Газета Спорт-Экспресс № 189 (3567) от 20 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

ЛАТВИЯ ИСЧЕРПАЛА ЛИМИТ ВЕЗЕНИЯ?

ЛАТВИЯ - УЭЛЬС - 0:2 (0:0)

Голы: Хартсон, 81 (0:1). Беллами, 89 (0:2). Рига. 6500.

Латвия: Колинько, Степанов, Лобанев, Землинский, Лайзанс, Благонадеждин (Кораблев, 74), Исаков, Михолап (Семенов, 61), Верпаковский, Рубин, Прохоренков (Римкус, 66).

Встреча началась в быстром темпе, но первый опасный момент случился только на 20-й минуте, когда голкипер Джоунс был вынужден продемонстрировать свое мастерство после удара Лайзанса. А двумя минутами позже аплодисменты заработал уже Колинько, в нижнем углу поймавший мяч, пущенный Беллами. Небогатый на моменты первый тайм завершился опасным удар метров с пятнадцати в исполнении Михолапа, и снова Джоунс оказался на месте.

Решающие события развернулись после перерыва. Отразив наскоки валлийцев, латвийские футболисты устроили им настоящий штурм. Прекрасные возможности открыть счет не реализовали Прохоренков, Семенов и проведший лучший за последнее время матч Лайзанс. Но самый реальный шанс был у Верпаковского, когда киевский динамовец в течение десяти секунд дважды подряд головой направлял мяч в перекладину...

Гол Хартсона вышел по-британски хрестоматийным: подача слева, высокий прыжок - и мяч от бритой головы летит в дальний нижний угол. Команда Старкова бросается отыгрываться, и защитники "зевают" выход на рандеву с Колинько одинокого спринтера Беллами. В компенсированное время Верпаковский с Римкусом по разу вырываются на ударные позиции, но бьют мимо цели. Свисток российского арбитра Валентина Иванова фиксирует победу сборной Уэльса, хотя в этот вечер, наверное, больше заслуживали ее латвийские футболисты, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

ЧЕХИЯ - ГРЕЦИЯ - 0:0

Прага. 15 050.

Чехия: Чех, Грыгера, Больф, Розегнал, Янкуловски (Мареш, 62), Поборски (Сьонко, 43), Галасек (Вахоушек, 46), Росицки, Тыце (Гюбшман, 74), Коллер (Локвенц, 46), Хайнц (Барош, 46).

Греция: Никополидис, Сейтаридис, Капсис (Кафес, 46), Кацуранис, Фиссас, Харистеас, Басинас (Георгиадис, 37), Яннакопулос (Гумас, 62), Загоракис (Дабизас, 46), Карагунис (Цартас, 46), Вризас (Венетидис, 78).

Чешской сборной так и не удался реванш за обидное - как казалось самим чехам - поражение в овертайме полуфинала Euro-2004. Скорее матч в очередной раз подтвердил правоту тактики новоявленных чемпионов Европы и закономерность успеха Отто Рехагеля.

Выйдя на игру с пятью защитниками и одним номинальным нападающим Вризасом (герой Euro Харистеас занял позицию правого хавбека), греки не забыли и о чужих воротах. В первом тайме Чех с огромным трудом справился с выстрелом Басинаса со штрафного, а на последних минутах блеснул еще раз - отчаянным броском в ноги Венетидису ликвидировал явный голевой момент. Финальный свисток прозвучал после атаки греков: Харистеас прошел трех защитников и бил с линии штрафной - казалось, наверняка. Но удару чуть не хватило точности.

Впрочем, тенденцией назвать это было нельзя. Большую часть времени чешские футболисты провели все-таки на половине поля соперника, но взломать плотные редуты им не удалось. После матча Росицки в сердцах назвал греческую оборону "чешским проклятием", а россиянин Булыкин сохранил звание "последнего, кто пробил Никополидиса".

Ближе всех к успеху был вышедший на замену на левый край полузащиты Вахоушек. На 51-й минуте его удар приняла на себя перекладина, а Локвенц не смог добить мяч с близкого расстояния. Упустили шансы Коллер, Галасек и главная фигура вечера - Поборски. Капитан сборной хозяев стал первым в истории чешского футбола, кто достиг отметки "100 матчей за сборную". Перед игрой ему была вручена большая хрустальная призма - памятный сувенир от Чешско-моравского футбольного союза. А когда на 43-й минуте Поборски покинул поле, публика устроила ему долгую и бурную овацию.

