"ТЕРЕК" ПОМОГАЕТ СОКОЛУ" ВЕРНУТЬСЯ НА ВТОРОЕ МЕСТО

Голы: Федьков, 21 (1:0). Федьков, 34 (2:0). Куликов, 86 (2:1).

"Терек" (Грозный): Савченко, Аджинджал (Адиев, 65. Шипилов, 82), Шмарко, Мазаев (Гублия, 54), Хомуха, Липко, Гайсумов, Сирхаев, Федьков (Адамов, 75), Боков, Скоков.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Пчелинцев, Меерович, Гикаев, Пучков, Чочиев, Цораев, Баськов (Деменко, 38), Емельянов (Токарев, 67), Жданов, Гоциридзе (Куликов, 54), Дорошенко (Калимуллин, 34).

Наказания: Дорошенко, 29. Гублия, 89 (предупреждения).

Угловые - 4:2.

Три лучших игрока: Федьков (Т), Гайсумов (Т), Чочиев (К).

Судья: Куница (Краснодар).

18 августа. Пятигорск. Стадион "Центральный". 2400 зрителей (вмещает 10 000). 26 градусов.

Набравший ход "КАМАЗ" прибыл на рандеву с лидером в ранге его ближайшего преследователя. При этом укомплектован дебютант первого дивизиона не по высшему разряду, и на вторую строчку в таблице взлетел прежде всего за счет самоотверженности своих футболистов. Между тем турнирный путь челнинцев не был усыпан одними розами - случались на нем и шипы в виде нескольких крупных поражений. Одно из них нанесли команде Юрия Газзаева как раз подопечные Ваита Талгаева - причем случилось это в Набережных Челнах. Но, как известно, за одного битого двух небитых дают. Накопив опыт и набив шишек, коллектив, представляющий известный автогигант, заметно прибавил и перед ответной игрой с "Тереком" выдал серию из 12 матчей без поражений. Что, согласитесь, говорит о о функциональном и эмоциональном подъеме.

"Терек", практически обеспечивший себе первое место и порой выставляющий на встречи чемпионата резервистов, на сей раз вышел в боевом составе. Дело еще в том, что встреча с "камазом" являлась последней репетицией перед ответным поединком в Кубке УЕФА с польским "Лехом". Отсюда - необходимость еще раз проверить в деле ведущие звенья командного механизма.

И поначалу этот самый механизм работал на славу. Игроков "КАМАЗа" на поле практически не было видно. Блестяще действовали фланги "Терека". Именно на краю зародились оба гола. Сначала Шмарко, получив пас от Хомухи, нанес мощный удар по воротам. Мяч летел мимо, но расторопный Федьков успел скорректировать его полет. Затем тот же Хомуха навесил на дальнюю штангу, и Скоков от лицевой линии отпасовывал под удар главному снайперу первенства.

Во втором тайме гости заиграли намного быстрее и интереснее. А вот игру "Терека" вышедшие на замену футболисты не усилили. И если бы не запас в два гола и уверенные действия грозненских защитников, еще неизвестно, как бы все закончилось. Атак все, что удалось "КАМАЗу", - провести под занавес мяч престижа: Куликов от линии штрафной поразил "девятку".

Владимир САРКИСОВ

СОКОЛ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 1:0 (1:0)

Голы: Иванов, 45.

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Хлестов, Бугаков, Борзенков, Черкес, Иванов, Цаплин (Ионов, 76), Аджинджал (Рябых, 87), Джеладзе, Карпенко (Жидков, 65), Качуро (Близнюк, 46).

"Луч-Энергия" (Владивосток): Королев, Лобов, Бовтало, Гордиюк, Зизилев (Лунин, 75), Гришин (Мустафин, 46), Соколов, С.Кузнецов (Смирнов, 55), Бекетов, Гарин, Астафьев (Цацкин, 70).

Наказания: Лобов, 37. Мустафин, 53. Бекетов, 58. Смирнов, 86. Черкес, 89 (предупреждения). Черкес, 90 (удаление).

