Газета Спорт-Экспресс № 191 (3569) от 23 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

23 августа 2004

23 августа 2004 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

БОКС

ГЛАВНЫЕ НАДЕЖДЫ - МАКАРЕНКО И ПОВЕТКИН

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Peristeri Olympic Boxing Hall

В воскресенье на ринге в Peristeri закончились предварительные бои, и теперь пойдет борьба за медали. Девять из одиннадцати наших боксеров вышли в четвертьфинал, и настало время оценить олимпийские перспективы каждого из них по отдельности и всей команды в целом.

Сергей Казаков (48 кг). Прошлогодний чемпион мира провел здесь два отличных боя, и, хотя эквадорец Патрисио Калеро и мексиканец Рауль Кастанеда - явно противники не его уровня, у нас есть веские основания для оптимизма, тем более что жеребьевка у Казакова очень удачная. Его следующий соперник - намибиец Джозеф Джермиа ему явно по зубам. То же можно сказать и об итальянце Альфонсо Пинто, и турке Атагуне Ялсинкае, один из которых выйдет в полуфинал. По-настоящему опасный соперник ждет Казакова в финале. Это может быть его старый знакомый по финалу чемпионата мира китаец Цзоу Шимин, который великолепно здесь выступает и, кажется, сильно прибавил за год, или кубинец Бартелеми Варела. Однако им еще предстоит побороться за выход в полуфинал. Их противники, соответственно армянин Алексан Налбандян и кореец Хон My Вон, способны преподнести сюрприз. Тем не менее самым вероятным противником Казакова в финале кажется именно Цзоу Шимин.

1/4 финала - 24.08. 1. КАЗАКОВ (Россия) - Джермиа (Намибия). 2. Пинто (Италия) - Ялсинкая (Турция). 3. Цзоу Шимин (Китай) - Налбандян (Армения). 4. Хон Mу Вон (Корея) - Варела (Куба).

Георгий Балакшин (51 кг). С нашим "большим" мухачом жеребьевка обошлась самым бестактным образом. Кубинец Юриоркис Гамбоа не кажется непобедимым, но все же такому сопернику самое место в финале, а не за два круга до этого. То есть вполне возможно, что судьба олимпийского золота решится уже 25 августа, когда они сойдутся на ринге. Однако даже в случае победы дальнейшая олимпийская жизнь Балакшина не будет легкой. Если полуфинальный этап он, скорее всего, пройдет, то в финале россиянину придется очень нелегко. Там его может ждать малоприятный джентльмен француз Жером Тома, находящийся сейчас в прескверном настроении и имеющий зуб на Балакшина за поражение на чемпионате Европы этого года. Тома - чемпион мира 2001 года, серебряный призер чемпионата мира 2003 года и бронзовый призер Игр в Сиднее, так что его злость опасна. Едва ли не более неприятный соперник для Балакшина узбек Тулашбой Донияров, который тоже может дойти до финала.

1/4 финала - 24.08. 1. Рахимов (Германия) - Амбунда (Намибия). 2. БАЛАКШИН (Россия) - Гамбоа (Куба). 3. Асланов (Азербайджан) - Ржаны (Польша). 4. Тома (Франция) - Донияров (Узбекистан).

Геннадий Ковалев (54 кг). Ему придется едва ли не тяжелее всех. В следующем круге он встретится с олимпийским чемпионом кубинцем Гильермо Ригондо. В том единственном бою, который он провел на Олимпиаде с сильным алжирцем Маликом Бузианом, Ковалев выглядел очень хорошо до тех пор, пока не получил травму носа. Сейчас уже известно, что ничего серьезного с ним не произошло, и к сегодняшнему дню, когда он встречается с кубинцем, она, кажется, прошла. Однако предсказывать победу россиянину в этой встрече не берется никто. Ковалев, бесспорно, - один из самых талантливых боксеров нашей сборной. Может он победить и Ригондо, но это зависит от целого ряда условий. В том, что волевой Ковалев выложится полностью, не сомневается никто. Никто только не знает, хватит ли этого для победы. Кроме того, нужно, чтобы судьи были объективны, а та свистопляска, которая здесь царит с судейством, уже стала притчей во языцех. Нужно, наконец, немного везения. А кто может это обещать?