Зенитовец Павел Мареш провел последние полчаса на левом краю обороны хозяев, а вот спартаковец Мартин Йиранек стал жертвой лимита ФИФА на число замен в товарищеских матчах (не более шести). Вместе с голкипером "Спарты" Блажеком они так и остались в запасе.

ШВЕЦИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 2:2 (1:2)

Голы: М. Юнсон, 4(1:0). Снейдер, 17 (1:1). Ван Боммел, 43 (1:2). Ибрагимович, 69 (2:2). Стокгольм. 20 377.

Швеция: Исакссон, Лучич, Мельберг (Эстлунд, 46), Ханссон, Эдман (Дорсин, 71), Линдерот, М. Нильссон (Александерссон, 61), Юнгберг (А. Свенссон, 46), Вильхельмссон, М. Юнсон (Альбек, 61), Ибрагимович.

Голландия: ван дер Cap, Н. де Йонг (Кромкамп, 70), Хейтинга, Хофланд, ван Бронкхорст, ван Боммел, Давидс, ван дер Варт (Снейдер, 7), Кастелен (Джон, 76), Макай, ван ден Берг.

Такое случается нечасто: швед Ибрагимович уже на 7-й минуте нанес серьезную травму одноклубнику из "Аякса" ван дер Варту, которому теперь придется пропустить от 2 до 3 недель. Позднее форвард сборной Швеции травмировал еще и ван Бронкхорста (который смог доиграть матч), ударил в спину еще одного амстердамца Хейтингу и едва не вступил в стычку со Снейдером. Естественно, после игры представители "Аякса" в сборной Голландии первым делом высказывали гневные тирады в адрес Ибрагимовича, который даже не извинился.

Вчера Марко ван Бастен объявил, что Зеедорф не будет больше приглашаться в национальную сборную. Конкретных причин названо не было.

ИСЛАНДИЯ - ИТАЛИЯ - 2:0 (2:0)

Голы: Э. Гудьонсен, 17 (1:0). Эйнарссон, 19 (2:0). Рейкьявик. 20 204.

Исландия: Б. Кристинссон (Арасон, 50), К. Сигурдссон, Бьярнасон, Хрейдарссон, Т. Гудьонссон (Торвальдссон, 85), Р. Кристинссон, Б. Гуннарссон (В. Гуннарссон, 82), Эйнарссон (А. Гретарссон, 67), И. Сигурдссон, Э. Гудьонсен, Хельгусон.

Италия: Буффон, Оддо (Биринделли, 46), Неста, Матерацци, Дзамбротта (Фавалли, 58), Гаттузо, Вольпи (Блази, 46), Перротта (Диана, 46), Фьоре, Баццани (Тони, 57), Ди Вайо (Микколи, 46).

Дебют бывшего наставника туринского "Ювентуса" Марчелло Липпи в роли главного тренера "Скуадры адзурры" совпал с очередной пощечиной, полученной итальянским футболом, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Италии Георгий КУДИНОВ. Экспериментальный состав итальянской сборной по делу проиграл скромной сборной Исландии. Модная нынче тактическая расстановка 4-3-1-2 не спасла подопечных Липпи от голов Гудьонсена и Эйнарссона, которые уже к двадцатой минуте обеспечили своей команде победу. Самый опасный момент у ворот исландцев итальянцы создали на третьей добавленной минуте второго тайма: Микколи угодил в штангу. Марчелло Липпи заявил после матча, что огорчен столь неудачным дебютом, но долго печалиться не намерен. Печалиться ему и впрямь некогда, потому что уже 4 сентября Италия сыграет в Палермо против крепкой сборной Норвегии в рамках отборочного турнира ЧМ-2006.

ФРАНЦИЯ - БОСНИЯ - 1:1 (1:1)

Голы: Луйиндула, 7 (1:0). Грлич, 37 (1:1). Ренн, 26 527.

Нереализованный пенальти: Анри, 18 (вратарь).

