Газета Спорт-Экспресс № 191 (3569) от 23 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

23 августа 2004

23 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Уникальность вчерашней сенсационной победы российского экипажа четверки парной заключается в том, что в нашей олимпийской истории такой победы не было НИКОГДА!

Высших олимпийских наград в академической гребле мы не выигрывали 28 лет - последнее золото было выловлено в воде олимпийского гребного канала в Монреале в 1976 году. Тогда же, 28 лет назад, в программе Игр впервые появился этот вид - мужская парная четверка без рулевого. И здесь - ни одной победы за семь минувших Олимпиад. Признаться, и в Афинах от нашей четверки никто сенсаций не ждал. Лучшее, что прочили ей, - место в финале, не более. А они опровергли все прогнозы и выиграли: 30-летний Игорь Кравцов из Магнитогорска, 25-летний москвич Алексей Свирин, 30-летний Николай Спинев и 24-летний Сергей Федоровцев из Ростова-на-Дону. Браво, отважный экипаж!

Сергей ФЕДОРОВЦЕВ:

"Метров за 300 до финиша, когда соперники из Чехии немного сократили отставание, Игорь Кравцов издал самый настоящий рык. Никто из нас уже не помнит, что он кричал. Но именно этот крик помог ощутить происходящее, понять, что мы выигрываем и что эту победу никому не отдадим!".

Игорь КРАВЦОВ:

"Жизнь прекрасна и удивительна! Метров за 500 до финиша я понял, что нас никто не догонит. Федоровцев говорит, что я рычал незадолго до финиша? На правах старшего попытался завести ребят, крикнув загребному: "Серега, давай!" Серега дал, мы поднатужились - ну а результат вы знаете".

Алексей СВИРИН:

"Если честно, мы не верили, что можем выиграть золотые медали. Зато мы верили в себя, в свои силы. Нам удалось провести идеальную гонку. И тем не менее - уж поверьте - больше всех этому результату удивились мы сами. Теперь вернемся домой с высоко поднятой головой".

Николай СПИНЕВ:

"То, что мы стали олимпийскими чемпионами, доходит до меня с трудом. Конечно, рассчитывали на медаль, но чтобы на золотую! Повезло с погодой. Дул встречный ветер, а для нашей лодки идти под ним - одно удовольствие! Надеемся, этот успех подстегнет и каноистов с байдарочниками".