1/4 финала - 23.08. 1. Кунер (Канада) - Солтонов (Узбекистан). 2. КОВАЛЕВ (Россия) - Ригондо (Куба). 3. Петчкум (Таиланд) - Болум (Нигерия). 4. Третьяк (Украина) - Мамедов (Азербайджан).

Алексей Тищенко (57 кг). Тищенко не слишком ровно выступал в течение последнего предолимпийского года, и многие его считали слабым звеном в нашей команде. Однако не бывает слабых звеньев с такими сильными характерами, что Алексей доказал в своем последнем бою с азербайджанцем Шахином Имрановым. Тем не менее конкуренция в этой весовой категории высока. Очень силен соперник Тищенко по четвертьфиналу Галиб Джафаров, и шансы на победу я здесь оценил бы как равные. То же самое сказал бы и о наиболее вероятном противнике Алексея по полуфиналу, если он до него дойдет, румыне Виореле Симионе. А в бою с почти неизбежным финалистом Луисом Франко Васкесом (если он не споткнется о сильного немца Виталия Тайберта), по моему мнению, шансы на победу у Тищенко меньше 50 процентов. В общем, любая медаль будет для россиянина хорошим достижением, и не надо требовать от него невозможного. Ну а если оно все-таки произойдет, мне останется только извиниться за свой прогноз.

1/4 финала - 23.08. 1. Гануи (Нигерия) - Ким Сон Гук (КНДР). 2. Васкес (Куба) - Тайберт (Германия). 3. Симион (Румыния) - Йо Сеок Хван (Корея) 4. ТИЩЕНКО (Россия) - Джафаров (Казахстан).

Мурат Храчев (60 кг). Храчев одержал здесь две очень убедительные победы, которые вроде бы подтверждают, что он способен добиться многого. Однако если в том, что Храчев одолеет в четвертьфинале угандийца Сэма Рукундо, почти никто не сомневается, то в том, что он справится с олимпийским чемпионом Сиднея кубинцем Марио Кинделаном, который, вероятнее всего, будет ждать его в полуфинале, сомневаются почти все. Правда, Кинделана могут одолеть творящие здесь чудеса судьи. В четвертьфинале Кинделан встречается с Ровшаном Хусейновым из Азербайджана, а к выходцам из этой страны судьи в Афинах по каким-то причинам относятся очень благосклонно. Однако судьям, творящим произвол, все-таки не нужны слишком громкие скандалы. Они здесь действуют достаточно осторожно и выборочно и, скорее всего, не решатся сплавить Кинделана. Так что Храчев, скорее всего, ограничится на афинской Олимпиаде бронзой, и это будет хорошим результатом.

1/4 финала - 24.08. 1. Валентино (Италия) - Елев (Казахстан). 2. Хан (Великобритания) - Байк Йонг Суб (Корея). 3. Хусейнов (Азербайджан) - Кинделан (Куба). 4. ХРАЧЕВ (Россия) - Рукундо (Уганда).

Олег Саитов (69 кг). В отличие от меня вы уже знаете, как закончился вчерашний (для вас) бой Олега Саитова и узбека Шерзода Хусанова. Он мог закончиться как угодно. Дело в том, что здесь мы видели двух Саитовых. Один провел первые два раунда с марокканцем Милудом Аитом Хамми и весь бой с египтянином Мохамедом Хикалом. Все люди имеют право и на провал, и на ошибку, даже самые выдающиеся спортсмены. Но смотреть на это было все равно страшно, именно потому что это был настоящий провал. Второго Саитова, скажем так, имеющего отношение к себе прежнему, мы видели только в третьем и четвертом раундах его первого олимпийского боя. У первого не было шансов победить Хусанова. Второй - пройдет (прошел) его без проблем. Но даже второго Саитова не хватит для победы в финале ни над кубинцем Лоренцо Арагоном, ни над традиционно трудным для него Русланом Хаировым. Кстати, как закончилась их очная встреча, вы тоже уже знаете.