Франция: Бартез, Менди, Абидаль, Галлас, Скиллачи (Живе, 46), Эвра (Пирес, 46), Мавуба (Гову, 46), Педретти, Ротен, Анри (Дж. Сиссе, 46), Луйиндула.

В первом матче французов под руководством Раймона Доменека дебютировали сразу пять футболистов - Эвра, Абидаль, Мавуба, Живе и Скиллачи. Хозяева имели большое преимущество на протяжении всей встречи, однако цели достиг лишь один из ударов по воротам боснийцев. В составе гостей весь второй тайм отыграл защитник "Шинника" Эмир Спахич.

ИСПАНИЯ - ЭКВАДОР - 3:2 (1:1)

Голы: Морьентес, 40 (1:0). Х. Рохас, 45+1 (1:1). Тамудо, 56 (2:1).Тамудо, 66 (3:1). Кастеллин, 90+2 (3:2). 31 000.

Испания: Канисарес, Мичел Сальгадо, Пуйоль, Эльгера, Ромеро, Виктор (Хоакин, 69), Альбельда (Хаби Алонсо, 64), Бараха (Валерон, 46), Висенте (Рейес, 46), Рауль (Фернандо Торрес, 46), Морьентес (Тамудо, 46).

Испанцы одержали победу в первом матче под руководством нового тренера Луиса Арагонеса. Впрочем, до перерыва хозяева выглядели не лучшим образом: преимущество было на их стороне, однако до последних минут голкипер Анджелуччи скучал. Исход встречи был решен благодаря индивидуальному мастерству Морьентеса, Тамудо и Рейеса, отдавшего две голевые передачи.

ТУРЦИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 1:2 (1:0)

Голы: Хакан Шюкюр, 14 (1:0). В. Глеб, 67 (1:1). Ковба, 89 (1:2). Денизли. 15 000.

Турция: Рюштю, Юмит Эзат, Эндер, Сервет (Кюрсат, 46), Хакан Юнсал, Серхат (Гекдениз, 46), Серкан (Мустафа Иззет, 46), Эмре (Бюлент, 89), Тунджай (Хасан Шаш, 46), Нихат, Хакан Шюкюр (Эрджен Мартин, 64).

Белоруссия: Хомутовский (Сулима, 74), Тарловский (Ровнейко, 86), Яскович, Штанюк, Гуренко, А. Глеб, Омельянчук (Ковба, 64), Кульчий, Кутузов (Булыга, 74), Ромащенко, В. Глеб (Ковель, 81).

Сборная Турции после 7-летнего перерыва провела второй свой матч в Денизли. Перед игрой призами ФИФА и УЕФА были награждены известные турецкие футболисты Бюлент Коркмаз, сыгравший 99 матчей за сборную, и Хакан Шюкюр, забивший 45 голов в национальной команде, передает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ.

Первыми могли отличиться гости. На 10-й минуте, получив пас от А. Глеба в пределах штрафной площади хозяев, сильно бил Кутузов, но мяч прошел мимо ворот. А вот турки свой шанс не упустили. После неудачного удара через себя Нихата мяч в штрафной попал к Хакану Шюкюру, который и отправил его в сетку.

В составе сборной Белоруссии самым активным был В. Глеб. Его старания были вознаграждены в середине второго тайма - после одного из фланговых навесов Тарловского Ромащенко переправил мяч по воздуху в центр штрафной, где игрок немецкого "Гамбурга" ударом головой с ходу вколотил мяч в турецкие ворота. Гости могли отличиться и на 80-й минуте, но Ромащенко не смог реализовать выход один на один с вратарем. Наконец, за минуту до финального свистка Ковба переправил мяч через голову вышедшего вперед Рюштю, сообщает специально для "СЭ" пресс-атташе АБФФ Александр ТОМИН.

АВСТРИЯ - ГЕРМАНИЯ - 1:3 (1:1)

Голы: Кураньи, 2 (0:1). Амерхаузер, 10 (1:1). Кураньи, 61 (1:2). Кураньи, 73 (1:3). Вена. 37 900.