Голевые моменты - 3:2.

Удары (в створ ворот) - 9 (4): 7 (2).

Угловые - 8:4.

Три лучших игрока: Иванов (С), Бугаков (С), Соколов (Л).

Судья: Малый (Волгоград).

18 августа. Саратов. Стадион "Локомотив". 7200 зрителей (вмещает 15 000). 30 градусов.

Роман Орещук, сломавший ногу в матче с "Томью", шокирован отношением к нему руководства "Сокола". Шокирован по-хорошему. "Меня отправили из Новосибирска в Питер, где я живу прямым рейсом. Выделили сопровождающего, дали зарплату и премиальные за два месяца вперед. На прощание пожелали скорейшего выздоровления, попросив звонить в клуб, если возникнут проблемы", - рассказал сам футболист. От избытка чувств Орещук пообещал болельщикам вернуться в строй в ноябре.

Тем временем "Сокол" подыскал своему лучшему бомбардиру замену. За несколько часов до начала игры со "СКА-Энергией" был дозаявлен взятый в 5-месячную аренду Виктор Карпенко. Футболист, полировавший в "Шиннике" лавку, в Саратове сразу получил место в основном составе. Однако не джокеру суждено было стать героем матча. Когда шла вторая добавленная к первому тайму минута, Аджинджал подал угловой, а Иванов головой пробил под перекладину. Во второй половине "Сокол" не постеснялся сыграть в родных стенах от обороны. Хотя, окажись Королев менее расторопен, когда Джеладзе бил от души, исход поединка был бы решен задолго до его окончания. А так болельщики 40 минут нервничали, игроки боролись, тренеры меняли ход игры с помощью замен, но в итоге салют над стадионом прогремел в честь хозяев.

Не менее важную победу волжане одержали за пределами поля. Согласно документам, полученным из регионального отделения федеральной комиссии ценных бумаг, единственным учредителем "Сокола" является Приволжская железная дорога. Теперь дело - за расширением списка помощников клуба, который уверенно движется в премьер-лигу.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ТОМЬ - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 3:2 (1:1)

Голы: Степанов, 18 (0:1). Савин, 28 (1:1). Киселев, 60 (2:1). Беришвили, 77 (2:2). Киселев, 81 (3:2)

"Томь" (Томск): Дьяконов, Булатов, Выходил, Годунок, Рехтин (Барышев, 46), Калешин, С. Скобля ков, Харитонов (Силютин, 46), Янотовский, Киселев, Савин (Д.Скобляков, 67).

"Металлург-Кузбасс" (Кузбасс): Карюкин, Щиголев, Пятикопов, Исайченко, Тимачев, Ешкин (Никонов, 85), Васильев, Данилов (Лянге, 72), Кобозев (Кавецкий, 72), Степанов (Берешвили, 68), Егунов.

Наказания: Рехтин, 20. Калешин, 51. Тимачев, 64 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:2.

Удары (в створ ворот) - 18 (12): 10 (7).

Угловые - 8:3.

Три лучших игрока: Киселев (Т), Янотовский (Т), Васильев (М).

Судья: Дорошенко (Ейск).

18 августа. Томск. Стадион "Труд". 11 500 зрителей (вмещает 12000). 21 градус.

В первом тайме "Металлург-Кузбасс" мало в чем уступал хозяевам и даже открыл счет, реализовав первый же момент: Степанов удачно сыграл на добивании. Хотя если бы Дьяконов не среагировал на удар Данилова, мяч прошел бы мимо ворот. Равновесие восстановил Савин, поразивший ближний угол. А после перерыва свою волю на поле диктовала уже одна команда - "Томь". И будь ее футболисты чуть точнее в завершающей стадии, исход сибирского дерби стал бы ясен задолго до финального свистка. Но в итоге решающую роль сыграло мастерство Дениса Киселева, который дважды реализовал выходы один на один.

