгу - заставил вратаря россиян достать мяч из сетки. Все это, надо думать, добавило настроения самарской "диаспоре" сборной при подготовке к домашней встрече с динамовцами.

В каком состоянии прибыли в гости к одному из лидеров первенства бело-голубые, сказать не возьмусь. Одно готов утверждать - далеко не в радужном. Коллектив давно и основательно лихорадит, недавняя смена тренера болезнь не вылечила, а лишь загнала вглубь. Нетрудно догадаться, что до выхода из кризиса динамовцам пока далековато. Хотя играть в команде вроде бы есть кому, да и болельщики с надеждами на лучшие времена расставаться не торопятся.

На городской набережной по крайней мере последние обозначили свое присутствие задолго до начала матча. Развесили широченный плакат в одном из прибрежных баров и порепетировали заготовленные речевки. Москвичей, правда, тут же перекричал невесть откуда взявшийся (словно в засаде сидел) спецавтомобиль, из динамиков которого разносились здравицы в адрес самарского клуба. Но разомлевшие от жары и холодненького пивка ребята внимания на происки "врага" не обратили. Знали, куда ехали - взять "на голос" местную торсиду еще ни одной из конкурирующих фирм не удавалось.

КАРЯКА И С ТРАВМОЙ ОПАСЕН

В ходе матча поводов для проявления активности у поклонников "Динамо" было немного. Хозяева уже с первых минут дали понять, что настроены исключительно на победу. Не засчитанный судьями гол в дебюте встречи и мощный удар со "второго этажа" в исполнении Дохояна, пришедшийся в Березовского, стали наглядным тому подтверждением. Тем не менее первый по настоящему опасный момент возник у ворот самарской команды. Подключившийся к атаке Хизанейшвили пробил головой, в вотчине Полякова возникла заварушка, и только расторопность Мойзеса, вынесшего мяч из пустых ворот, помогла волжанам избежать неприятностей.

Темп матча в целом был невысок: жара к активности не располагала. Прежде чем произвести какое-либо технико-тактическое действие, соперники подолгу раздумывали. Так играют шахматисты, которым цейтнот не грозит. Трудно сказать, как долго бы это продолжалось, не свали бело-голубые Каряку в пределах досягаемости его дальнобойного орудия. И гаубица бомбардира в очередной раз сработала. Не помогли динамовцам ни мощная "стенка", ни правильная позиция вратаря: мяч до сетки добрался.

На поле стало повеселее. Овие расчетливо сыграл на перехвате, после чего мощным ударом проверил крепость рук Березовского. Ковба ворвался в штрафную, но с завершением атаки промедлил. А затем Батак в очередной раз уложил на газон главного снайпера чемпионата. Народ на трибунах оживился в ожидании еще одного чуда. Однако привести приговор в исполнение Каряка попросил Соузу: сам он, как выяснилось позднее, получил на разминке травму и играл на уколах. Но из бразильца палача не получилось: мяч пролетел над перекладиной.

"Крылышки" были быстрее, умнее, маневреннее. Динамовцы же демонстрировали осмысленную игру лишь эпизодически и в такие моменты смотрелись неплохо. Тем не менее говорить о каких-либо существенных подвижках в лучшую сторону я бы не торопился. Матч на "Металлурге" вновь показал, насколько остро стоят в команде и оборонительные проблемы, и вопросы организации атак. Бесчастных, к примеру, в роли диспетчера выглядел крайне неубедительно: непозволительно часто ошибался в передачах. Да и на острие у гостей мало что получалось. Под занавес первого тайма, правда, у ворот Полякова был создан острый момент, но причиной тому стало не мастерство наступавших, а ошибка голкипера, просчитавшегося на выходе.

СОСТОИТСЯ ЛИ МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ ДУШ?

После перерыва общая картина мало изменилась. Москвичи попытались было увеличить давление на ворота волжан (выдвинутым на острие Булыкину с Гьяном стал помогать Бесчастных), но количество в качество не перешло. Большинство атак бело-голубых самарцы срывали на дальних подступах к собственным воротам, что вынуждало динамовцев искать счастье в ударах издалека, не отличавшихся достаточной подготовленностью.

Хозяева же подобной нужды не испытывали. У Соузы и Коромана с техникой все в порядке, что и продемонстрировал последний, выложив словно на блюдечке пас Пошкусу. После чего литовец повторил маневр, принесший ему успех в недавнем матче со сборной России, - открылся за спины защитникам и добился аналогичного результата. Второй гол окончательно раскрепостил самарцев: дела у них пошли споро, и третий мяч не заставил себя долго ждать. Соуза бросил в прорыв по левому флангу Леилтона, тот срезал угол и сделал прострел на Анюкова, которому оставалось лишь подставить ногу.

А чуть позднее уже сам атакующий защитник, проделавший колоссальный объем работы, выступил в качестве ассистента - помог отличиться Виноградову. Оба, к слову, как и Каряка с Бобром, получили перед матчем значки мастеров спорта и доказали, что такому высокому званию соответствуют. Что же касается гола престижа динамовцев, то он стал результатом расслабленности хозяев: их защитники попросту поленились во время подачи углового разобрать всех оппонентов. Но легко догадаться: испортить настроение зрителям, до краев заполнившим сектора, это уже не могло.

К слову, любят они свою команду до обожания. Даже легенды о ней слагают. И согласно одной из них, трибуны "Металлурга" в дни матчей посещают души болельщиков "Крылышек" с расположенного под боком у стадиона кладбища. Они якобы должны материализоваться, как только клуб завоюет одну из медалей чемпионата. Вот и подумалось мне: а не дойдет ли в Самаре до того, что ныне здравствующие потребуют от городских властей расширения арены, мотивируя это тем, что через год в секторах может стать тесновато?

ДЕВИЗ "ДИНАМО" - РАБОТАТЬ И ТЕРПЕТЬ

Виктор БОНДАРЕНКО,и.о. главного тренера "Динамо":

- Поздравляю "Крылья Советов" с заслуженной победой. "Динамо" теряло концентрацию и поэтому пропустило два первых гола. Это предрешило все остальное. Мне досталось непростое наследство, и, чтобы изменить ситуацию, нужно работать и работать. Кое-что у нас уже начало получаться. Терпение - мать мужества.

- Отсутствие Прохоренкова и Корчагина обусловлено их спортивными показателями или чем-то другим?

- Корчагин восстанавливается после болезни. Вчера он сделал хет-трик за дубль. Мы очень на него рассчитываем. У Прохоренкова небольшой кризис после чемпионата Европы. Он никак не может восстановиться и вернуть былую форму.

- У вас в команде недавно состоялись выборы капитана - чем это обусловлено?

- Дело в том, что в свое время Булыкин был не выбран, а просто назначен. Теперь же выбор капитана был волеизъявлением ребят, как это и принято во всех клубах.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Счет все же не совсем точно отражает соотношение сил на поле. Превосходство "Крыльев" было не настолько очевидным. Хотя второй тайм был для нашей команды качественно повыше. Сказалось, наверное, то, что спала жара, да и просто игроки стали действовать более грамотно.

- Дохоян и Анюков сегодня играли больше в атаке, нежели в обороне...

- Почему бы, играя дома, не атаковать? Тем более, если есть силы. Главное, что ребята успевали возвращаться. Анюков вообще проделал сегодня фантастическую работу, причем на скорости. На такое не способен, пожалуй, больше ни один футболист премьер-лиги. (Арнольд ЭПШТЕЙН)