Германия: Кан (Леманн, 46), Фаренхорст, Линке, Хинкель (Хут, 86), Фрингс (Бауманн, 86), Лам, Боровски, Баллак, Швайнштайгер (Эрнст, 62), Асамоа (Подольски, 78), Кураньи (Брдарич, 78).

Встреча в Вене, которую судил итальянец Коллина, была приурочена к 100-летию Австрийского футбольного союза. Как заявил после матча главный тренер хозяев Ханс Кранкль, "обычно юбилярам что-то дарят, но на этот раз получилось наоборот - виновники торжества делали подарки гостям". В составе проигравших на поле вышли три футболиста "Рапида" - Хиден, Кацер и Иваншиц, а также один представитель "Суперфунда" - Кирхлер.

Победой закончился для Юргена Клинсманна первый матч на посту бундестренера. Также в сборной Германии дебютировали Боровски из "Вердера" и Хут из "Челси", которому в день матча исполнилось 20 лет. Помимо этих двух игроков в заявке на Euro-2004 отсутствовали Фаренхорст, Асамоа и Линке, казалось, попрощавшийся с национальной командой еще в 2002 году. Впрочем, ветерана Клинсманн вызвал на сбор в последний момент - из-за травм Новотны и Фридриха. Героем же дня стал форвард Кураньи, сделавший хет-трик.

МОЛДАВИЯ - ГРУЗИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Митерев, 68. Тирасполь. 8000.

Молдавия: Хмарук, Коваленко, Лащенков (Бурсук, 76), Олексич, Катынсус, Приганюк, Ковальчук (Барышев, 90), Савинов (Иванов, 72), Рогачев (Калинков, 61), Чеботарь, Митерев (Клещенко, 80).

Грузия: Ломая, Мжаванадзе, Хизанишивили, Каладзе, Кварацхелия (Апциаури, 80), Кобиашвили, Цкитишвили (Муджири, 46), Бурдули, Иашвили (Джанобия, 46), Джамараули, Деметрадзе (Алексидзе, 62).

Обе команды выступали практически в сильнейших составах. Исключением, пожалуй, можно назвать только отсутствие в составе молдаван форварда Даду, которого руководство ЦСКА попросило не вызывать на этот матч. Заменивший его Митерев, долгое время не игравший в сборной из-за травм, и стал автором единственного гола, который принес победу Молдавии над Грузией - первую спустя 9 лет. Тогда в заключительном матче отборочного турнира ЧЕ-96 в Кишиневе нападающий одесского "Черноморца" отличился дважды, а хозяева победили - 3:2.

Начало же встречи отнюдь не предвещало неудачи грузин. Гости с первых же минут стали играть очень активно в атаке и даже могли отличиться, но молдаван спасла штанга. Однако вскоре подопечные Виктора Пасулько выравняли игру. И в первую очередь заслуга в этом принадлежит полузащитнику "Спартака" Ковальчуку, который хозяйничал в центре поля, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ГАИТИ - БРАЗИЛИЯ - 0:6 (0:3)

Голы: Рожер, 17 (0:1). Роналдинью, 33 (0:2). Рожер, 40 (0:3). Роналдинью, 70 (0:4). Роналдинью, 80 (0:5). Рожер, 89 (0:6). Порт-о-Пренс. 15 000.

Бразилия: Жулиу Сезар (Фернанду Энрике, 60), Роке Жуниор, Роберто Карлос (Адриану, 46), Жунинью Пернамбукану, Эду (Маграу, 46), Рожер (Педринью, 46), Беллетти, Жилберту Силва (Ренату, 46), Жуан (Крис, 46), Роналдо (Нилмар, 60), Роналдинью.

Бразильцы провели в Порт-о-Пренс так называемый Матч за мир, организованный при поддержке ООН. Сборная страны, которую периодически сотрясают вспышки гражданской войны, не оказала гостям, в составе которых дебютировал полузащитник "Флуминенсе" Рожер, достойного сопротивления. Матч проходил на искусственном газоне недавно построенного стадиона, а порядок охраняли несколько сотен военных и полицейских.

ЯПОНИЯ - АРГЕНТИНА - 1:2 (0:2)

Голы: Галлетти, 4 (0:1). Сантана, 39 (0:2). Судзуки, 73 (1:2).