Олег КОНОВАЛОВ

АРСЕНАЛ - ХИМКИ - 0:0

"Арсенал" (Тула): Тихонов, Басков (Надейкин, 82), Букиевский, Буров, Мазов, Саджая, Шевырев, Тищенко (Низамутдинов, 68), Филиппенков (Князев, 80), Коровушкин, Климов.

"Химки": Корнюхин, Абрамидзе, Комадина, Машкарин, Микадзе, Шуленин, Гришин (Старков, 46), Швецов (Кулев, 62), Коломийченко, Гаврилин (Данишевский, 70), Ермак.

Наказания: Шевырев, 39. Гришин, 44. Швецов, 60. Коломийченко, 83. Букиевский, 85. Буров, 88. Мазов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 0:4.

Удары (в створ ворот) - 6 (0):6 (5, 1 - перекладина).

Угловые - 3:5.

Три лучших игрока: Тищенко (А), Абрамидзе (X), Тихонов (А).

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

18 августа. Тула. Центральный стадион "Арсенал". 2000 зрителей (вмещает 20 000). 24 градуса.

Атаки "Химок" были острее. В дебюте с линии вратарской головой в падении бил Гаврилин - немного выше, а на 25-й минуте удар Гришина сотряс перекладину. Во втором тайме самый реальный момент был у Шуленина, который пробил с 17 метров. Рикошет - и вратарь "Арсенала" Тихонов с огромным трудом вытащил мяч из-под перекладины. А уже на 4-й добавленной минуте туляки провели стремительный контрвыпад. Низамутдинов убежал от защитника по правому краю, низом прострелил в штрафную, где Коровушкин опередил защитника, но не попал в ворота.

Юрий ВОЛОХОВ

АНЖИ - ДИНАМО Мх - 0:0

"Анжи" (Махачкала): Армишев, Чебураев (Бурзиев, 83), Бабич, Стойкович, Агаларов, Тагирбеков, Баматов, Никулин (Курбанов, 73), Мамаев, Телегин (Вишневский, 79), Мазалов (Стрелков, 63).

"Динамо" (Махачкала): Романенко, Муртузалиев (Михайлов, 10), Шворень, Ефремов, Акаев, Сердюков, Зуев (Снимщиков, 87), Садиров (Церюта, 54), Спалевич (Гомленко, 51), Асильдаров, Кулумбегов.

Наказания: Бабич, 60. Армишев, 66. Ефремов, 75 (предупреждения). Асильдаров, 48 (удаление).

Удары (в створ ворот) - 8 (4): 6 (2).

Угловые - 10:6.

Три лучших игрока: Агаларов (А), Шворень (Д), Зуев (Д).

Судья: Гвардис (Калининград).

18 августа. Махачкала. Стадион "Хазар". 11 000 зрителей (вмещает 20000). 24 градуса.

Второе дагестанское дерби вновь оказалось бескомпромиссным. До перерыва формальные хозяева имели небольшое преимущество, но не использовали два голевых момента. В самом начале второго тайма динамовцев подвел Асильдаров, после удаления которого "Анжи" прочно завладел инициативой. Однако бело-голубые оборонялись самоотверженно и отстояли нулевую ничью.

Евгений КОСТИН

МЕТАЛЛУРГ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 0:0

"Металлург" (Липецк) : Галигузов, Д. Ан. Давыдов, Чумаченко, Коваленко (Войдель, 75), Морочко, Прошин (Лазарев, 81), Долматов, Нагибин, Воронков (Мосин, 62), Петухов (Кожемякин, 68), Жуковский.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Д. Ал. Давыдов, Григоре (Пятенко, 83), Хуако, Димидко, Лапа, Лагун, Тюменцев, Кармазиненко (Кандалинцев, 80), Поддубский, Живновицкий, Петров (Рыжих, 88).

Наказания: Коваленко, 3. Воронков, 58. Григоре, 78 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:2.

Удары (в створ ворот) - 16 (2, 1 - перекладина): 12 (6).

Угловые - 2:6.