1/4 финала - 22.08. 1. Агуинада (Колумбия) - Ким Жун Жо (Корея). 2. Арагон (Куба) - Хаиров (Азербайджан). 3. САИТОВ (Россия) - Хусанов (Узбекистан). 4. Поляков (Украина) - Артаев (Казахстан).

Гайдарбек Гайдарбеков (75 кг). Гайдарбеков произвел прекрасное впечатление в первых двух боях - с филиппинцем Кристофером Каматом и узбеком Шерзодом Абдурахмоновым. Похоже, он сейчас на подъеме. Трудно предположить, чтобы камерунец Хассан Нжикам сумел преградить ему дорогу в полуфинал, где его, скорее всего, будет ждать Олег Машкин с Украины. А вот здесь уже прогнозы делать нелегко. В своем нынешнем состоянии Гайдарбеков кажется намного сильнее Машкина и по идее должен его победить. С жеребьевкой Гайдарбекову повезло, благодаря чему с самыми сильными потенциальными соперниками, чемпионом мира Геннадием Головкиным из Казахстана, американцем Андре Диреллом и кубинцем Йордани Деспанем, он может встретиться только в финале. Все трое в предварительных боях выглядели неплохо, но никак не лучше Гайдарбекова. Шансы Гайдарбекова в финале против любого из них я бы оценил чуть выше, чем 50 процентов.

1/4 финала - 25.08. 1. Головкин (Казахстан) - Яссер (Египет). 2. Дирелл (США) - Деспань (Куба). 3. ГАЙДАРБЕКОВ (Россия) - Нжикам (Камерун). 4. Прасатинфимаи (Таиланд) - Машкин (Украина).

Евгений Макаренко (81 кг). После того как двукратный чемпион мира Макаренко победил кубинца Йоана Пабло Эрнандеса, помешать завоевать ему золото может только несчастный случай. Например, угораздит травмировать руку, подвернуть ногу или просто пропустить шальной удар. Иначе всем, даже самым сильным, оппонентам его не победить. Американец Андре Уорд и белорус Магомед Арипгаджиев, конечно, боксеры хорошие, но шансы на победу над Макаренко могут увидеть только самые горячие их почитатели. С Уордом россиянин встретится уже завтра, а вот на Арипгаджиева может выйти только в финале. Скорее всего, так оно и будет. Если этот бой действительно состоится, он станет повторением встречи Макаренко - Арипгаджиев в финале прошлогоднего чемпионата мира. И результат его, будем надеяться, окажется тем же самым. Так что в этой категории мы смело можем рассчитывать на золото.

1/4 финала - 24.08. 1. МАКАРЕНКО (Россия) - Уорд (США). 2. Хайдаров (Узбекистан) - Тархан (Турция). 3. Исмаил (Египет) - Павлидис (Греция). 4. Лэй Юйпин (Китай) - Арипгаджиев (Белоруссия).

Александр Поветкин (свыше 91 кг). Как-то неудобно говорить об очень достойном боксере, чемпионе мира, что он, скорее всего, завоюет золотую медаль не столько потому, что сам очень хорош (а это соответствует действительности), сколько потому, что остальные очень плохи. Но здесь именно такой случай, и вины россиянина в этом нет. Наиболее достойным противником выглядит итальянец Роберто Камарелле, с которым Поветкин может встретиться в полуфинале. Однако в конце своей встречи с Гбенгой Олуконом, которую до того выигрывал без проблем, итальянец оказался на грани нокаута. Будет ли это иметь для него какие-то последствия - увидим в его завтрашнем бою с Алексеем Мазыкиным. Поветкин дрался с Камарелле уже три раза и всегда побеждал, правда, со все меньшим преимуществом. А кроме него сильных супертяжеловесов, кажется, нет. Ни любитель объятий в клинчах кубинец Микель Лопес Нуньес, ни американец Джейсон Эстрада не имеют шансов против Поветкина.

1/4 финала - 23.08. 1. ПОВЕТКИН (Россия) - Дильдабеков (Казахстан). 2. Камарелле (Италия) - Мазыкин (Украина). 3. Али (Египет) - Яксто (Литва). 4. Нуньес (Куба) - Эстрада (США).

В 1/2 финала 27 августа встречаются победители пар 1 - 2 и 3 - 4.