Аргентина: Лео Франко, Самуэль, Г. Милито, Ф. Кирога, Пласенте, Рикельме, Скалони, Сантана (М. Родригес, 60), Бернарди, Галлетти (Ибагаса, 63), Д. Милито (Понцио, 83).

Аргентинцы, выступавшие вторым составом (первый находится на Олимпиаде), переиграли в Сидзуоке чемпионов Азии. В семи матчах этих сборных с 1988 года южноамериканская команда одержала семь побед. В первом тайме японцы ни разу не ударили в створ ворот. Лучшим в составе гостей стал полузащитник Рикельме. Наставник хозяев Зико объяснил поражение быстрым пропущенным голом.

Польша - Дания - 1:5 (Журавски, 27 - Мадсен, 20, 29, 90+2. Гордсе, 51. К. Йенсен, 85). Познань. 4500.

Дания: Серенсен, Приске (Бегелунд, 79), К. Поульсен, Лаурсен (Гордее, 46), Н. Йенсен, Хельвег, Гравесен, Гронкьяр (Роммедаль, 59), Томассон (К. Йенсен, 46), Йоргенсен (Перес, 59), Мадсен.

Гости не без труда набрали состав: из-за забастовки датского профсоюза футболистов ни один игрок из национального чемпионата в Познань не приехал. Перед игрой Йесперу Гронкьяру вручили памятный знак от Датского футбольного союза за 50-й матч в сборной. Именинник не подкачал: первые два гола Петер Мадсен провел с его передач.

Словения - Сербия и Черногория - 1:1 (Н. Чех, 82 - Йестрович, 49). Любляна. 8000.

Амир Карич ("Москва") отыграл за хозяев весь матч и получил желтую карточку. Огнен Короман ("Крылья Советов") и Неманья Видич ("Спартак") также провел на поле все 90 минут. Одноклубник Видича Душан Петкович вышел на поле за 7 минут до конца встречи.

Хорватия - Израиль - 1:0 (Шимунич, 29). Вараждин. 10 000.

Нападающие Ивица Олич (ЦСКА) и Дало Пршо ("Рейнджерс") за сборную Хорватии не играли.

Тунис - Южная Африка - 0:2 (Маккарти, 2. Т. Арендсе, 82). Тунис. 4000.

За сборную Южной Африки 75 минут сыграл полузащитник Бенедикт Вилакази, который на прошлой неделе находился на просмотре в московском "Динамо".

Иордания - Азербайджан - 1:1 (Агел, 20 - Пономарев, 23). Амман.

Азербайджан: Крамаренко, Р. Садыгов, Гаджиев, Амирбегов, Э. Гулиев, А. Мамедов (В. Гусейнов, 46), Шюкюров (Тагизаде, 65), М. Гурбанов (Р. Абдуллаев, 78), Пономарев (А. Керимов, 60), Г. Гурбанов, Набиев (И. Гурбанов, 68).

Ирландия - Болгария - 1:1 (Рид, 15 - Божинов, 71). Дублин. 31 887.

Швейцария - Сев. Ирландия - 0:0. Цюрих. 4000.

Шотландия - Венгрия - 0:3 (Хусти, 45, с пенальти, 53. Маршалл, 73, в свои ворота). Глазго. 15 933.

Фареры - Мальта - 3:2 (а Борг, 31. Р. Якобсен, 42. Беньяминсен, 81 С. Гильо, 51. Майкл Мифсуд, 66). Тофтир. 1932.

Норвегия - Бельгия - 2:2 (Ф. Йонсен, 32. Рисет, 58 - Буффел, 26, 34). Осло. 16 669.

Кипр - Албания - 2:1 (М. Константину, 13, с пенальти, 48 - Рраклли, 64). Никосия. 3500.

Кот д'Ивуар - Сенегал - 2:1 (Бока, 32. Аруна Диндан, 68 - С. Камара, 12). Авиньон (Франция). 5000.

Кения - Уганда - 4:1 (Бараза, 11,33. Сиренго, 65. Д. Омонди, 85 - Табула, 55).

Белоруссия (мол.) - Швеция (мол.) - 1:1 (Корниленко, 30, с пенальти - Рунстрем, 4). Минск. 2300.