Три лучших игрока: Поддубский (С), Морочко (М), Чумаченко (М).

Судья: Матюнин (Москва).

18 августа. Липецк. Стадион "Металлург". 2000 зрителей (вмещает 14800). 25 градусов.

После кубкового успеха в противостоянии со "Спартаком" команда Анатолия Давыдова никак не может избавиться от эйфории и одержать победу в чемпионате. В двух домашних встречах "Металлург" набрал всего одно очко, ни забив ни одного мяча.

Игорь АЛТУХОВ

ЧЕРНОМОРЕЦ - УРАЛАН - 1:1 (1:0)

Голы: Суродин, 28 (1:0). Ланько, 61 (1:1)

"Черноморец" (Новороссийск): Усминский, Засеев, Майоров (Кулик, 63), Селин, Олейник, Глущенко (Морозов, 58), Камольцев, Деницэ, Суродин, Догузов (Серов, 79), Иванов (Раджюс, 54).

"Уралан" (Элиста): Окрошидзе, Темрюков, Овшинов, Казаков, Малахов, Дьяченко, Камнев (Учуров, 71), Ланько, Беришвили (Абрамов, 71), Прокудин (Капикян, 46. Швец, 87), Богданов.

Наказания: Овшинов, 79. Казаков, 80. Камольцев, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 8:2.

Удары (в створ ворот) - 17 (11):9 (6).

Угловые - 7:2.

Три лучших игрока: Догузов (Ч), Окрошидзе (У), Суродин (Ч).

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).

18 августа. Новороссийск. Стадион "Центральный". 6500 зрителей (вмещает 12 500). 25 градусов.

В первом тайме хозяева создали шесть голевых моментов. Однако на последнем рубеже блестяще играл Окрошидзе. И все же новороссийцы забили: после подачи углового Суродин нанес мощный удар в дальний угол из-за пределов штрафной. После перерыва гостям удалось немного выравнять игру. Как следствие - Ланько сравнял счет.

Арташ АРИКОВ

ДИНАМО Бр - ЛИСМА-МОРДОВИЯ - 2:0 (0:0)

Голы: Були, 84 (1:0). Толстых, 90 (2:0).

"Динамо" (Брянск): Нарубин, Сережкин, Шапкин, Мелкадзе, Кудряшов, Космель (Рыбин, 56), Виллер (Були, 46), Санников, Фомичев (Розыев, 67), Усиков (Толстых, 72), Малин.

"Лисма-Мордовия" (Саранск): Соловьев, Кураев, Ещенко (Вейкутис, 12), Белозеров, Галахов, Редькин (Кондаков, 66), Дутов (Томилин, 88), Бавыкин, Шлагор (Шубладзе, 67), Бородин, Зангареев.

Наказания: не было.

Голевые моменты - 4:1.

Удары (в створ ворот) - 12 (7, 1 - перекладина):4 (3).

Угловые - 6:8.

Три лучших игрока: Були (Д), Космель (Д), Соловьев (Л).

Судья: Ковалев (Тамбов).

18 августа. Брянск. Стадион "Динамо". 4500 зрителей (вмещает 7000). 25 градусов.

Гости в первом тайме играли лучше и, по сути, не позволили динамовцам организовать ни одной осмысленной атаки. Исключением стал дальний удар защитника Сережкина, после которого мяч потряс перекладину. И все же ближе к концу матча хозяева дожали соперника. Сначала фланговый прострел замкнул камерунец Були, а на исходе третьей добавленной минуты прекрасный удар в дальнюю "девятку" нанес 19-летний нападающий Толстых.

Игорь КАКОШИН

ОРЕЛ - ЛОКОМОТИВ - 1:0 (0:0)

Гол: Черников, 64.

"Орел": Епифанов, Химич, Романов (Панин, 57), Бойков, Кушов, Павленко, Черников, Лосев (Буда, 46), Берко, Зиновьев (Лагутин, 46), Алексеев (Юдкин, 60).

