Газета Спорт-Экспресс № 189 (3567) от 20 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

ОЛИМПИЗМ

ГЬЯНУ ПОРА ВОЗВРАЩАТЬСЯ В "ДИНАМО"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Афин

Интрига в группах В и D сохранялась до последних секунд, четвертьфиналистов же определила даже не разность мячей, а количество забитых голов. При этом группа D, ранее неожиданно выдвинувшая в восьмерку Ирак, преподнесла новый сюрприз - вылет из турнира Португалии. Прямо скажем: не сложилось на Олимпийских играх у представителей стран - финалистов Euro-2004. И португальцы, и греки заняли в своих группах последние места.

На матч с Коста-Рикой, которая в двух первых турах не забила ни одного гола, команда хозяев минувшего европейского первенства вышла без Криштиану Роналду. Под занавес предыдущей игры нападающий неосторожно заработал второе на турнире предупреждение, обернувшееся дисквалификацией. Первый тайм для европейцев сложился удачно: 1:0 после удара головой Угу Алмейды - и билет в четвертьфинал был вроде бы зарезервирован. Однако на первой же минуте второй половины у них, получив второй "горчичник", был удален Жоау Паулу. Южноамериканцы сравняли счет, но португальцы тотчас восстановили свое преимущество. Ситуация существенно изменилась после того, как Коста-Рика забила два гола за три минуты. Этого, впрочем, было для нее недостаточно.

Матчи, проходившие одновременно, подходили к завершению. В Патрах крепкая команда Марокко выигрывала 2:1 у Ирака и катала мяч поперек поля. Ее все устраивало. И вдруг на 91-й минуте в Ираклионе костариканец Пабло Бренес, приняв мяч на грани офсайда, забил четвертый гол. На скамейке запасных марокканцев тревожно зазвучал оркестр мобильных телефонов, но их какофонию резко прервал финальный свисток арбитра. Португальцы же успели отметиться еще одним удалением - третьим на турнире. Красную карточку увидел перед собой Угу Виана.

В группе В на волоске висела Италия. Парагваю, приславшему на Олимпиаду ту же команду, что достигла четвертьфинала на Кубке Америки и при этом одолела будущего лауреата турнира - Бразилию (2:1), требовалась победа. И он ее добился.

Парагвайцам удался быстрый гол. Торрес набросил мяч к линии вратарской, откуда точно пробил головой Барейро. В дальнейшем до перерыва острые моменты возникали у обоих ворот. А во втором тайме южноамериканцы укрепили оборону и уверенно довели матч до нужного результата.

Гане достаточно было сыграть вничью с Японией, которой ничего уже не светило. Но взыграла самурайская гордость. Она и сохранила в турнире представительство Европы, а также, очевидно, доставила радость болельщикам московского "Динамо". Можно гордиться тем, что клуб представлен на Олимпиаде, но, право, Баффур Гьян очень нужен сейчас бело-голубым.

3-й тур

Группа В

Парагвай - Италия - 1:0 (Барейро, 14). 24 160.

Парагвай: Д. Баррето, Мартинес, Мансур, Гамарра, Хименес (Кристальдо, 56), Э. Баррето, Барейро (Эскивель, 56), Фигередо, Торрес, Энсисо, Кардосо (Х. Гонсалес, 75).

Италия: Пелиццоли, Моретти, Феррари, Бонера, Де Росси, Пинци (Гасбаррони, 62), Паломбо, Джилардино, Пирло (Донадель, 71), Скулли (Дель Неро, 59), Бардзальи.

Япония - Гана - 1:0 (Окубо, 37). 6813.

Япония: Согахата, М. Танака, Монива, Абе, Конно, Оно, Такамацу, Кикути, Комано (Морисаки, 23), Исикава (Мацуи, 62), Окубо (Т. Танака, 82).

Гана: Ову, Б. Гьян (Асампонг Тэйлор, 57), Осей, Пэппоу, Аппиа, Вилларс (Ламин, 77), А. Гьян, Пимпонг (Поку, 46), Колеман, Тайиро, Чибса.