"Локомотив" (Чита): Кошелев, Котовец (Беличенко, 70), Лелюк, Чистяков, Бодялов, Швецов, Крейсман (Дробышев, 74), Макиенко (Семакин, 37), Скачков, Алхимов, Гармашов.

Наказания: Алхимов, 19. Бойков, 55 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:3.

Удары (в створ ворот) - 14 (10): 12 (5).

Три лучших игрока: Епифанов (О), Черников (О), Бодялов (Ч).

Судья: Князев (Курск).

18 августа. Орел. Стадион "Центральный". 7000 зрителей (вмещает 15 000). 24 градуса. Победу "Орлу" принес удар с лета из-за штрафной Черникова.

Антон ЧЕРКАСОВ

СПАРТАК - НЕФТЕХИМИК - 4:0 (2:0)

Голы: Сальников, 29 (1:0). Овчинников, 31 (2:0). Кунижев, 67 (3:0). Кунижев, 83 - с пенальти (4:0)

"Спартак" (Нальчик): Чихрадзе (Тищенко, 73), Битоков, Мостовой, Варламов, Скворцов, Кудаев, Енин (Синеоков, 65), Кузьмичев (Синеоков, 70), Дзахмишев, Сальников (Кунижев, 62), Овчинников.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Гусев (Агапов, 46), Анисахаров, Шебаршин, Котрикадзе, Ситчихин, Копылов, Гордун (Будылин, 38), Харабара (Карсанов, 60), Колотилко (Гизатуллин, 69), Фоменко, Джинчарадзе.

Наказания: Джинчарадзе, 26. Анисахаров, 39. Харабара, 58. Гизатуллин, 81. Кунижев, 85 (предупреждения).

Голевые моменты - 13:0.

Удары (в створ ворот) - 21 (13, 2 - перекладина):4 (1).

Угловые - 2:4.

Три лучших игрока: Овчинников (С), Дзахмишев (С), Варламов (С).

Судья: Комаров (Волгоград).

18 августа. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 3000 зрителей (вмещает 10 000). 24 градуса.

Виктор ШЕКЕМОВ

БАЛТИКА - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 3:2 (1:2)

Голы: Джанашия, 6 (1:0). Якубов, 12 (1:1). Сергеев, 35 (1:2). Дементьев, 55 (2:2). Дементьев, 72 (3:2).

"Балтика" (Калининград): Рогачев, Киселев, Свеженцев, Мазнов, Спирин, Джанашия (Соколов, 83), Зиновьев, Гаделия (Ахалкаци, 46), Григорьев (Дементьев, 36), Гибадуллин (Абрамов, 31), Харлачев.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Екимов, Сергеев, Зиновьев, Дубровских, Ложкин, Романов (Егоров, 69), Свистунов (Никитин, 60), М.Самойлов, Завьялов, Огородник (Ахметханов, 82), Якубов (А. Самойлов, 46).

Наказания: Дубровских, 3. Свеженцев, 15. Ложкин, 38. Якубов, 44. А.Самойлов, 67. Сергеев, 75. Соколов, 89. Екимов, 90 (предупреждения). Ложкин, 39 (удаление).

Голевые моменты - 6:7.

Удары (в створ ворот) - 19 (10, 1 - перекладина): 12 (6, 1 - штанга).

Три лучших игрока: Дементьев (Б), Харлачев (Б), Зиновьев (Г).

Судья: Талагаев (Мытищи).

18 августа. Калининград. Стадион "Балтика". 6000 зрителей (вмещает 14 500) 25 градусов.

Наконец-то калининградские болельщики увидели знаменитый кульбит Джанашии. Он открыл счет ударом головой, забив свой первый гол за "Балтику". Однако радовались зрители недолго. Гости перехватили инициативу и вышли вперед при полном попустительстве защиты хозяев. Неизвестно, как бы сложился дальше матч, не подведи "Газ-Газ" защитник Ложкин, который умудрился за две минуты получить две желтые карточки. У "Балтики" же удачно вышел на замену Дементьев, отметившийся дублем.